Консультация невролога /

Результаты МРТ — вопрос №1812411

Добрый день! Помогите разобрать результаты МРТ. У мамы (53 года) заболел левый бок, как-будто стреляет нерв. Пьет Максикалм и мильгамму + обезболивающее. Боль жуткая. У кардиолога была, все проверили. Бодь подутихла. Невролог назначила МРТ. Помогите расшифровать, пожалуйста, результаты. Насколько серьезно. Особенно гемангиомы волнуют.

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по результатам МРТ есть гемангиомы- это доброкачественное образование сосудов, которое клинически не проявляется, лечения не требует. Они у вас небольших размеров.
На эту область позвоночника не рекомендуется выполнять физио и массаж, чтобы не спровоцировать рост гемангиом.
Клиновидная деформация позвонков, вероятнее всего образовалась после давней травмы грудного отдела позвоночника.
Как сейчас самочувствие мамы? Боль есть? Что именно принимает и как давно?
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ! Сейчас боли нет, ничего не принимает. А гемангиомы получается в пояснице или грудном отдела ?

Невролог, Детский невролог
Хорошо.
В грудном отделе
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, в телах 6,8.10 грудного и 1го поясничного позвонка есть сосудистые доброкачественные образования, они обычно себя никак не проявляют, размер у них средний, но нужно избегать ситуаций, которые могут провоцировать рост гемангиом, это все то, что улучшает кровоток в этой области, то есть маме лучше не пользоваться разогревающей мазью, не делать физио на грудной и поясничный отдел позвоночника, стараться избегать посещения бань, саун. Гемангиомы плохо тем, что основная функция тела позвонка это о опорная, на них идёт большая нагрузка, а в теле позвонков у вас гемангиома, если они будут расти это может привести с переломам, поэтому стараемся чтоб не росли. Сейчас по здоровью что беспокоит, спина все ещё болит, если да то по 10 бальной шкале на сколько баллов?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ! Сейчас боли нет, иногда только немного в поясницу отдает.
А плавание можно ? Гимнастику дома делать ?
Невролог, Детский невролог
да, плаванье можно, если владеет стилем брасс, то вообще отлично! но и другими стилями тоже можно, лфк можно делать гимнастику по Шишонину, на ютубе можно найти, по поводу гимнастики если будет другой комплекс делать, то обязательно избегать упражнений со скручиваниями в позвоночнике, прыжкой; делать упражнения желательно без отягощений, лишь со своим весом
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Гемангиомы это доброкачественные образования внутри позвонка. Симптоматику не дают. Их нужно наблюдать, делать МРТ а лучше с т раз в год и следудить за ростом. Клиновидная деформация скорее всего от того что был перелом компрессионный. Это и может быть причиной болей. Какое то лечение принимаете?
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо за ответ! Перелома не было никогда …
Невролог
Очень часто клиновидная деформация это случайная находка.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Гемангиомы это доброкачественные сосудистые образования, за ними нужно наблюдать и повторять МРТ раз в год оценивая в динамике их рост и размер, желательно с предоставлением диска предыдущего исследования врачу рентгенологу.
Невролог
Здравствуйте Анастасия ? гемангиома -доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана ,Если она будет увеличиваться в размерах можно лучевую терапию на область гемангиомы происходит облучение сосудов опухоли в связи с этим мягкий компонент перерождается, а сами костные ткани не меняют структуру ;если далее растёт то выполняют чрезкожную пункционную вертебропластику В саму опухоль вводят цемент сосуды сдавливаются и разрушаются ,сама полость заполняется цементом и в связи с этим обеспечивается целостность позвонка