ТТГ плохой анализ
Здравствуйте, нет беременности 5 лет, 3 года назад была замершая беременность на сроке 8 недель, сейчас готовимся к Эко, пришли результаты анализов и ТТГ 2,558 при реф. значении 0,4-4,2. Гинеколог сказала очень плохой показатель ТТГ и наверно не допустят на Эко с таким показателем. Подскажите пожалуйста все очень плохо? Какие дадите советы, как исправить ситуацию? а то подошла очередь к Эко.
Принятый ответ
Добрый день
В протокол ЭКО обычно требуется ТТГ менее 2.5. Однако Вы уже имеете 2.5, требуется обсуждать именно с репродуктологом подойдет для ЭКО такой показатель или строго нужно ниже.
С целью достижения показателей ТТГ ниже 2.5 обычно рекомендуется прием левотироксина в дозе 25 мкг в сутки, натощак утром, за 30 минут до еды и приема других препаратов.
Также рекомендуется прием калия йодида в дозе 200 мкг в сутки.
Спасибо, а посмотрите пожалуйста ЭКГ, у меня синусовый ритм 52 в минуту
Посмотрела, ЭКГ в норме
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Ттг в норме он не плохой, просто для эко требуется ниже 2.5 поэтому нужно снижать, можно принимать левотироксин 25 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторить ттг
Нормальный ритм, 52 в минуту в спокойном состоянии норма, эос не отклонено все в норме
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ттг в норме
Но при планировании беременности с помощью эко репродуктологи настаивают на ттг менее 2,5
В таких случаях именно репродуктолог будет определять возьмёт или нет . Тк ттг пограничный
В таких случаях рекомендую принимать Тироксин 25 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через месяц для решения о дальнейшей коррекции терапии
После подтверждения беременности сразу сдать ттг и т 4 св с последующей консультацией эндокринолога для решения о повышении дозы тироксина ( потребность во время беременности повышается )
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы планово
Весь период планирования и во время беременности и гв рекомендую принимать суточную дозу йода 200-250 ( учитывая все препараты)
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45
Ритм минусовый , ось не отклонена
Если есть жалобы , обсудить с гинекологом
Принятый ответ
Здравствуйте! Все анализы в пределах нормы, Только ТТГ должно быть при ЭКО ниже 2,5, возможно сначала обсудить с репродуктологом данный вопрос , если необходимо будет, то нужно начинать прием препарата Л-тироксин или Эутирокс 25мг/сут за 40-60 минут до завтрака утром натощак, контроль ТТГ через 2 месяца).
У вас нормальная кардиограмма
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов у Вас ТТГ чуть выше чем 2.5( значения для ЭКО). Подскажите пожалуйста Вы принимаете препараты йода? Сдавали ли анализ на АТ к ТПО? Чтобы немного опустить уровень ТТГ рекомендуют левотировкин 25мкг. Принимать препарат необходимо строго натощак за 40 минут до завтрака, запивая водой, с другими препаратами одновременно не принимать (при приеме железа, кальция, бадов, поливитаминов выдерживать временной интервал не менее 4 часов). Контроль ТТГ и Т4св через 1 месяц.
Так же необходим прием калия йодид 200 мкг в сутки (во время планирования, во время беременности, во время грудного вскармливания). А так же включайте в рацион йодированную соль. Так же назначается прием Фолиевой кислоты 400 мкг в сутки во время планирования беременности и далее до конца 1 триместра (до 16 недели беременности включительно).
Проверьте уровень витамина д3, должен быть выше 30, ферритина, должен быть выше 40.
Не переживайте, ритм нормальный, синусовый, в спокойном состоянии значение нормальное. Головокружений нет?
Головокружение есть, каждый день, ощущение что не хватает воздуха, сильная отдышка при быстрой хотьбе
В таком случае необходимо пройти холтер с последующей консультацией у кардиолога, для исключения брадикардии ( урежения пульса). Холтер это прибор, который устанавливают на определённые точки тела на сутки и в течении суток смотрят сердечный ритм, параллельно Вы записывать будете свои действия. Так же дома утром, днем и вечером изменяйте давление 3 дня подряд и фиксируйте результаты. Срарайтесь пить воду в достаточном количестве: наливайте с утра литровую бутылку и каждые полчаса пейте по 50 мл, до ужина должны её выпить.
Спасибо большое
Будьте здоровы🌺