Консультация педиатра /

Точки крови в кале — вопрос №3039117

Здравствуйте ребенку месяц и 2 недели, с этими смесями ад какой то, были мы на симилаке гипоаллергенном с рождения, черт меня побрал послушать патронажную медсестру и поменять его( начался зеленый стул, остальное было идеально, не было ни коликов ни болей в животе) кал на углеводы 0.2-0.4, копрограмма реакция на белок положительная, на дизбакт - клибсиелоа пневмония 10 в 8, лакто и бифидо в норме,начали Пиофаг сначала был нан опти про, были срыгивания, проконсультировавшись с участковым педиатром она поменяла на кабриту все было нормально, только также кал зеленый и газы вонючие, сдали, поехали на месячный осмотр, узи обп, хирург, невролог, нсг все в норме, пришли к педиатру, она решила нам поменять на пепти гастро перейти сразу и энтерофурил, и вот начался наш кошмар от этой смеси после кормления если ребенка взять даже спустя час спрыгивание фонтаном ну не всегда может раз в 3-4 дня, живот урчит, газы также, ребенок тужится весь красный, и на памперсе как будто точки красненькие сегодня, на этой смеси уже неделю, педиатр сказала ее месяц пропить но это нереально, не хочу малышку мучить подскажите пожалуйста что делать? Кал жидкий, зелено-коричневый, оливковый раз в день

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Есть фотография стула?
Ранее не замечали прожилок крови?
На попе есть язвочки/высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, это сейчас, фото прикрепила, точки красные увидела сегодня только, раздражения нет, ни язвочек, ничего

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я не вижу по фотографии красные точки, стул конечно неоднородный, но вариант нормы
Клиент
Дарья Николаевна, у нас не было ни атопич дерматита, ни колик, ни срыгиваний для чего эта ужасная смесь пепти гастро, ребенок поест и все может выйти с срыгиванием, живот урчит, ребенок когда спит просыпается и плачет и тужится весь красный
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А зачем вы перешли на полный гидролизат тогда?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Копрограмма и анализ на дисбактериоз вообще не информативные, их лечить не нужно

У ребёнка получается жалоб не было, а вам анализы лечили?
Клиент
Дарья Николаевна, вообще не было, педиатру просто не понравилась смесь симилак гипоаллергенная и что кал зеленый, и после смен смеси началось это все, хотя на симилаке он был зеленый но не жидкий а как сметана пастообразный такой
Клиент
Дарья Николаевна, мы перешли на полный гидрализат потому что педиатр назначила я не знаю зачем, я задаюсь таким же вопросом
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Зеленый стул является нормой
Вы можете перейти на обычную смесь, показаний для гидролизата у вас нет
И рекомендую сменить педиатра
Клиент
Дарья Николаевна, а такие симптомы могут быть на фоне этой смеси что срыгивания фонтаном, газы, боли в животе, крики во сне или это из за резкой смены смеси? Мы на ней неделю уже и как будто становится только хуже
Клиент
Дарья Николаевна, срыгивания могут конечно и быть то что она когда есть крутиться в разные стороны, руками бутылку выкидывает
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, тут вероятно всего или из-за адаптации или потому что резко сменили
На любую смесь необходимо переходить постепенно, заменяя по 30мл в каждое кормление
Клиент
Дарья Николаевна, как нам теперь перейти на новую смесь если мы старую только неделю назад поменяли, уже страшно даже
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Страшно, согласна. Так часто смесь менять нельзя, но показаний для приема полного гидролизата тоже нет

Переходите на обычную смесь, например нан опти про, заменяя по 30мл в каждое кормление в сутки и так до полного перехода
И уже эту смесь не меняем и кушаем, если появляются жалобы, пишите лучше на сайт, не нужно сразу смесь бежать менять
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Энтерофурил - это антибиотик, назначаемый пот доказанной бактериальной инфекции (диареи). Не думаю, что он нужен ребенку. У ребенка есть прожилки крови в стуле? Или были когда то?
Анализ кала на углеводы не информативный анализ.
Лактазная недостаточность ставится по симптомам - стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?
Анализ кала на дисбактериоз - не информативен. Это условно патогенная микрофлора, которую лечить не нужно
Цвет стул оливковый/зеленый - это нормальный цвет
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, энтерофурил мы не стали давать ребенку побоялись, стула не было пенистого и частого, не дерматита, ни колик, единственный симптом был стул зеленый жидкий и газы и запах был гнилостный что ли, но газы отходили хорошо, ребенок спал, не плакал, и кушал хорошо, не сравнивал и прибавка была плюс килограмм к месяцу, для чего назначена была эта пепти гастро смесь ?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если никаких жалоб не было - почему ребенку была назначена лечебная смесь, я затрудняюсь ответить
Тем более всего на месяц.
Можете переходить на обычную смесь и оставаться на ней, если ребенку она подходит.
А почему были на гипоаллергенной смеси?
Частая смена смеси - это нагрузка на жкт ребенка, не рекомендуется менять их часто
Клиент
Татьяна Андреевна, в роддоме такую давать начали, сказали что всем такую дают, аллергии с мужем в семье ни у кого нет ни на что
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Раз в семье нет ни у кого аллергии, гипоаллергенная смесь так же не нужна.
Вы можете перейти на обычную смесь (хорошая смесь линейки нутрилон), либо какую выберете Вы
И оставаться на ней
Показаний к лечебным смесям, к гипоаллергенным - у ребенка нет
Педиатр
Здравствуйте
По описанию у вас нет признаков абкм, рекомендую перейти на прошлую смесь, где ребёнка ничего не беспокоило
Переход постепенный
В первый день утром даем 10 мл вводимой смеси и плюс старая смесь, которой кормили и наблюдаем в течении дня

Далее если все нормально, не срыгнул и нет высыпаний начинаем давать в каждое кормление по 10 мл новой смеси на ВТОРОЙ день

Если нет отрицательных реакций ( не срыгнул и нет высыпаний), на ТРЕТИЙ день даем в каждое кормление по 15 мл новой смеси

И так далее до нормы , с четвертого дня начинаем прибавлять по 10 мл, то есть можно давать 25-30, на 5 день 40-45 мл

Спрыгивание в пределах нормы если не больше 2-3 ст ложек

Энтерофурил это антибиотик, без оак давать не желательно, рекомендую отменить его

В стуле в норме может быть слизь, непереваренные комочки еды и любого цвета , кроме белого и чёрного
Это все лишь говорит о незрелости жкт, это не патология
Лечение не требуется

Кал на дисбактериоз неинформативен
Если каждый день сдавать этот анализ, каждый день будут обнаружены новые бактерии, которые в нашем организме и так есть и без них мы не можем, это условно-патогенные флоры и лечения не требуется
Если ребёнка ничего не беспокоит-лечить ничего не нужно
Принятый ответ
Клиент
Сусанна Викторовна, оак мы тоже сдавали, там все в норме, а можно так смесь будет менять что мы неделю сидели и опять менять или может ее хотя б месяц докормить этой ?
Педиатр
Рекомендую сразу поменять , так как это лечебная смесь
Педиатр
Добрый день, судя по описанию, не похоже на аллергию на белок коровьего молока (тот случай, когда нужна смесь с гидролизатом белка, то есть пепти гастро)
Вздутие у малышей часто может быть на фоне лактазной недостаточности, когда фермента лактазы нехватает, чтобы расщеплять лактозу молока, это приводит к вздутию, жидкому пенистому стулу

Стул по фото выглядит нормально

По поводу цвета: лучше знать не норму, остальное варианты нормы
Плохой стул по цвету: белый, черный, с кровью, остальное варианты нормы(зеленый, желтый, коричневый, с крапинками, как створоженное молоко

Анализ на дисбактериоз неинформативен, на него не ориентируемся
Энетрофурил препарат неэффективный, способен вызвать побочный эффект в виде тромбоцитопении, к использованию не рекомендован

Так как по клиническим данным, у малыша нет признаков аллергии на белок коровьего молока - кормление возможно любой адаптированной молочной смесью по возрасту
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сулеймановна, я просто думаю если б лактазная была б она б на кабрите б была беспокойной, и кал был бы пенистый, но было все нормально и газы выходили спокойно она не тужилась
Педиатр
Лактазная недостаточность часто может сама по себе проходить и появляться, это нормальное состояние малыша и не зависит от смеси
Педиатр
Здравствуйте

Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Высыпаний по типу атопического дерматита
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул
И изменений по копрограмме (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )
То данных за АБКМ нет
Можно переходить на обычную смесь ,вводить постепенно 30 мл шаг и смотреть на реакцию организма
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, срыгивания появились только на этой смеси и они обильные, она когда ее ест тужится все время и руками и ногами двигает, в копрограмме была только реакция на белок, оак в норме
Клиент
Эльнура Назимовна, я подгрузила ко программу
Педиатр
по копрограмме нет данных за АБКМ