Консультация кардиолога /

Тахикардия при приема лекарств — вопрос №3039771

Здравствуйте!Маме 67 лет .Сейчас бесконечные магнитные бури и стало круглые сутки держаться давление (130-150)
Вечером и в ночные часы повышалось до 180
Неделю принимает эдарби 20 мг утром и вечером леркамен 10 мг.
Давление хорошо держит.Но появилась тахикардия. Нужно ли менять лекарство или надо подключать что-то дополнительно от пульса.Пульс до 100 .

Возраст: 67

Хронические болезни: Тревожено-депрессивное расстройство

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Подключите Конкор в дозировке 5 мг-длительно.Мама давно делала узи сердца, холтер?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, делала недавно
Прикрепила данные
Кардиолог
Здравствуйте!
Такие побочные явления бывают на леркамен. Скажите пожалуйста, а до этого пульс не повышался?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, нет у нее обычно пульс 70
Кардиолог
Тогда стоит отменить леркамен, и увеличить эдарби до 40 мг
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, леркамен может увеличивать пульс, поэтому можно попробовать его отменить и прибавить эдарди до 40 мг утром.
Нет отеков?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, она не хочет его принимать из -за того что там диуретик содержится
Есть еще какая то схема ?
Кардиолог, Функциональный диагност
В эдарби (если это не эдарби кло) нет мочегонного. Возможно, принимаете эдарби кло? Тогда можно перейти просто на эдарби 40 мг
Клиент
Наталья Евгеньевна, пить 20 мг утром и 20 вечером
Или сразу с утра пить 40 мг
Кардиолог, Функциональный диагност
Лучше 40 мг утром, препарат суточного действия. Но допустимо и по 20 мг 2 раза в сутки,это как удобнее
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Иногда такая реакция бывает на леркамен. Замените препарат на эдарби кло (40+12.5). В плановом порядке желательно пройти ЭХОКГ, ЭКГ, УЗИ сосудов шеи и ног.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте возможно это побочное действие леркамена , в таком случае можно увеличить эдарби до 40 мг, а Леркамен отменить