Повышены показатели АСТ, ЛДГ, КФК у ребенка-спортсмена 9лет
Дочка 9 лет, с 4х лет занимается фигурным катанием. С сентября нагрузки выросли, 6р/нед 3-4ч (лед, офп, растяжка). В рамках ежегодной диспансеризации в спортивном диспансере сдали кровь и сегодня со мной оттуда связались, сказав что повышены АСТ, ЛДГ, КФК. Сказали отдохнуть 72ч и пересдать. Жалоб нет. Также сказали, что есть незначительные отклонения по ЭКГ - брадиаритмия («встречается как компенсаторная реакция спортивного сердца»). Насколько это серьезно и что это может быть
Здравствуйте.
По ЭКГ - на фоне спортивных нагрузок часто ритм снижается, это действительно физиологичная реакция. Но, чтобы быть уверенным, что это не развитие патологии, а именно привычная спортсменам брадикардия - лучше сделать УЗИ сердца, холтер ЭКГ, ТТГ, т4 свободный.
Повышение АСТ, лдг и КФК - на фоне значительных физических нагрузок - это частая ситуация. Лучше неделю - исключить тренировки и возможные травмы и только после этого сделать контроль анализов.
Крепкого вам здоровья
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ вариант нормы для спортсменов, что касается отклонений по анализу, то действительно они могут быть связаны с большими физ нагрузками, поэтому пересдайте их после отдыха
Принятый ответ
Здравствуйте,Светлана! При увеличении физических нагрузок эти показатели могут повышаться.
Для сердца специфическим является КФК МВ. Надо определять эту фракцию.
Общий КФК может повышаться при любой ситуации, минимальной травматизации тканей при растяжке , например.
Через некоторое время показатели должны снизиться.
Здравствуйте, брадикардия– адаптация сердца к физ нагрузкам. Это норма.
В вашем возрасте норма АСТ до 60. Лдг и кфк повышаются после физ нагрузок
Необходимо сдать анализы, чтобы ребёнок 4 дня интенсивно не тренировался
Здравствуйте! Действительно, по снижение ЧСС может быть на нагрузку (спортивное сердце) , АСТ незначительно повышен, по поводу КФК пересдать через неделю, пока исключите нагрузки на несколько дней.