Консультация гастроэнтеролога /

Атопический дерматит у грудничка — вопрос №30360

Здравствуйте. Дочке 7 мес. Со 2 месяца мучаемся с атопическим дерматитом. Перепробовали практически все, мажем эмолентами, щечки адвантаном, увлажняем комнату, убрали игрушки мягкие и т.д. Даже бросала на неделю давать грудь весь день только ночью а вместо груди Нутрилон аминокислоты, все равно сыпет. Сама сидела на диете каша гречневая, рисовая, макароны, свинина, брокколи капуста, творожок 0%, но постоянно меняла, то исключала гречкуто включала и т.д. Такое ощущение что не съем все равно сыпет. Сдавали кучу анализов, только дисбактериоз, но какие не пили бактерии болел животик и все отменяли. Сейчас пьем примадофилус. Как только вылезли зубы нижние пошло обострение которое не кончается уже как месяц. Уже пролежали в больнице, прокололи преднизолон,, глюконат кальция, антибиотик цефазолин 8 дней. Кожу чуть подлечили и выпустили, но с каждым днем идет ухудшение, опять сыпет. Дали рекомендации попить панкреатин (10000) 1/3 т 3 р/с 10 дн. Подскажите можно ли его 7 мес. ребенку? Будут ли улучшения? И не навредит ли это ребенку в будущем?

Хирург, Флеболог, Травматолог
Здравствуйте. Панкреатин детям давать можно, есть специальный детский панкреатин в капсулах которые можно открыть и высыпать содержимое (капсулу не надо давать ребенку). Детям его назначают когда имеются проблемы с пищеварением (колики и подобное), когда наш ребенок мучался животиком панкреатин хорошо помогал. Я бы вам порекомендовал обратится к аллергологу, возможно ли проведение аллергопроб.