Консультация педиатра /

Прививка от полиомиелита ребенку 3 гола — вопрос №3038362

Подскажите пожалуйста, ребенку 3 года, до этого я не помню делали нам в младенчестве эти прививки или нет. Вопрос возникает в том, что дома есть еще 6 месячный ребенок. Вакцина будет в виде каплей. Можно ли делать старшему ребенку ее? Какие последствия для младшей непривитой.
Младшей так же в четверг планируем делать пентаксим первый раз. Помогите разобраться

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте!

Если у младшего ребёнка нет 3х доз пентаксима, то в таком случае необходимо разобщение детей на 60 дней с момента введения ОПА (оральной полиомиелитной вакцины, живая ).

Либо старшего ребёнка привить инактивированной полиомиелитной вакциной(неживая), в таком случае контакт допустим.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Вам нужно сообщить о том, что дома маленький ребëнок, в этом случае старшего ребёнка следует привить инактивированной полиомиелитной вакциной (неживой), в виде укола.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, пока у младшего ребёнка не будет 3х доз от полиомиелита (Пентаксим) ему нельзя, контактировать с детьми, которым поставили живую вакцину в течении 60 дней.

В данном случае можно привить старшего ребёнка инактивированной вакциной, либо перенести ревакцинацию до момента, пока не вакцинируете младшего 3 раза от полиомиелита
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, подскажите а то что старший был привит пентаксимом эта вакцина тоже действует, в случае заражения полиомиелитом? Очень переживаю что из-за младшего ребёнка не могу привить старшего
Педиатр
Да, конечно действует, так как в Пентаксим входит вакцина от полиомиелита.

Не переживайте, самым оптимальным вариантом будет это привить старшего ИПВ.
Педиатр
Здравствуйте

Если ваш шестимесячный ребенок еще не получил ни одной дозы ИПВ, то есть вероятность, что он может заразиться вакцинным штаммом вируса полиомиелита от старшего брата/сестры. Этот риск минимален, но он существует. Особенно это актуально, если у младшего ребенка ослабленный иммунитет или другие факторы риска.

Но можно провести ревакцинацию старшего ребенка также ИПВ (инъекционная форма), чтобы избежать выделения вируса. Но это решение тоже нужно согласовать с участковым врачом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! ОПВ (живые капли) можно делать только после того, как младшему поставят третий Пентаксим. Так как после вакцинации каплями, ребёнок с калом выделяет вирус полиомиелита в течение 60 дней. И для непривитых это чревато вакциноассоциированным полиомиелитом. Заболевание конечно редкое , но оно все же есть.

В вашем случае есть два варианта:
Либо откладываем вакцинацию ОПВ старшему , пока младший не получит третий Пентаксим
Либо старшему вместо капелек делаем укол ИПВ(убитая вакцина). Там вирус с калом выделяться не будет. Иммунный ответ будет такой же, не переживайте. Врача просто нужно будет предупредить, что дома есть не привитой ребёнок