Консультация гематолога /

Индекс распределения эритроцитов - ниже нормы. — вопрос №207446

Здравствуйте! Дочери - 13 лет. RDW-SD - 36,4 фл., RDW-CV; Ba, абс. кол-во - 0,140; в % - 1,7; моноциты в % - 13,30; тромбокрит - 0,45 %; СОЭ - 54. Все остальные показатели в норме. Педиатр поставил ОРВИ, затем как осложнение - трахеит. Сдавали кровь летом, индексы распределения эритроцитов также были занижены. На учете у кардиолога (открытое овальное окно, закрылось в 11 лет). Насколько серьезна проблема сниженных индексов, какие анализы, обследования сделать?

Терапевт, Нефролог
При нормальном уровне эритроцитов и отсутсвии анемии индекс распределения ни о чем серьезном не говорит. С кардиологией тоже не связано.
СОЭ высокое. если сдавали на фоне или сразу после ОРВИ с трахеитом, то надо повторить в динамике, или оценить уровень СРБ.
Врач КДЛ
Добрый день, Мария!
Снижены показателя RDW клинического значения не имеет.
Сдавали ли вы СРБ? Была ли высокая температура? Какое общее количество лейкоцитов? Приложите полностью результаты клинического анализа крови.

Клиент
Владимир, загрузила
Клиент
Температура субфебрильная, 36,9-37,2, - держится 2 недели или больше. При хорошем самочувствии не бывает выше 36.6
Врач КДЛ
Мария, здравствуйте!
По результатам клинического анализа крови можно предположить реконвалисценцию после ОРВИ - незначительный моноцитоз и базофилия является следствием данного процесса.
Показатели RDW - оба имеют тенденцию к снижению, но это в вашем случае необходимо рассматривать как вариант нормы, так как другие эритроцитарные показатели в пределах референтных интервалов и нет даже намека на анемию или дефицит железа.
Есть незначительное повышение тромбокрита, т.к. тромбоциты стремятся к верхней границе нормы - это тоже следствие воспалительного процесса, изменения носят реактивный характер и пройдут с уходом воспалительного процесса.
Есть вопрос только касательно СОЭ - это может быть следствием ОРВИ, но нужно повторить исследование через месяц, а сейчас сдать СРБ.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Мария! Снижение индекса не имеет диагностической значимости при нормальном количестве эритроцитов.
Высокий показатель СОЭ, может сохраняться высоким некоторое время после ОРВИ.
Сдайте СРБ.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, если имеется только изменение ширины распределения эритроцитов по объёму, при нормальном гемоглобине и уровне эритроцитов - это не считается патологией. Остальные изменения - базофилия, моноцитоз, ускоренная СОЭ характерно для воспалительного процесса, если анализ был сдан на фоне ОРВИ, то это объясняет данные показатели.
Приложите весь анализ целиком, если есть возможность. В целом я бы рекомендовала Вам повторить анализ крови на фоне полного выздоровления.
Рентгенолог, Терапевт
Доьрый день! Отдельно индекс распределения эритроцитов не оценивается, только в совокупности с тобой оличнством эритроцитов, гемоглобином. Если они в норме-индекс не имеет серьёзного диагностического значения.
Оьратитесь внимание, что сок очень сильно повышено, даже если учесть, что вы болеете трахеитом. После лечения неоьходимо повторить общий анализ крови и соэ, также сдать срб и дерзать это на контроле!
Врач КДЛ
Добрый день, снижение RDW клинического значения не имеет. СОЭ повышен, воспалительная реакция? Исключить воспаление анализом с-реактивный белок.
Педиатр
Это клинически незначимый показатель. Больше тревожить СОЭ 54 и моноцитоз 13. Если вы не болели в недавнем времени, сдайте ревмопанель
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа
Клиент
Елена, прикрепила.
Педиатр
Моноцитоз признак инфекции
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Клиент
Елена, пациент - ребенок 13 лет. Кошек дома нет.
Педиатр
Возраст на наличие инфекции не влияет