Замена смеси
Ребенку 6 месяцев С 3 месяцев очень трудно накормить смесью, каждое кормление - это борьба. Уже тысячу раз слышала про зубы, ложный отказ и тд. И вокруг снов кормили. И в темной комнате, и лежа и сидя, на какое - то короткое время лайфхаки помогают, потом снова ор при кормлении смесью. ребенок просто пробует и орет. Будто ей не нравится кабрита. Предложи ей воду - она будет пить, дай тут же смесь - будет крик. И так постоянно, каждое кормление. Хочу поменять смесь. Думаю, что ей не нравится вкус. Прикорм ввели, сейчас на брокколи мы, кушает с аппетитом, потом докормить смесью невозможно! Но как понять, какая смесь вкуснее кабриты??? Рассматриваю Нан козий или нутрилак козье. Нэнни не стала есть тоже( как то дала ей попробовать 30 мл, бесполезно)
Елена,добрый вечер
Уточните пожалуйста, Ребенок с рождения находится на смеси на основе козьего молока?
Можно предположить, что не нравится специфический вкус, как индивидуальная реакция
В первые месяцы жизни рефлекс сосания безусловный , поэтому накормить было проще
не рассматривали смеси на основе коровьего молока?
Добрый вечер!
С роддома были на Нан супрем
Были срыгивания, перешли на НАН тройной комфорт, срыгивания прекратились, но ужасно беспокоил животик на нем. И тогда перешли на Кабриту. То есть где-то почти с 2 месяцев на кабрите. Срыгивания как были так и есть, вес набирает, в 6 месяцев 8 кг. Но чтобы накормить - борьба с 3 месяцев уже…
Даже после длинного ночного перерыва 6 часов - не ест ее.
Купила как-то Нэнни попробовать, тоже не стала ее есть.
На козу просто перешли, потому что все рекомендовали и она не вызывала дискомфорта
В подобных случаях можно попробовать рассмотреть обычную адаптированную смесь на коровьем молоке, с приятным сливочным вкусом, например, нестожен, обычно переход осуществляется постепенно, с шага 30 мл, сначала предлагается новая смесь, в период, когда малыш голоден, в спокойном состоянии, без давления
А смесь малютка как?
Мне как-то педиатр сказала к ней присмотреться, хоть она и самая простая и дешевая
У нее стандартный состав , является обычной адаптированной смесью, не хуже и не лучше большинства , вполне можно рассмотреть как вариант.
А какая? Есть комфорт про 0-12 и есть малютка двойка с 6 месяцев
Комфорт про - это смесь с частичным гидролизом белка , то есть она обычно несколько легче усваивается , чаще используется у малышей при наличии жалоб на выраженные колики / частые срыгивания , повышенное газообразование , бурление в кишечнике
А малютка 2 - это смесь с содержанием обычной молекулы белка , то есть , простыми словами «крупной» , не раздробленной на несколько более мелких составляющих частей
Если никаких проблем с пищеварением нет, то можно выбрать обычную «двойку»- смесь второй ступени
У нас только срыгивания постояннык
Практически после каждого кормления
Судя по массе тела ребенка, срыгивания, вероятнее всего, имеют физиологический характер (до 2-3 столовых ложек за одно кормление допустимо в норме)
Поняла
Спасибо большое! А как быть, если сейчас идет ввод прикорма. Мы сейчас на брокколи, собиралась вводить кашу утром, как быть с переходом на другую смесь?
Принятый ответ
В первую неделю , во время постепенного перехода на новую смесь , лучше новые вид прикорма не вводить , что бы отслеживать реакцию ребёнка на новый вид молока, при хорошей переносимости и полном переходе с козьей смски на смесь из коровьего молока можно начать ввод безмолочной безглютеновой кашки , гречневой или кукурузной
Благодарю вас!
Здравствуйте! По описанию ситуации больше вероятнее пищевая аверсия, нежели неприятный вкус смеси.
Но если хотите сменить, то это больше метод подбора - так как все смеси + / - имеют одинаковый вкус, и сказать заранее, какая подойдет малышу, невозможно.
Аллергия есть?
Можно попробовать обычную молочную смесь на коровьем белке
Добрый вечер!
Аллергии вроде не было, так как с роддома она кушала НАН супрем и все было норм, кроме срыгиваний. Потом педиатр сказала перейти на НАН тройной комфорт, срыгивания прекратились, но был ужасный дискомфорт в животике, колики просто ужасные. Перешли на кабриту где-то в 2 месяца.
Обычно самой «сладкой» считается обычная Малютка - можно попробовать эту смесь, начиная переход с 30 мл в одно кормление
А ничего, что с козы на корову переход?
Нет, козья смесь это больше маркетинг, принципиально она не отличается. Главное, что с любой смеси осуществляется плавный переход
А малютку какую именно?
Есть комфорт про 0-12 , есть двойка с 6 месяцев
Подойдет 2 ступень смеси, если нет склонности к запору сейчас, обильным срыгиваниям
А подскажите, пожалуйста, если сейчас мы вводим прикорм , мы сейчас почти ввели брокколи и собиралась вводить кашу гречневую утром, как быть с переходом на новую смесь?
Добрый день!
Некоторым малышам, действительно, может не нравиться вкус определенной смеси. Но в подобных ситуациях важным правилом является «не настаивать» на кормлении, так как чем активнее мы предлагаем, тем больше в последствии может проявляться отказ.
Если ранее не было замечено аллергических реакций, то в таких ситуациях обычно рекомендуется переход на адаптированную молочную смесь на коровьем молоке (нутрилак, нан, малютка, нутрилон)
Ввод осуществляется постепенно, начиная с 30 мл ежедневно в первой половине дня, с последующим увеличением на 30 мл и тд.
Добрый день!
Попробовала сейчас дать ей другую смесь, нутрилак на козьем
Всё равно не ест. Отворачивается. Кушала она в 3 ночи. Во сне ест нормально.
Принятый ответ
В таком случае подобное поведение характерно для пищевой аверсии (отказного поведения)
Что в таких ситуациях наиболее эффективно:
1) малыша обыязателньо подготавливаем к кормлению: за 15-20 минут до предполагаемого кормления замедляемся, приглушаем свет, включаем белый шум и какое-то время ходим на руках, дабы ребёнок расслабился и тактильно успокоился
2) стараемся кормить около снов: как только проснулся и на предполагаемый сон, когда малыш в полудреме.
3) не настаиваем, если ребёнок в конкретный момент до истерики отказывается питания, бутылочку убираем и предлагаем через 20-30-40 минут. Важное правило: не предлагаем насильно, в противном случае отказ только усилится.
4) возможна замена соски на «советскую», так как она более мягкая и анатомически проще уловима для малыша
5) после того, как малыш начнет брать бутылочку около снов, можно потихоньку вводить кормления в бодрствование
6) работа с пищевой аверсией зачастую занимает до месяца, чтобы у ребёнка пропала негативная ассоциация с кормлением.
Спасибо, будем пробовать!