Болит живот
Сутки назад у ребёнка (10 лет мальчик) поднялась температура до 38,8, болели мышцы, после ночи температура спала, но через день стал болеть живот в области пупка, тошнит, и вокруг пупка при пальпации словно вода булькает. Сейчас в ночь, надо ли ехать в приёмный покой, что это может быть?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста каких либо других симптомов помимо боли в животе нет? Тошноты, рвоты, ослабление стула или диареи? Газы у ребёнка отходят?
Александр Геннадьевич, тошнота, после еды дала панкреатин, рвоты не было, потом через 1,5 часа энтреросгель, сегодня в туалет не ходил. Сейчас температура 37,2, показывает что вокруг пупка болит, не сильно, но болит.
По видимому имеет место ОРИ с абдоминальным синдромом. Но для исключения острой хирургической патологии стоит показать ребёнка хирургу. Так же сдать ОАМ, ОАК, БАК, УЗИ органов брюшной полости.
Александр Геннадьевич, а к хирургу сейчас в ночь, скорую вызывать, или можно понаблюдать до утра? Пока спит.
Если ребёнок уснул, то будить его не стоит, но завтра обязательно показать ребёнка хирургу.
Принятый ответ
Но если ребёнок проснётся ночью и будет жаловаться что боль в животе стала сильнее, то утра ждать не надо, езжайте в приёмный покой больницы к хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом жалоб, вероятнее всего, у вас ОРВИ с абдоминальным синдромом. Боли в области пупка, скорее всего, связаны с увеличением брыжеечных лимфоузлов(мезаденит) - определят по узи. Но в любом случае необходим очный осмотр хирурга. Можно вызвать скорую помощь и вас отвезут в приемный покой хирургии.
Ольга, здравствуйте.
Что-то беспокоит сейчас? Чем можем помочь?