Консультация сомнолога /

Что мне делать, в момент засыпания перекрывает дыхание — вопрос №3036001

Здравствуйте. Проблема существует около 3 лет. Сначала 2-3 раза в месяц, сейчас почти каждый день. В момент засыпания (первые 20 минут) такое ощущение, что останавливается сердце и когда я подскакиваю оно заводится. Бывает как будто слизь перекрывает, но это у меня хронический гайморит. Что интересно, может при повторном засыпании повторяться, выпиваю корвалол, легче. Обращалась к кардиологу, у меня функциональное открытое окно небольшое, ставили Холтер. Как раз в момент засыпания по времени зафиксировали просто скачок пульса. Пью 3 года вальсакор 80, арифон ретард и эгидок 50. Днём , если засыпаю, это редко бывает, такого не происходит.

Возраст: 50

Хронические болезни: Хорионический гайморит. Повышенное давление

Психолог, Сомнолог
Здравствуйте Ирина!

Отвечаю по порядку:
✅《Проблема существует около 3 лет. Сначала 2-3 раза в месяц, сейчас почти каждый день. В момент засыпания (первые 20 минут) такое ощущение, что останавливается сердце и когда я подскакиваю оно заводится》.

3 года, достаточно продолжительный срок.
Скажите, с чем совпало начало этх проявлений?
Дело в том, что это может быть и на фоне тревоги, как при панических атаках в ночное время, так и присутствовать при некоторых кардиологических и респераторных заболеваниях.
Поэтому в первую очередь требуется полностью исключить соматическую патологию.

✅👃《Бывает как будто слизь перекрывает, но это у меня хронический гайморит.》 - т.е. уже есть первый фактор - нарушение носового дыхания. Под вопросом ночное апноэ.
Если причина окажется в сфере оторингологии, то лечение будет подбирать врач (это либо позиционная терапия, либо сипап и т.д.).

⛔⚠️Важно: снотворные препараты при апноэ категорически противопоказаны, т.к. усугубляют его течение.

А пока рекомендую пройти тест на риск развития апноэ:
Отвечайте на вопросы если признак присутствует 《да》 или 《нет》 если не наблюдается.

1.Отмечается ли у Вас громкий храп?
2. Храпите ли Вы каждую ночь?
3. Говорили ли Вам, что у Вас бывают остановки дыхания во сне?
4.Отмечаются ли у Вас пробуждения ночью от ощущения нехватки воздуха?
5.Отмечается ли у Вас беспокойный сон (вертитесь в постели)?
6.Отмечается ли у Вас неосвежающий сон?
7.Беспокоит ли Вас усталость и разбитость к вечеру?
8.Бывают ли у Вас засыпания днем в неподходящей ситуации?
9.Беспокоит ли Вас сонливость в послеобеденное время?
10.Засыпали ли Вы за рулем автомобиля?
11.Отмечается ли у Вас учащенное ночное мочеиспускание (более 1 за ночь)?
12.Ушел ли от Вас близкий человек в другую спальню (или желал бы уйти, но не позволяют условия)?
13.Отмечается ли у Вас депрессия?
14.Отмечается ли у Вас избыточная раздражительность?
15.Отмечается ли у Вас повышение артериального давления?
16.Отмечается ли у Вас хроническое затруднение носового дыхания?
17.Страдаете ли Вы аллергией или сенной лихорадкой (поллинозом)?
18.Страдаете ли Вы изжогой или язвой 12-перстной кишки?
19.Вы курите?
20.Занимаетесь ли Вы регулярно спортом или физическими упражнениями?

Правила подсчета баллов:
Ответ «Да» +5 баллов.
Последний ответ «Да» -5 баллов.

Как интерпретировать результаты:
• 60 баллов и более Высокая вероятность синдрома обструктивного апноэ сна (болезни остановок дыхания во сне). Вам необходимо пройти компьютерную пульсоксиметрию.
• от 30 до 60 баллов Умеренная вероятность синдрома обструктивного апноэ сна. Вам рекомендуется пройти компьютерную пульсоксиметрию.
• Менее 30 баллов Низкая вероятность синдрома обструктивного апноэ сна.

👉Если показатели по нему будут высокие, то требуется полное обследование отоларингологом, кардиологом, неврологом.
Обычно синдром обструктивного апноэ сна (СОАС) диагностируют после кардио-респераторного мониторирования или полисомнографии.

✅《при повторном засыпании повторяться, выпиваю корвалол, легче.》 - это ещё один фактор. Но здесь первая причина это то что корвалол содержит фенобарбитал, который имеет успокаивающее действие на нервную систему🧠. А значит это может говорить в пользу подтверждения гипотезы о том что имеющаяся симпиоматика обуславливается в т.ч. и тревогой. И тогда, хорошо будет если вы обратитесь к 👩‍⚕️врачу психотерапевту очно, сделав предварительно выписку из карты.
Тревога, снижение настроения, снижение либидо (если отмечается помимо прочего) в этом случа чаще идёт следствием плохого самочувствия изза нарушения сна, нежели его причиной☝️
⚠️Однако на постоянной основе это получается порочный круг: плохое самочувствие после сна усиливает тревогу, подавленность, а те в свою очередь могут приводить к нарушениям сна. Поэтому психотерапия, до устранения истинных причин будет слабо эффективна☝️

✅♥️Следующим фактором является кардиологический, о чём вы и пишете 《функциональное открытое окно небольшое, ставили Холтер. Как раз в момент засыпания по времени зафиксировали просто скачок пульса. Пью 3 года вальсакор 80, арифон ретард и эгидок 50. 》

✔ и последний фактор гормональный - менопаузалтный и постменопаузальный. Если имеет место быть, то нарушения сна всегда характерны для этих периодов. При сильной выраженности сопутствующих симптомов, ваш врач гинеколог может рассмотреть вопрос о менопаузальной гормональной терапии (МГТ) - которая нивелирует выраженность. Для этого вы должны обратиться к своему гинекологу.

✅🛌☀️《Днём , если засыпаю, это редко бывает, такого не происходит.》- исключить дневной сон полностью, т.к. он неизбежно будет обкрадывать ночной и влиять на качество ночного.
Если чувствуете что засыпаете: умойтесь холодной водой, попейте воды, совершите активную пешую прогулку или сделайте гимнастику чтобы взбодриться.

Резюмируя:
1. Обследоваться у гинеколага-эндокринолога
2. Пройти предварительно тест на СОАС
3. С результатами на осмотр к отолорингологу специализирующемуся на лечении СОАС.
Если в вашем городе такого нет, то хотябы к обычному в своей поликлинике.
4. После с результатами кардиологу.
5. При наличии беспокойства, внутреннего напряжения, невозможности расслабиться и т.д. к вечеру - на консультацию к врачу психотерапевту в поликлинику по месту жительства или сомнологу. Перед визитом хорошо пройти сомнологический тест FIRST (можно найти онлайн и сделать распечатку результатов)

С уважением клинический психолог, нейропсихолог, сомнолог Маргарита Пикк.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Если по кардиологии проблем нет, лор патология исключена и помогает корвалол.
То можно предложить дыхательный невроз, а с этим нужно обращаться к врачу психотерапевту
Либо апноэ сна, но тут очно с сомнологом нужно разобраться.

Как с настроением дела? Вы тревожный человек ? Сон спокойный ?

Пройдите тест , пожалуйста, и пришлите цифры получившиеся.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m8cvl464w3316345600

Клиент
Алина Николаевна. Да, я тревожный человек. Ночью чутко сплю, встаю 2-3 раза в туалет,
Психолог
Если вы тревожный человек , то однозначно стоит посетить врача психиатра или психотерапевта для исключения тревожного расстройства. Тк эти приступы могут быть в рамках ночной панической атаки, а это вновь подтверждение тревожного расстройства.
Состояние не опасное , лечится неплохо
В идеале бы и щитовидную железу проверить
Принятый ответ
Психолог
Нарушение сна в Вашем случае может иметь как органический характер, так и психологический.
Для исключения органики в идеале исключить дефициты витаминов В12, В9, магний, витамин Д, ферритин, гормоны щитовидной железы
Данный дисбаланс. имеет схожие симптомы.

В психологическом плане это может быть тревожное расстройство.
Дело в том, что тревога - это не момент именно стресса, а состояние уже пережитого потрясения/стресса/напряжения.
Т.е. стресса сейчас нет, но дисбаланс нейромедиаторов никуда не делся.

Здесь нужна очная консультация психотерапевта (препараты рецептурные), либо занятия психотерапией.
Рекомендую включить в свою жизнь ежедневные прогулки на свежем воздухе, правильное питание, физическую активность.
Также необходимо соблюдать гигиену сна. Удобная кровать и подушка, зашторивать окна, проветривать комнату перед сном.
Хорошо действует контрастный душ.

Перед сном лежа в кровати попробуйте технику: расслаблять поочерёдно каждую часть тела: сначала лоб, затем губы, шею, плечи и т.д. вниз до кончиков пальцев ног.
Здоровья