Консультация педиатра /

Одновременно поставили две прививки — вопрос №1352178

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нам в один день поставили две прививки. В одну ножку вкололи АКДС, в другую Пентаксим.
Это точно правильное действие врача? это же ведь схожие прививки

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. Вы не путаете? Может акдс и Превенар ?
Педиатр
Здравствуйте. Скорей всего ребёнку поставили превенар) это допустимо

Педиатр
Здравствуйте.
Прививки идентичные, не думаю что такое возможно.
Может быть возникло недопонимание и ребёнку сделаны другие вакцины, например часто комбинируют АКДС и полиомиелит или АКДС и превенар
Клиент
Ангелина, здравствуйте, а что если действительно вкололи АКДС и Пентаксим, у ребенка второй день температура, каждые 4 часа ее сбиваем лекарствами. Какие могут последствия от двойной дозы (они же однотипные) и что можно сделать с таким врачом
Педиатр
Сначала нужно узнать точно какие вакцины введены, ничего страшного не будет если введена двойная доза, но я не представляю как так могло получиться.

После вакцинации температура может быть до 3 суток, это нормальная реакция на прививку
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Скорей всего это были вакцины Пентаксим и Превенар
Педиатр
Здравствуйте. Эти идентичные вакцины Вам ввести не могли, веротянее, это был Пентаксим и Превенар, не переживайте
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Антон, позвоните в поликлинику и уточните: наверное всё-таки Превенар.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте. Думаю вам ввели АКДС и Превенар.
Педиатр
Здравствуйте
Какой возраст ребёнка? Скорее это был пентаксим или АКДС и превенар
Клиент
Виктория, здравствуйте, нам 5 месяцев, и что если мы не путаем вколотые препараты, какие могут быть последствия после этого
Педиатр
Желательно уточнить у доктора что все таки за вакцины, но скорее вторая превенар.

Если введены 2 одинаковые, то в принципе ничего и не должно быть.
Температура может быть после данных прививок в течение 3 суток
Клиент
Виктория, на данный момент могу только перечислить от чего была сделана прививка( пневмококковая инфекция, столбняк, полиомиелит, коклюш, инфекция вызванная heamophilus influenzae типа b, и дифтерия)
Педиатр
Пневмококковая инфекция это и есть превенар
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, если есть возможность, посмотрите в прививочном сертификате, либо в карте, какие 2 вакцины действительно поставили малышу. Возможно вы неправильно поняли. В случае, если даже ребёнку по ошибке вкололи 2 схожие прививки, ничего не должно быть.
Педиатр
1) Вам необходимо уточнить какие ДЕЙСТВИТЕЛЬНО вакцины были вколоты - это может точно сказать медсестра процедурного кабинета.
2) Даже если вкололи АКДС и Пентаксим для ребенка это опасности не несёт.