Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у ребенка — вопрос №3037582

Здравствуйте уважаемые врачи, нам 4 месяца мы на смешенном вскармливании, в 3, 5 месяца начались высыпания по всему телу, я решила что нам надо ждать анализы на аллергию к белкам коровьего молока ,козеин , ко программу и дисахариды в калле, стул у нас нормальный каждый день или через день запоров нет, прожилок крови не было, однако эта сыпь не давала мне покоя и вот пришёл промежуточный результат анализов, козеин зашкаливает я так понимаю у нас в любом случае АБКМ, какое лечение? Ждать результатов других анализов думаю смысла нет и так все понятно, с род дома грудь смесь нутрилак пробраин.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте/
Что бы заподозрить пищевую аллергию. У ребенка каждый раз после того как он покушает смесь в первые часы каждый раз появляется реакция( не позднее 2х часов):высыпания на коже, рвота, боль в животе, , кашель, затрудненное дыхания,отделяемое из носа.Если таких симптомов нет, то аллергии нет. Отдельно анализы без жалоб не учитываем. Так как АТ , котрые мы видим в анализах не всегда вызывают аллергию. И не имеет значения на сколько высокая там цифра.

Как вы набирали вес на этой смеси?
Приложите фото высыпаний.
Клиент
Ольга Олеговна, мы 7400, родились 3550, прибавки 600 гр, 700 грамм, 1800 и в первый месяц 750, уинас еще ко программа сдана и кал на дисахариды ждём результатов. Ребенок не срыгивает почти, кал жёлто-зелёный без видимых прожилок крови, живот его не беспокоит только когда есть я слышу как урчит в животике у него, педиатры говорят да мол по анализам абкм садитесь на диету и смесь переходите на гидролизат, высыпания прикрепляю они мелкие по всему телу есть шершавые пятна на лице в основном мелкие под глазами над глазами за ушами мажу эиолентами они не проходят толком на спине больше как пятна шершавые на груди тоже но есть и мелкие красные высыпания

Клиент
Ольга Олеговна, они то ярче то бледнее, на улице проходят на лице, на теле просто бледнеют, дома опять ярче становятся
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
А на теле приложите фото высыпаний всех.
При АБКМ ухудшение будет каждый раз после смеси. Хуже и хуже будет становиться.
Дети не набирают вес.
Чаще всего у детей атопия и она не связна с аллергией. И ее надо правильно лечить.
Если а первые 2 часа от смеси нет ухудшений каждый раз, то АБКМ не подозреваем.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если высыпания, то лучше то хуже , а питание не меняется. То пищевой аллергии нет. При пищевой аллергии всегда ухудшение.
Клиент
Ольга Олеговна, даже если такие высокие титры на анализах и если на коровий белок методом имунокап придет тоже высокий титр? Ухудшений нет прям чтоб корками покрывался или чесался нет такого, я завтра приложу еще фото на теле свежие
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Анализы без клиники не учитываются. Какие бы там цифры не были . Бывает 6й класс аллергии самый сильный в анализах . А человек при этом здоров.
Клиент
Ольга Олеговна, вот прикрепила свежие высыпания
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если в первые 2 часа от смеси нет ухудшений каждый раз, то АБКМ не подозреваем.
Высыпания не острые, а смесь кушаете каждый день.

по фото проявление атопического дерматита. Поражены характерные области и есть характерная сухость. Сейчас в отопительный сезон много обострений из-за сухого воздуха.
Атопический дерматит может проявиться в любом возрасте, сейчас это частое явление у детей. Он не всегда связан с пищевой аллергией. Это самостоятельное заболевание, которое связано с наследственным изменением в строении кожи и недостатка липидов на ней. К счастью мы можем восполнить это эмолентами.
Вирусная инфекция может спровоцировать обострение атопического дерматита, также дентация, сухой воздух и многие факторы.
Лечение:
Крем элидел 2 раза в день до исчезновения высыпаний.
Капли фенистил 3 раза в день по 5 капель 5 дней.
На воспаленные участки эмолент не наносить, будет раздражать. Только
после того как высыпания пройдут.

Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.
Наберитесь терпения, при правильной тактике все пройдет. В дальнейшем когда подрастет, возможно вообще беспокоить вас не будет.

При уже имеющемся обострении дети могут начать реагировать на старый подгузник и порошок. Лучше заменить и днем по-возможности вообще находиться без подгузника.
Из порошков рекомендую гели +обязательно дополнительно полоскать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо огромное я поняла что абкм это не только анализы а совокупность а у нас как таковой клиники нет, будем следовать вашим рекомендациям