Консультация педиатра /

Не ходит в туалет неделю — вопрос №3038424

Добрый день! Дочь 5 месяцев.
С самого рождения походы в туалет были не регулярные. Первое время использовали микролакс, газоотводную трубку. Тк доча была очень беспокойная, спать не могла.
Сейчас больше месяца никак не влияю на этот процесс. Просто поджимаю ножки, массаж живота и часто высаживаю без памперса, ходим так по квартире. Стула может не быть до 5 дней. Всё это время она очень старается, тужится как обычно, пукает, а дальше ничего. Соответственно плачет. Ночью сама спать не может в кроватке. Приходится её брать к себе на кровать, что тоже не очень удобно. Принимаем био Гая более 3 недель.
Мы на гв, я кушаю всё, себе ни в чем не отказываю.
Когда сходит в туалет с такой большой задержкой, то стул густой как жирная сметана. Не жидкий. Цвет темно коричневый- оранжевый. Меня как маму очень смущает долгое отсутсвие кала. В больнице педиатр настаивает давать дюфалак. Говорит происходит интоксикация организма. Вес набираем хорошо.
Так же меня смущает очень частые срыгивания. Ноги чуть приподнимаешь и срыгивает. Ходим столбиком и то умудряется срыгивать. Объем не маленький. Может мл 5 примерно. И так раза три или читеры после еды. Когда покакает срыгиваний меньше.
Подскажите, такой поход в туалет является нормой, если ребёнок беспокойный? И как на это надо влиять? Так же вопрос про срыгивания, это вариант нормы?
Первый ребёнок, очень тревожимся. А нашим педиатрам, я не очень доверяю. Как будто старая школа

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте
Стул как пластилин , твёрдый?
Клиент
Нет, как сметана

Клиент
Она как буд то тужится и не получается, как буд то больно ей. Так тужится каждый день по несколько раз. Грудь когда сосет как будто есть позывы покакать и тоже плакать начинает
Педиатр
Поняла вас
Рекомендую Вам увеличить рацион продуктами, разжижающие кал(киви, абрикос, груша, сливочное масло, кисломолочные продукты)
Также рекомендую подключить максилак по 1 порошку в день 15 дней ( разжижает стул и идёт как пробиотик)
Педиатр
Добрый вечер. На фоне приема биогая нет улучшения в плане появления самостоятельного стула? Все так же со стимуляцией? У малыша появился пищевой интерес к прикорму? Или не отмечаете таковой?
Клиент
Даю биагая второй курс. При первом ходила в туалет сама раз в 2-3 дня. Сейчас результата нет. По поводу прикорма, регулярно кушаю при ней, жую, показываю как мне вкусно. Но особого интереса не замечаю. Последний раз стимулировала ватной палочкой, водила вокруг ануса. Больше такая манипуляция на не помогает. В туалет не ходит три дня. Когда поджимаю ножки начинает обильно срыгивать
Педиатр
Три дня не ходит, вы ждете , а потом пользуетесь микролакс или глицериновой свечкой , верно?
Клиент
Пять дней жду. Потом ставили свечку ничего не вышло. Сама покакала только на следующий день. Дальше опять жду пять дней и водила ватной палочкой- покакала. Далее каждый день так делала ватной палочкой на протяжении трёх дней. Результата нет
Педиатр
Поняла Вас, можно потихонечку предлагать прикорм, с осторожностью, не настаивая, овощи очень хорошо стимулируют перистальтику, вероятнее всего, она у вас замедлена , так как стул все таки получается со стимуляцией

Можно начать с белых овощей - например , цветная капуста или кабачок, по 1 чайной ложке, если будет отказ , то пропустите несколько дней и вновь предлагайте.

Так же хочу отметить , что бояться дюфалака не нужно, так как это всего лишь лактулоза - пребиотик, который является субстратом для собственного микробиома в кишечнике, длительный его прием неплохо может нормализовать стул , это намного лучше, чем постоянная стимуляция прямой кишки, и привыкания данное средство не вызывает.
Клиент
Подскажите как правильно его принимать и с какой дозы начинать?
Педиатр
Обычно у грудничков начинают с 5-ти мл вечером один раз в сутки , принимать минимум две-три недели, а лучше месяц

Так же нужно отметить, что кау только начнете вводить прикорм , сразу предлагайте водичку, вода так же стимулирует моторику кишечника и способствует регулярному опорожнению.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, подскажи пожалуйста что то из прикорма ввели ребенку? Водичку пьет?
Клиент
Прикорм не вводили. Воду даю только через шприц, из бутылочки не пьёт. Максимум 20 мл получается дать
Педиатр
Начните вводить прикорм из овощных пюре кабачок, цветная капуста или Брокколи. С введением прикорма расширяй е питьевой режим. И как только ребенок начнет сам хорошо сидеть приучайте сразу к горшку.
Педиатр
После введения овощных пюре введите чернослив, и давайте пару ложек с утра
Клиент
У ребенка особо нет интереса к еде, пора вводить прикорм?
Педиатр
Советую потихоньку вводить прикорм, начать все же с кабачка он более приятен по вкусовым свойствам. Если же конечно у ребенка не проснется интерес к еде то предлагайте по чайной ложечке но если все же ребенок не захочет, то делайте перерыв на 2-3 недели и пробуйте снова.
Клиент
Спасибо, будем пробовать
Педиатр
Не за что, будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте.

Подскажите какой стул у ребёнка по консистенции?
Прикорм уже вводили? На каком питании ребёнок ив или гв?
Срыгивания я так понимаю до 2-3 столовых ложек и меньше за 1 раз?
Если ребёнок кушает прикорм, то водичку даёте?
Клиент
Стул как сметана жирная. Прикорм не вводили, т к на гв и особого желания ребёнка нет, хотя при ней всё время кушаю сама. Воду даю из шприца, тк её не воспринимает. Максимум получается 20 мл дать
Педиатр
В целом ничего страшного в такой задержке стула нет. На ГВ очень часто стул может длительное время отсутствовать, так как грудное молоко хорошо усваивается. Стул по описанию вариант нормы.

Стул на ГВ может отсутствовать до 7 дней, при условии что стул мягкий. У вас он мягкий, это не запор.

Поэтому никакой дюфалак здесь не рекомендуется.

Для облегчения состояния акта дефекации:
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
При отсутствии стула больше 7 дней или выраженном беспокойстве можно поставить глицериновую свечку 1/2. Но не чаще 1 раза в 3 дня.

Скоро у вас начнётся прикорм, на прикорме детки чаще какают.

На счёт срыгиваний до 2-3 столовых ложек за 1 раз это вариант нормы, такое связано с недостаточностью сфинктера.

Особенно если ребёнок тревожится, беспокоит животик, ножки поджимает, повышается внутрибрюшное давление и ребёнок срыгивает. Как только ребёнок начнёт кушать густую пищу, вертикализируется, то срыгивания уйдут.
Клиент
Спасибо, мне стало спокойнее. Буду надеяться всё наладится
Педиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Норма отсутствия стула на гв до 7 суток, тем более с ваших слов, стул отходит кашицеобразный(не овечий, твердый кал)

Вы прикормы еще не вводили?
Клиент
Не вводили ещё
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда у вас вариант нормы, страшного ничего нет
Как начнете вводить прикормы, стул будет более регулярным
Клиент
Но ребёнок очень беспокоиться. Ночью сегодня пукала и плакала, проснулась и целый час не спала
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
От повышенного газообразования можно дать препараты симетикона(боботик, эспумизан)
Клиент
Мне кажется она так тужиться, что хочет какать а получается только пукать
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
То, что вы описываете это физиологическое состояние, младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
Клиент
То есть помогать никак не надо? Пусть плачет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вы можете помогать только:

Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
Клиент
Ребёнок в туалет если так и не сходит, какие мои действия?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На 7 сутки можно поставить глицериновую свечку
Клиент
Ставили, от неё ребёнок в туалет не ходит. Я думаю может дюфалак давать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Зачем? Если у вас нет запора, дюфалак назначается при запоре(твердом,овечем Кале)
Клиент
На третий день у ребёнка становится большой живот, но мягкий. Это не опасно?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не опасно, делайте массаж
Клиент
Поняла, спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье 🌸