Продолжать ли прием лекарств, если появилась сильная горечь во рту?

Диагноз аутоимунный + хеликобактер пилори, хронические заболевания бронхит, фарингит. Назначена следующая терапия: эзомепразол 40 1т 2 р/день 14дней эзомепразол 20 1т. 2 р/д 7дней ДеНол 240 1т 2 р/д 21 день амоксициллин 1000 1т. 2 р/д 14дней кларитромицин 500 1т. 2 р/д 14 дн ребамипд 1т 3 р/д 21 дн. максилак 1т. 1 р/д 21 дн. Через три дня после приема всех этих препаратов появилась сильная постоянная горечь во рту и я опасаюсь за состояние печени; мне 66 лет и я боюсь, что слишком велика нагрузка на печень. Посоветуйте пожалуйста, как правильно поступить в этом случае. С уважением Людмила, г.Орел

бронхит, фарингит
66 лет

Здравствуйте! Если это единственное, что беспокоит, то прием лучше продолжить. Горечь, скорее всего, даёт кларитромицин.

Здравствуйте! Пробуйте добавить к терапии Гевискон по1 саше на ночь 14 дней. Если горечь не уйдет - заменить Кларитромицин на Метронидазол 500мг по1 табл 3 раза в день после еды. Ребагит не входит в схему лечения хеликобактерной инфекции. После окончания терапии выполнить биохимический анализ крови - ПСТ. АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, амилаза, ГГТП).