Сильный насморк у ребенка
Добрый день! Ребенку через неделю год, 2 дня назад начались сопли. Температура 37.1-37.2. Активно режутся зубы. Проблема в том, что нос заложен постоянно и ничего не помогает или помогает временно. Физ раствором промываю постоянно, сопли аспирирую, причем сегодня заметила немного крови в соплях, то есть слизистая повреждена, придется соплеотсос отложить. Називин бейби не помогает, сиалор тоже. Виброцил пробивает максимум на час. Помогите пожалуйста, как помочь ребенку дышать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринита или ринита на фоне ленивыми у ребенка.
В нос используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом стронг или Линаква форте-раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйтк противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, називин не помогает совсем, вообще никак. Увлажнитель дома работает постоянно. Мне хочется понять чем снимать заложенность, чтобы он мог спать нормально. Он дышит ртом постоянно и во сне тоже и я думаю это не очень хорошо
Називин возьмите детский в спрее с 1-6 лет, називин бэби в каплях слабоват
Анна Юрьевна, називин будет лучше, чем виброцил? Сильнее?
Да, лучше использовать називин
Анна Юрьевна, спасибо. Завтра хотим задать оак. По результатам можно будет скорректировать лечение?
Да конечно, прикрепите результаты к вопросу
Анна Юрьевна, прикрепила оак. Противоспалительные спреи пока не покупала, смутило, что они от 2х лет
Согласно клиническим рекомендациям назонекс/дезринит можно использовать с года
В крови нет признаков бактериальной инфекции у ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас вероятнее вирусная инфекция, сосуды при вирусной инфекции становятся хрупкими и могут кровить.
Нос нужно промывать чаще Аквамарис 3-4 раза в день 5-7 дней, далее на чистый нос при сильной заложенности спрей Називин 1+ по 2-3 кап х 3 раза в день не более 5 дней. Так же используйте противовоспалительный, противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 1 раза в день -3-4 недели
Екатерина Андреевна, спасибо. Завтра хотим задать оак. По результатам можно будет скорректировать лечение?
Да, там будет видно какая инфекция и нужен ли антибиотик.
Екатерина Андреевна, прикрепила оак. Противоспалительные спреи пока не покупала, смутило, что они от 2х лет
По крови бактериальная инфекция отсутствует.
Препараты которые Вам назначены выше по клиническим рекомендациям рекомендованы детям с 1 года.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам уже можно Називин 0,025% от года до 6-ти лет
У ребенка развился вирусный ринит скорее всего
В нос сейчас начните Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день - слизь убирайте отсосом беби вак
Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Маргарита Александровна, добрый день! Третий день пользуемся називин ом и он тоже помогает очень на короткий срок и не сразу может пробить нос. Соплей так же очень много. Чем еще можно помочь ребенку?
Попробуйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день
Слизь убирайте с помощью отсоса беби вак
Маргарита Александровна, как раз Стронгом и пшикаю сейчас
Вы используете и називин и Стронг?
Маргарита Александровна, да, верно. А нельзя их вместе использовать?
И кстати второй день зеленые сопли
Слизь окрашивается как за счет фермента который вырабатывает клетки воспаления как при вирусной так и при бактериальной инфекции
Нет смысла использовать и Називин и Стронг вместе
Маргарита Александровна, називин пшикаю перед сном, чтобы нос дышал, а стронгом часто, чтобы сопли выходили . Но нос он не пробивает
Називин не дольше 7-ми дней
Принятый ответ
Здравствуйте. С года разрешены к использованию уже сосудосуживающие спреи. Они намного эффективнее, чем капли. У виброцила так же короткий сосудосуживающий эффект.В таких случаях в нос используются сосудосуживающий спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит. Аспирируется слизь. Затем Деринат капли 6 раз в день 7 дней
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Виктория Викторовна, прикрепила оак. Противоспалительные спреи пока не покупала, смутило, что они от 2х лет
Это Мометазон (Дезринит)с 2 лет официально,практически иногда используют. Деринат 0+
Виктория Викторовна, добрый день! Третий день пользуемся називин ом и он тоже помогает очень на короткий срок и не сразу может пробить нос. Соплей так же очень много. Чем еще можно помочь ребенку?
Дезринит, исаользуют два раза в день,но врач не имеет право вам его добавлять, потому что он с 2 лет официально.
Виктория Викторовна, получается можно деринат? Он же не снимает заложенность? Он лечит?
Можно и так образно оценить эффект
Виктория Викторовна, образно а каком смысле?
У каждого препарата несколько действий. Деринат не тот препарат , который мог бы навредить