Консультация педиатра /

Красная сыпь у ребенка — вопрос №3040054

Здравствуйте, у меня у сына 2года с утра после сна сначала были красные щеки и под глазами красно, а сейчас у него красные ладошки и сыпь по коже красная но не сильно выраженная, что это такое может быть, температуру мерели 36.9, чувствует себя нормально.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте! Сыпь по фото действительно плохо просматривается,

Зуда нет? Кожа не горячая?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, не чешетса, но когда я его трогую за руки кажется что они ткпленькии.

Педиатр
В таком случае может быть рекомендовано антигистаминное зодак или зиртек 10 капель, использовать и посмотреть за реакицей, будет ли сыпь угасать.
Клиент
Алина Александровна, неможет это быть скарлатина
Педиатр
Нет, На скарлатину это не похоже сейчас по виду сыпи, тем более, других симптомов никаких нет
Клиент
Алина Александровна, ну него сейчас гляжу язык а на нем видны сасочки и язык красный
Педиатр
Сосочки выражены могут быть при любой вирусной инфекции, и даже быть на фоне употребления определенных продуктов, так что это не показатель, не переживайте
Клиент
Алина Александровна, позовчера сдали анализы в анализах все нормально кроме соэ-34 гемоглобин-105.
Педиатр
Здравствуйте, есть ли еще жалобы у ребенка, кроме сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Шамилевна, нету
Клиент
Лилия Шамилевна, неможет это быть скарлатина?
Педиатр
Нет, сыпь не похожа на скарлатинозную.

Больше все-таки симптомы похожи на аллергическую реакцию.

Сейчас необходимо соблюдать гипоаллергенную диету, убрать сладкое, фрукты (цитрусовые), молочные продукты.

Дать антигистаминный препарат на основе Цетиризина, например, Зодак или Зиртек в возрастной дозировке в течение 5-7 дней.

Соблюдать оптимальный питьевой режим из расчета 40 мл/кг веса.

Так же можно дать ребенку адсорбент, например , Полисорб или Энтеросгель в течение 5-7 дней.
Клиент
Лилия Шамилевна, ну него сейчас гляжу язык а на нем видны сасочки и язык красный
Педиатр
Приложите пожалуйста фото языка тоже🙏🏻
Клиент
Лилия Шамилевна, позовчера сдали анализы в анализах все нормально кроме соэ-34 гемоглобин-105.
Педиатр
Сергей, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить аллергическую реакцию у ребенка

Подскажите, новые продукты не пробовал ребенок? Средства для ухода не меняли? Новая одежда. растения. цветы в доме появлялись накануне?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Ничего нового из еды не давали, порошок, средства по уходу за кожей не меняли?

Возможна аллергическая реакция
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, витамин д раньше пили водный, а с субботы начали на масляной основе, больше нечего нового.
Педиатр
Возможно, реакция на новый препарат
Педиатр
Здравствуйте! Похоже на аллергическую реакцию. Скажите из еды нового не давали? Средства ухода не меняли?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, витамин д раньше пили водный, а с субботы начали на масляной основе, больше нечего нового.
Педиатр
Обычно на масляные растворы витамина Д аллергия не встречается.
Но попробуйте отменить на несколько дней и посмотреть уменьшиться ли сыпь
Клиент
Юлия Антоновна, позовчера сдали анализы в анализах все нормально кроме соэ-34 гемоглобин-105. Мы неделю назад только вылечили орви.