Консультация педиатра /

Девочка 13 лет упадок сил — вопрос №3039060

Девочка 13 лет жалуется на постоянное недомогание и упадок сил. Утром не может проснуться, слабость уже с утра. Ночью плохо спит, не может долго уснуть и потом ещё бегает в туалет раза 3 за ночь.
Посещает школу с 8 до 15.30, пару раз приходила раньше, т к закружилась голова, потемнело в глазах, иногда просто потому что плохо ей.
3 раза в неделю посещает спорт-танцы (1 час, по собственной инициативе)
Остальное время сидит дома, в планшете. Гулять не ходит.
В выходные + 3 доп занятия онлайн.
Два дня назад жаловалась что трудно дышать (это случилось перед сном, до этого она поела свежую капусту и думает на неё))

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую сдать общий анализ крови + железо + ферритин. Если по анализу крови будет выявлена анемия, железо и ферритин будут низкие, то данное состояние связано с железодефицитной анемией
Так же такое состояние может быта связано с низким витамином Д, его тоже можно сдать
Давление у ребенка в норме?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Да, хотим сдать анализы, не знаем какие именно, поэтому и написала.
Про давление не знаю, нужно тоже измерить

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Хватит анализов, которые я написала выше
Так же в момент, когда ребенок чувствует себя плохо, измерить давление
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Как ребёнок питается? Фрукты, овощи, мясо кушает?
Анализы сдавали?
Витамин д даете на постоянной основе?
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как давно это возникло? Не сдавали ли вы в последнее время общий анализ крови (для исключения анемии)? Есть ли другие жалобы - похудение за последнее время, боли где-то?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Рекомендую для контроля состояния сдать общий анализ крови с лейкоформулой, общий анализ мочи, биохимический анализ мочи (посмотреть на такие показатели, как железо, ферритин, трансферрин, общий белок, АЛТ, АСТ, общий билирубин и прямой, витамин Д3). Это все лабораторные данные.

Так же сделать ЭКГ, УЗИ сосудов шеи и головы.

Будьте здоровы 🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В подростковом периоде происходит изменение в гормональном фоне
Соматотропин это гормон роста (происходит скачек в росте )
Рост костей происходит быстро а другие системы не успевают за ней в итоге это сказывается на работу сердечно сосудистой системы ,происходит недостаточное кровоснабжение коры головного мозга и гипоксия всех органов которое приводит к потемнению в глазах и обмороку
Еще снижение давления возможно за счет обильной менструации

Нельзя исключать снижение давления на фоне психо -эмоционального расстройство (ребенка что то беспокоит ,чувство страха ,нагрузка в школе )

Рекомендую
Соблюдать режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Ложится спать в 8-9 часов вечера не позже
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Проверить уровень ферритина в крови
Если понижен то прием препарата железа курсом (тотема по 1 ампуле в день)
Сбалансированное питание продуктами богатые железом (курага, изюм , морковь свекла ,миндаль ,петрушка ,говяжья печень ,говядина)
Витамин Д3 Вигантол по 2 капли 1 раз утром с жирами

Сделать экг, уздг сосудов шеи и головного мозга и сосудов нижних конечностей
Проверить гормоны Щитовидной железы Т3,Т4,ТТГ
Проверить уровень глюкозы в крови
И вести дневник АД в течение недели
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Такие жалобы могут быть дефицитных состояниях
В таких случаях рекомендуется дообследование ребенка:
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Биохимический анализ крови+ глюкоза+ ферритин+ Вит В9, В12 витамин Д
Гормоны щитовидной железы
ЭКГ
Соответственно, если будут какие либо отклонения, рекомендуется восполнить дефициты
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
В таком возрасте очень часто встречаются у подростков такие жалобы.
1. Необходимо соблюдать режим труда и отдыха. 8-9 часов ночного сна. Днем стараться хотя бы мин 20 просто полежать в тишине, без телефона.
2. Ограничить экранное время : телевизор, планшет, компьютер, телефон. За 1 час до сна убирать все гаджеты.
3. Полноценное питание. Меньше в рационе лёгких углеводов. Пища, богатая белками, жирами, сложными углеводами. Добавлять в рацион овощи. Обязательно, чтоб было 3 основных приема пищи.
4. Пить обычную воду. Примерно 40мг на 1 кг веса.
5. Прогулки на свежем воздухе. Занятия спортом, зарядка, йога, плавание.
6. Сдать анализы: оак, железо, ферритин, витамин д, витамин в9, витамин в12 , ст3,ст4, ттг, аттпо.
7. Узи щитовидной железы.
8. Экг
9. Консультация невролога.