Консультация хирурга /

Нужно ли МРТ перед удалением тератомы яичника для хирурга? — вопрос №1950083

Перед операцией на тератому яичника: стоит ли сделать мрт, если врачи в стационаре не назначали?Поможет ли МРТ органов малого таза хирургу перед операцией? Не понимаю, это будет выброс денег или действительно может помочь. Вопрос задаю потому что в городской поликлинике меня направили на все анализы и УЗИ, на мрт не отправили. Боюсь что сделаю МРТ, а хирург даже не взглянет. Мне 23, не было беременностей и операций. АМГ - 3.90. Онкомаркеры в норме. Очень переживаю за операцию и хочу сделать все что от меня сейчас зависит.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет.

Хирург
Здравствуйте, да до операции желательно выполнить мрт малого таза с контрастом. А также сдать кровь на онкомаркеры СА 125.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, вопрос в том на сколько это поможет хирургу, даст ли это ему какую то дополнительную информацию для для проведения операции? Может для смены тактики операции И так далее? Еще прочитала что мрт с контрастом нудно делать только если воач назначил, так как это не совсем безопасно может быть.

Хирург
Во первых это уточнит природу кисты тератома, эндометриоидная и так далее, затем то как она расположена относительно других органов, к чему прилежит, как она кровоснабжается
Клиент
Елизавета Александровна, только что пришел онализ на HE4. Показатель 44.540. Это не может свидетельствовать о ранней стадии карциномы яичника?
Хирург
Норма.
Норма Не4 до 70
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По узи описанию тератома доброкачественного характера, она не большого размера.
Да, мрт даст более лучше информацию. Мрт назначают при сложных случаях диагностики.
Скорее у лечащего врача, нет сомнений и им хватает информации, они определились с тактикой и объёмом операции.
Делать или не делать, все таки лучше узнать у лечащего врача, уточните, скажите что готовы сделать в частном порядке при необходимости.
Такая тактика думаю будет правильная.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, вот ответ врача из стационара гос. больницы: При категории орадс 2 мы обычно не советуем, так как вероятность злокачественности минимальная
Но если вы сделаете мрт, он более точно покажет характер образования и мы в большей степени будем понимать, что это дермоидная киста
Нефролог, Хирург
В таком случае в частном порядке Вы можете сделать.
Хирург
Дарья, здравствуйте 😊
Если врач, который будет Вас оперировать уверен во всех аспектах, скажем так, то необходимости выполнения МРТ нет.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, только что пришел онализ на HE4. Показатель 44.540. Это не может свидетельствовать о ранней стадии карциномы яичника?
Хирург
44,540 пмоль/л, я правильно понял Вас?
Хирург
Здравствуйте.
Самой Вам ничего придумывать не надо в плане обследования. Если доктора устраивает результаты УЗИ и он видит, что есть показания к операции, то значит так и надо.
Хотя Вам никто не мешает самой спросить у врача на счет проведения МРТ. Так думаю будет правильней.
МРТ в любом случае предпочтительней будет. Хотя это и не обязательно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, подскажите чтобы дать больше информации врачу, необходимо именно МРТ с контрастом или можно обойтись обычным МРТ?
Хирург
Желательно с контрастом.
Это поможет с диффдиагностикой и даст более точное представление доктору где расположено образование и как оно расположено по отношению к другим органам.
Это поможет доктору заранее выработать предварительный план оперативного лечения.