Консультация детского стоматолога /

Свищ на переднем молочном зубе — вопрос №3038542

Ребёнку 3г 6м, на передних зубах кариес с внутренней стороны(не беспокоит,делаем фторирование,чтобы,как можно дольше «продержались» зубы), вчера выскочил свищ на десне,ребёнка никак не беспокоит, ходили сегодня к врачу(Стоматолог-терапевт), сказала зуб под удаление,так как свищ будет постоянно вылезать теперь,но сказала ,что можно пока понаблюдать.К хирургу тоже записались на осмотр.Вопрос. Глядя на снимок,грозит ли данный участок воспаления зачатку постоянного зуба?Действительно можно понаблюдать несколько дней? Или срочно удалять?! Хотелось бы повременить,но я не хочу,чтобы в дальнейшем у ребёнка были проблемы с постоянными зубами((((

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте, в бесплатном вопросе фото не добавляется.
Если появился свищ, значит есть очаг хронической инфекции. Зачаток постоянного зуба может пострадать и прорезаться очень слабым. Поэтому конечно лучше вам удалить зуб.
Стоматолог
Здравствуйте. Молочный зуб со свищевым ходом обязательно нужно удалять, чтобы в воспалительный процесс не был вовлечен зачаток постоянного зуба.
Постоянный зуб в приоритете.
После удаления зуба необходимо будет проконсультироваться с ортодонтом с целью установки удерживателя места. Судя по описанию еще много времени до прорезывания постоянного зуба.

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
Бесплатные вопросы не позволяют добавиить снимки.
Свищ-это гнойное воспаление. А зачаток постоянного зубика рядом. И гнойный процесс может негативно на него влиять. Даже если ребёнка ничего не беспокоит. Выжидательная тактика не всегда оправдана. Нам важнее здоровье постоянных зубов🙏
Стоматолог
Здравствуйте!
Кариес нужно лечить, так как у детей есть особенность строения Зубов, кариес быстро перетекает в пульпит и периодонтит.
Если есть свищевой ход, такой зуб рекомендуется удалять, так как это хронический очаг инфекции. Также в воспалительный процесс может быть вовлечен зачаток постоянного зуба.
Деткам в этом возрасте можно проводить лечение и удаление Зубов под наркозом, если нет противопоказаний.