Удаление щитовидной железы

Заключение-Эхопризнаки увеличения размеров щитовидной железы (за счет левой доли), узловых образований обеих долей щитовидной железы, TIRADS IV. Щитовидная железа расположена типично. Контуры ровные, четкие. Капсула не изменена. Перешеек не увеличен - 4 мм (норма 4-6 мм). Правая доля - размеры: 20×15×52мм (V - 7.4 куб. см).Левая доля - размеры: 27×27×57мм (V - 19.9 куб. см).Общий объем 27.4 куб.см (норма у женщин от 4,5 мл до 19,3 мл, у мужчин от 7,7 мл до 23 мл). Структура паренхимы однородная. Эхогенность средняя. Практически вся левая доля представлена солидно-кистозным образованием, с достаточно четкими ровными контурами, округлой формы, с неоднородной структурой, смешанной преимущественно повышенной эхогенности, с микрокальцинатами, со смешанным кровотоком, размерами до 23×30×26мм. В верхней трети левой доли лоцируется узловое образование округлой формы, с четкими ровными контурами, изоэхогенное, с неоднородной структурой, с периферическим кровотоком, размерами до 5.2×3.6мм. В нижней трети правой доли лоцируется солидное узловое образование округлой формы, с четкими ровными контурами, с умеренно неоднородной структурой, повышенной эхогенности, с периферическим кровотоком, с микрокальцинатами, размерами до 9.2×8.3×11мм. Рядом с ним лоцируется узловое образование неоднородной кистозно-солидной структуры, с кальцинатом, аваскулярное, размерами до 4.7×1.9×2.5мм. Васкуляризация паренхимы не усилена. Ускорения кровотока не выявлено. В проекции паращитовидных желез объемные образования не лоцируются. Регионарные л/узлы не увеличены.

Нет
43 года

Здравствуйте, Ольга! Биопсию делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Асият Хажмуратовна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Асият Хажмуратовна, да заключение
Цитологическая картина может соответствовать фолликулярной опухоли онкоцитарного типа. По классификации Bethesda, 2017 г.: Bethesda IV.Фолликулярная

Ольга, тактика ведения - оперативное лечение. Бояться не нужно, так как при правильном подборе дозы Л-тироксина никаких негативных изменений в самочувствии ощущать не будете.

Консультировались с хирургом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Асият Хажмуратовна, предлагают удалить всю железу, есть ли шанс частичного удаления или смысла нет? Медикаментозное лечение существует?

Принятый ответ

Медикаментозного лечения нет. В плане объема операции - все зависит от наличия признаков злокачественности узла во второй доле и определяется хирургом.

Здравствуйте. Бетесда 4 показание к операции, удаляют образование с долей, проводят еще раз обследование на злокачественность, если ничего опасного не будет оставят вторую долю.
После удаления всей щитовидной железы развивается гипотиреоз и необходимо будет постоянно принимать левотироксин
Медикаментозное лечение узлов не существует

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар Равилович, спасибо за развернутый ответ, во второй доле тоже узел, но биопсию не делали.

Принятый ответ

Брали с подозрительного

Добрый день.
Образования в обеих долях нужно пунктировать.
Чтоб определиться с их доброкачественностью.
И сдать кальцитонин,Ттг,Т4 свободный,антитела к ТПО
После этих обследований решать вопрос с оперативным лечением