Горечь во рту от Аркоксиа

Здравствуйте, у меня часто необходимость пить нпвс. И только от Аркоксии сразу горечь во рту, после отмены все уходит. Можно ли пропивать курс 3-5 дней? Или это опасно?

Аллергия
35 лет

Здравствуйте. Аркоксию обязательно нужно пить совместно с Рабепразолом на весь курс
- Разо 20мг - утром, за 30 минут до еды, весь курс НПВС
Дополнительно я рекомендовал бы вам сделать ФГДС. Так как такая симптоматика чаще говорит, что патология уже есть.
Отменять пока необязательно

Артём Витальевич, это происходит уже под прикытием омеза. И только от аркоксии, от других нпвс нет такого. А паталогия всмысле чтото очень страшное? У меня нет воможности делать гастроскопию

Принятый ответ

Не думаю что что-то страшное, скорее всего гастрит или дуодено-гастралтный рефлюкс. Для прикрытия лучше использовать Рабепразол. Если такая реакция только на аркоксиа, то рекомендую просто заменить препарат. НПВС ничего не лечат, лишь снимают боль.

Артём Витальевич, большое спасибо

Здравствуйте! Аркоксия относится к селективным НПВС, но тем не менее, может оказывать негативное действия на слизистую желудка , пищевода, которое заключается в повышении продукции соляной кислоты. и, соответственно, повышенному раздражению слизистой желудка. Рекомендую добавить к Омезу Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1-2меясца. По возможности выполнить ФГДС с целью уточнения состояния слизистой желудка, а также определить наличие хеликобактерной инфекциик как возможного источника обострений гастрита.

Марина Юрьевна, спасибо, аркоксию заменить тоже лучше да? От других нпвс такого нет

Здравствуйте! В таком случае лучше обратиься к лечащем врачу с целью коррекции терапии.

Здравствуйте.
Касаемо курса лечения нвпс, нужно решать вопрос с доктором , который Вам назначил его, чтобы решил есть такая необходимость в его приеме или нет.
Со стороны гастроэнтерологии данный препарат желательно принимать под прикрытием ингибиторов протоновой помпы( разо, нексиум) весь курс приема нвпс.
При сохранение жалоб, нужно будет сделать фгдс и узи внутренних органов, для исключения органических причин.