Консультация педиатра /

Результат ОАК — вопрос №3035979

Ребенку 5 месяцев, с рождения ставят нейтропению, кровь сдаем каждый месяц, так как не можем сделать ни одной прививки, сейчас пришли совсем низкие нейтрофилы. Анализ прикрепляю, что в таком случае делать, как это лечить.

Педиатр
Здравствуйте, у детей до 5 лет физиологическая нейтропения , лимфоцитов больше . А лейкоциты всегда были такими ?
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, здравствуйте. Нет, лейкоциты ранее были в норме, последние два анализа от февраля и марта-понижены

Педиатр
У ребёнка были признаки орви накануне или дома болел кто-то?
Клиент
Галина Сергеевна, нет, признаков орви не было. Бодрый, веселый ребенок, ест, играет, развивается согласно возрасту, единственное, молочница у нее никак не проходит. Мажем кандид 3-5 дней, все хорошо, спустя 2-3 дня опять появляется и так по кругу.
Педиатр
Учитывая ,что показатели крови такие как гемоглобин , эритроциты , тромбоциты в норме, то имеется только снижение лейкоцитов ,также ребёнок растёт и развивается пл возрасту , то настораживающих моментов пока нет и можно рекомендовать наблюдательную тактику. В случае снижения уровня лейкоцитов в динамике и далее -консультация гематолога и иммунолога, возможно , генетика , если понадобится исключать первичный иммунодефицит .
Педиатр
Здравствуйте.
Да действительно, довольно низкие.
Ранее были сколько?
В последние 2-3 недели ребенок не болел ОРВИ?
Нейтропения допустима, у детей может опускаться ниже 0,5
Так как сейчас ниже 0,2, рекомендуется консультация гематолога.
Обычно в таких случаях идёт наблюдательная тактика, а лечение если и нужно будет - назначается гематологом, иммунологом
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, ранее было 0,6-0,7. Не болела, сопли я убираю ей через день, капаю аквамарис, но мы были у Лора, он осмотрел, сказал все в порядке
Педиатр
Поняла.
В таком случае нужна консультация гематолога, так как доаольно низкие показатели, у детей примерно до 1,5 лет такое наблюдается, опасности не представляет, но требуется контроль
Педиатр
Здравствуйте.
Нейтропения ниже 0,5 требует наблюдения гематолога.
Чаще всего лечение не назначается, так как в таком возрасте нейтропения в большинстве случаев является доброкачественной и самостоятельно проходит к году.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нейтропения обычно до года бывает доброкачественной, по этим анализам не вижу повода для беспокойства
Вам рекомендуется стоять на учёте у гематолога и сдача анализов в динамике
Если остались ещё вопросы, буду рада вам помочь 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Анализы крови, мочи в норме .изменения в крови физиологические.Прививки делать можно. Лечения не требуется
Принятый ответ
Педиатр
Гузелия, здравствуйте!

Нейтрофилы у детей до года в норме выше 1, у вас сейчас 0,18. Такой уровень нейтрофилов требует наблюдения гематолога.

У таких малышей если нет частых бактериальных инфекций обычно применяют выжидательную тактику, так как в таком возрасте нейтропения чаще всего доброкачественная и со временем проходит самостоятельно.

Если ребенок не был консультирован гематологом, то необходима консультация.