Консультация гинеколога /

Тератома на обоих яичниках — вопрос №3036712

Добрый день!
В 2021 году родила дочь путем кесарева. После родов через полгода пошла на УЗИ проверять шов - обнаружили тератому на левом яичнике, стала наблюдать.
май 2022 года - размер 21*19*19;
декабрь 2022 года - размер 27*20*23;
июль 2023 года - 27*20*25;
август 2024 года 27*20*26;
март 2025 года - 28*22*27 + нашли в правом яичнике 7,5*7*8.
Онкомаркер на яичник сдала в мае 2022 - отрицательно.

Подскажите, пожалуйста:
Вопрос первый, один гинеколог говорит наблюдаем дальше, другой - резать. Стоит ли ждать?
Меня смущает что тератома появилась и во втором яичнике.
Вопрос второй: От чего вообще зависит их появление? Может провериться как-то, где-то может еще что выросло?
И третий вопрос, у меня дочь. Какие вообще шансы что у нее тоже может быть такое?
И четвертый вопрос: дальнейшее планирование беременности, не скажется ли это на здоровье ребенка?
Планировали с мужем беременность, через пару лет, но стоит ли оно того.
Спасибо за ответ!

Возраст: 29

Гинеколог
Здравствуйте! А сейчас не сдавали онкомаркеры? От 22го года всё-таки уже очень давний результат.
Клиент
Нет, сейчас не сдавала, пока только озадачилась появлением второй тератомы.

Гинеколог
Онкомаркеры лучше сдать повторно, от 22го года уже совсем не информативно. Тактика здесь возможна разная, неудивительно, что мнений несколько. Учитывая, что образование в яичнике давно, плюс ещё на другом выросло, это показания к операции. Но вы планируете беременность, естественно, овариальный резерв снизится, если вас прооперируют. С другой стороны, вы человек молодой и, по идее, серьезно операцией вам его не снизят (другое дело, если б, например, вам было 40 лет и больше). Поэтому я бы поступила так: выполнить для дополнительной диагностики МРТ малого таза, убедиться, что образования доброкачественные (обычно если совсем плохо, на мрт точно видно). Ну и онкомаркеры конечно. Если все хорошо, планировать беременность в ближайшие полгода. Если по каким-либо причинам беременность не получается или, например, передумаете, то прооперироваться.
Клиент
Здравствуйте! Пришел анализ на онкомаркер СА-125 - 14.4. Так понимаю, лучше действительно удалять. Спасибо большое за ответ!
Гинеколог
Да, вероятно, такая тактика будет более предпочтительна. Всего вам доброго!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый день, нужно сдать онкомаркеры са-125, не-4. Динамика по узи с тенденцией к росту, я бы рекомендовала удалить с последующей гистологией. На следующую беременность это никак не повлияет, в образовании тератомы имеет место быть генетика, но это не значит, что у вашей дочери 100 % она будет.
Клиент
Здравствуйте! Пришел анализ на онкомаркер СА-125 - 14.4. (В 2022 году был 9.9). Спасибо большое за ответ!
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае образования лучше удалить, точную причину появления тератом сказать сложно, Не факт что у дочери они тоже будут, после удаления Вы можете планировать беременность Через 3 месяца
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Нет, терратома сама не пройдет и никуда не исчезнет - поэтому ждать и наблюдать смысла нет, только оперативно удалять.
Как правило эти образования закладываются еще в процессе эмбриогенеза. Они доброкачественные и часто содержат в себе органические проявления (волосы, жир, зубы и тп). Это не передается генетически или по наследству, поэтому у вашей дочери риски не повышаются.
Планировать беременность вы можете начинать примерно через 6-9 месяцев после операции, тогда организм успеет полностью восстановиться.
Так же перед операцией советую сдать АМГ чтоб понимать какой у вас овариальный резерв и стоит ли делать запас яйцеклеток перед операцией тк операции на яичников се равно немного резерв снижают
Клиент
Здравствуйте, я понимаю что они только операбельно убираются. Но маленький размер, к примеру, мне сказали не оперируют. 7 мм.
Маркер СА-125 в 2022 году был 9.9. Сегодня пришел свежий результат 14.4.
Я не нашла информации от какого размера их удаляют, стоит ли ждать пока они «дорастут» до операбельного размера?
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Их удаляют учитывая локализацию, наличие или нет жалоб, размер, эхогенность и ваш анамнез. Все в совокупности. Но сама уменьшиться и пройти она не пройдет. И такое образования независимо от размера желательно убирать
Клиент
Скажите пожалуйста, то что СА-125 был 9.9 и стал 14.4 за почти 3 года. Это говорит о чем-то? Или этот риск как бы должен с годами больше становиться
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Он у вас все равно не повышен. Но, учитывая само наличие образования и его давность, постепенно может давать повышение
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам
Я внимательно изучила ваш вопрос
Тератома подлежит оперативному лечению
Сама она не пройдет