Тянет в правом боку

Здравствуйте Тянет и дискомфорт в зоне правого ребра сбоку(при вдохе ощущаю и при повороте в правую сторону ) Днём был сильный дискомфорт под левым спереди (схватывающая боль)но не после еды ,но через 5 мин отпустило ! Что мне сейчас принять Аллахол ,урсосан ???Возможно это желчный сюрпризы дарит или это толстый кишечник? Вечером приняла фестал . Ночью иногда горячо в желудке но не изжога пью на ночь пепсан как 3 дня на ночь Прикреплю свои истории обследования Жирное не ем практически,мясо тоже Вредных привычек нет Ем рыбу и тд ,но все кроме мяса уже 3 месяца не могу на него смотреть ) На ужин ела тофу в кляре с салатом айсберг и запечеными кабачками с сыром без соли и приправ ,Незнаю даже После выпила кефир через час 100 гр 1 % Температура 37

Здравствуйте,у вас скрытый железодефицит,поэтому и вялый желчный пузырь.Сдайте кровь на ферритин .И надо подкорректировать лечение .Вам нужно пересмотреть питание ,включить красное мясо,там кислорода больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Бибигуль, это старый анализ крови ,я уже подняла капельницей
Меня беспокоит боль в боку и с утра прям голодные боли сегодня
Выпила дюспаталин ,на ночь так и не рискнула выпить желчегонное!Сейчас прикреплю анализ

То что прокапала ,эффект длится 1-1,5 месяца, желчегонное вам нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Бибигуль, почему нельзя ?
А если это из за застоя ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нужно поддерживать железо ?
Я пересдавала анализ на все что связано с железом через 2 мес и результат прикреплён

Здравствуйте,желчегонное нельзя ,так как может усилится тошнота и горечь ,а желчерастаоряющее можно,это урсосан

Принятый ответ

Здравствуйте! загиб желчного, железодефицит , рефлюкс
Важно придерживаться режима питания , стола 5
Проверьте тест на СИБР
Пока пить урсосан 10-15 мг на кг веса в 2 приема 2-3 месч
Тримедат 200х3 рд 3 нед , потом по 100х3 рд месяц
Для железа- сидерал или ферлатум или тотема 3мес минимум

Зравствуйте,Виктория! У вас при иссследовании обнаружена гетеротопия(перенос ) слизистой желудка в шейный отделе пищевода, по поводу чего при впервые выявленной патологии надо посетить онколога, т. к. показана биопсия этого участка. Если же, в крайнем случае, к онкологу не попадете,то сделайте ФГС повторно в онкодиспансере(там возьмут гистологию). В зависимости от этого будет планироваться наблюдение. Симптомов обычно не бывает(как и у вас), лечение в типичном случае не требуется. Зернистая структура печени может свидетельствовать о нарушении обменных процессов в организме, например,жировом гепатозе(отдельного лечения не требует), или вирусной инфекции, такой как гепатит C. Необходимо провести обследование на ДНК ВГ В и РНК ВГ С в лаборатории с чувствительностью метода 50 МЕ/мл. Кроме этого, у вас есть признаки хронического панкреатита на УЗИ:нормальная конфигурация поджелудочной железы изменена,есть западение в теле, что говорит о потери части её ткани. Однако, всё не так страшно. Вам надо изменить тип питания:Категорический отказ от алкоголя! Мясо: птица, кроме утки и гуся, говядина,нежирная баранина в вареном или запеченом виде.Каши и крупы: манная, овсяная, гречневая ядрица, рис, приготовленные на воде.
Молочные продукты: творог 1% жирности, простокваша и кефир с низким содержанием жира, нежирные сорта сыров.Супы: слизистые на отварах круп, овощные супы, супы на основе вторичных мясных бульонов, супы-пюре.Мясо и рыба: курица (грудка), кролик, нежирная говядина, индейка, треска, хек, минтай, щука, судак, камбала и другие нежирные сорта, отваренные или приготовленные на пару в виде биточков, котлет, фрикаделек, рулетов.Овощи и фрукты: кабачки, картофель, капуста брокколи, капуста цветная, морковь, томаты (с осторожностью), огурцы, тыква, сладкие яблоки и груши (желательно в печеном виде), сухофрукты. Овощи отваривают, иногда протирают.Соусы: неострые белые соусы типа бешамель, на овощном отваре, фруктово-ягодные.Сладкое: фруктовые и ягодные кисели, муссы, желе, зефир (в небольшом количестве), мед, пастила, некоторые сорта несдобного печенья.Другие продукты: масло сливочное и растительное в готовые блюда, яйца куриные (белки), хлеб пшеничный вчерашний.Напитки: соки — морковный, тыквенный, абрикосовый, шиповниковый, минеральная вода, некрепкий чай.Из этого видно, что вы употреляли ранее неподходяшие для вас продукты.
Медикаментозное лечение:Желчегонные вам противопоказаны.За 30 минут до еды-Белластезин или Бускопан 10 мг 3 р.+ Панкреатин(самый дешевый) 1 т 3 раза в день именно до еды-2 недели,затем Дюспаталин 200 мг 2 раза в лень за 30 минут до еды ещё 2 недели . Омепразол 20 мг 2 раза в день до еды за 20 минут.УЗИ повторить через 1 месяц.Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Инесса, здравствуйте я не могу кушать мясо ,оно мне противно стало ,только рыба,яйца
Как противопоказано желчегонное ,если мне прописывают урсосан!
Я просто его все откладываю и одестон !

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Инесса, это старое узи
Я возможно попробую пересдать,фгдс тоже от января
Я тогда пролечила все и в пищеводе чувствовала ком ,но это был заброс как мне объснили ,сейчас меня это не беспокоит,а только то что я описала

Виктория, не стоит принимать урсосан, это противопоказано при патологии поджелудочной железы, по крайней мере, в период обострения.

Ну да, стоит пересдать УЗИ и ФГС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Инесса, но мне кажется что это желчный даёт о себе знать ,
Т к и запоры у меня и стул стал жесткий в последние время (я думаю он ленивый у меня )
Не я завтра пойду пересдам узи
Вы первая кто говорит что у меня поджелудочная,до этого никто про неё не указывал ничего !

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Инесса, не ну фгдс я не готова ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Инесса, а что это за вирусы ДНК ВГ В и РНК ВГ С?
Гепатиты ?
Кровь нужно сдавать ?

А всё-таки надо сделать ФГС ради биопсии. Потом определить, как часто повторять. Эта транспозиция нее так уж безобидна, если её не наблюдать. Но воля ваша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Инесса, я поняла
Я вот выпила дюспаталин но чувствую все равно дискомфорт и как будто что то тянет в этом боку ,30 мин прошло !
Т е ничего не изменилось со спазмолитиком

Да на гепатиты кровь из вены, чтобы исключить их при изменениях на УЗИ.

Поэтому и надо обследовать печень и приступить к лечению Если не будет помогать 2 недели, придется делать колоноскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Инесса, т е вы думаете это может быть кишечник ,если колоноскопия?

Тоже об этом думаю.Как у вас с гинекологом?(хронические операции, хр. воспаление). Раз уж вы так разуверились, сделайте колоноскопию. А можно вместо неё ректороманоскопию и потом ирригоскопию. Будет легче перенести, а в плане диагностики полипов, дивертикулов, опухолей даже на 5% лучше. И покажет, как расположен кишечник. УЗИ почек делали? А к гинекологу надо. Пока лечитесь, потом свяжемся. Главное, не беспокойтесь так. Ничего не пропустите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Инесса, у гинеколога наблюдаюсь но в последнее время кисты не беспокоят,т е они сами по себе прошли

Хорошо.

Это признак спаек

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Инесса, т е боль это признак спаек ?

Боль, не поддающаяся спазмолитикам, урчание, местное вздутие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Инесса, у меня были совсем небольшие они не больше 5 см но проходили с циклом то опять потом появлялись причём на разных яичниках ,но с гормонами все хорошо я проверяла часто
Вы написали что у меня изменения в поджелудочной но я по результату не вижу ничего там такого ??‍♀️
Вредных привычек нет у меня как 4 года уже
Я как начала следить за питанием то и начались проблемы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Инесса, урчания нет ,но вот вздутие бывает ближе к вечеру и да ,тянет все равно в боку ,не под рёбрами ☝️
Особенно ощущаю когда скручиваюсь и при дыхании вдоха
У меня просто мысли все о жёлчном ,боюсь камней там

Хочу напомнить, что я писала:"Кроме этого, у вас есть признаки хронического панкреатита на УЗИ:нормальная конфигурация поджелудочной железы изменена,есть западение в теле, что говорит о потери части её ткани".

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Инесса, вы спросили о гинекологии
Так вот я вспомнила лет в 24-25 у меня жуть как болел живот и постоянно были кровопотери и это было связано Сальпингоофорит,но я делала узи маточных труб не помню как это называется точно процедура уже после 7 лет как переболела т к один врач ставил мне плохой диагноз (да там есть спайки
Я но они раньше мне не доставляли дискомфорт!
Т е могу предположить что по жкт у меня все нормально?
Но я сделаю новую биохимию и общий анализ чтоб быть спокойной и узи ,фгдс конечно я пока что отложу если конечно не прижмёт ,бывает у меня не зависимо от диеты т к скажем боль и жжение в желудке 2-3 дня потом проходит само по себе ,горечи во рту нет

Осталось посмотреть кишечник. Ну вот, всё и вспомнили. Будет готово, отпишитесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Инесса, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Инесса, значит ничего не нужно принимать ?

Наше предположение не отменяет патологии, о которой я вам уже писала. Приступайте к лечению, остальное после дообследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Инесса, я так не хочу пить ИПП
Пила их чуть не год
Вот только 5/6 месяцев без них и то подошли не все
Я еле избавилась от них ,а точнее от их симптомов рикошета

Ну вам выбирать, Виктория.Рикошет бывает от коротких курсов, а от месяца наоборот, кислотность понизится

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Инесса, а как проверить ампедикс ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Инесса, я не согласна с вами

Его устье будет видно на колоноскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Инесса, не согласна потому что как только переставала пить так и боль и заброс был ещё хуже чем до них и мне снова и снова продолжали эти ИПП
Да и есть знакомые у которых тоже самое

Возможно, но боль и заброс после отмены потому, что отменять надо постепенно или ещё было рано отменять. Могу предложить фамотидин 20мг 2 раза, если вы так предубеждены против омепразола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Инесса, я без анализов ничего кроме спазмолитиков пока ничего применять не буду лучше и панкреатина
Завтра вечером отпишу и анализы подгружу

Ну, хорошо. До завтра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Инесса, прикреплю новое узи ,там все отлично
По всей видимости это или кишечник или меня надуло ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Инесса, единственное органы не много увеличены чем на прошлом узи но я думаю в этом ничего нет!
Вечером кровь будет готова
Утром кололо в кишечнике как иголкой в середине возле пупка и метеоризм
Могу я вот нексиум принимать вместо омез ,он единственный что мне тогда подошло ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Инесса, прикрепила анализы ,холестерин стал ещё больше я вообще не ем жирное (

Принятый ответ

Виктория, увеличение размеров органа может быть за счет отека или при плохом оттоке из секреторного органа(в данном случае-поджелудочной железы) В обоих случаях это говорит об обострении.

Здравствуйте!Вам надо обратиться к гастроэнтерологу для назначения лечения.У вас есть изменения,требующие проведения лечения.Вследствие этой патологии снижено железо и гемоглобин.Надо пролечиться!

Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №5, Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней, Одестон по 1-2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 14 дней, Панкреатин 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней, далее - по требованию.. Здоровья Вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, предыдущей врач написал что не нужно пить желчегонное?я запуталась )
И можно омез заменить на другое или может вообще без него ?

Одестон - это репарат, являющийся спазмолитиком. т.е снимает спазмы и болевой синдром, а также способствует лучшему оттоку желчи и препятствует ее забросу в желудок...