Атопический дерматит

Добрый день. Девочка, 4 года. Атопический дерматит с 1,5 лет. В отопительный сезон проявляется сильнее, но и летом тоже есть. Высыпания на теле или расчесывает себя. В сгибах рук и ног. И местами на теле, на животе. Сейчас еще добавились уголки глаз и рта. Кожа как будто гусиная с мелкими светлыми прищиками. И еще чешет писю по ночам. Последние три дня принимаем энтеросгель и на нем значительно лучше. Пока убрали всю молочку. Расчесы и воспалительные места мажем фуцикортом, была стрептодермия. Без гормональных кремов не получается снять воспаления. На элиделе не выходим. Увлажняем кожу топикремом после душа. Подскажите, если на энтерослегк становится лучше, значите дело в кишечнике? Может какие то анализы можно сдать или обследования дополнительные?

Атопический дерматит
4 года

Здравствуйте, Александра. Энтеросгель помогает, скорее выводит токсины по продуктам питания, которые провоцирубт воспаление.
Желательно проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, IgE общий, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно продолжить использовать эмолиенты, например Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Сергеевна, добрый вечер. Подскажите , какие эмолиенты можно еще попробовать хорошие кроме топикрема и la rosche. На паразаты калл лучше сдавать?

Лучше метод парасеп.
Уход, чтобы снизить обострение:
1.Оптимальная температура 18-21° С в помещении
2.Увлажнителя воздуха для поддержания влажности 40-70%.
3.Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани. В периоды обострения допустимо надевать хлопковую одежду швами наружу, чтобы избежать раздражения и без того зудящей кожи в местах высыпаний.
4.Необходимо следить за состоянием ногтей у ребенка, чтобы он не расчесывал и не травмировал кожу.
5.Уход за кожей должен быть ежедневным: кожа не должна быть сухой, использование увлажняющих средств обязательно после каждого купания – на все тело и локально на места, подверженные сухости – в течение дня.
6.После водных процедур недопустимо растирать тело полотенцем, нужно аккуратно промокнуть и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, ❗нанести эмолент
Хорошие линейки Биодерма Атодерм интенсив и масло Биодерма атодерм интенсив для купания, или Lipikar AP+ Oil или бальзам Липикар АР М или Eucerin Atopi control.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Сергеевна, поняла, спасибо. Подскажите пожалуйста, есть места где расчесыает сильно и воспаляется. Там помогает только фуцикорт. Но , я так понимаю, его нельзя постоянно. Что тогда делать? И стала по ночам только чесать писю, кожу вокруг внешних губ. Чешет до ран. Сейчас протираю ромашкой, но не знаю чем там еще можно мазать?

Крем бепантен или Неотанин можно использовать.
Обязательно проверить кал на яйца глист и простейшие, общий анализ мочи, раз ребёнка беспокоит.
Фуцикорт можно использовать не более 10дней, в период обострения можно использовать, чтобы не было распространения и ухудшения процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Сергеевна, а неотанин на писю можно? У нас спрей есть. Его курсом тоже?

На наружные половые органы тоже можно Неотанин, ге переживайте, можно и спрей, тоже хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Сергеевна, подскажите еще пожалуйста. У ребенка еще хейлит. Мазали пимафккортом помогло на время, сейчас опять красное все вокруг рта. Чем можно еще мазать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Сергеевна, ферритин сдавали и витамин д. Ферритин был 27, витамин д 34. Сказали, что для нашего возраста норма. Гемоглобин в норме, ближе у нижней границе.

Все хорошо по анализам, прикрепите пожалуйста фото хейлита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Сергеевна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Сергеевна, фото рта выложила

Хейлит в обострение.
Наружно продолжить необходимо мазь Пимафукорт 2 р в 7дней, далее перейти мазь метилурациловую 2 р в день на 14дней.
Внутрь ещё хорошо Алфавит дошкольник на месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Сергеевна, алфавит принимали, аллергия пошла. А мы только закончили пимафукорт. Опять начинать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Сергеевна, может сейчас уже на метилурацировую мазь перейти?

Тогда 2 р в день метилурациловую мазь, а на ночь Пимафукорт на 7дней.
Вит Д, обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Сергеевна, поняла , спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Сергеевна, подскажите еще пожалуйста ,я выложила фото лица. Сейчас обострение. Сючем на лице можно мазать эти ранки. Она кожу трет и появляются ранки.

Принятый ответ

Ранки лучше обработать рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Фуцидин 2 р в день 10дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Сергеевна, поняла спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать