Повышение эозинофилов

Здравствуйте. Нашей девочке 1 год и 9 месяцев. Сдавали сегодня анализы, оформляемся в детский садик. И меня смущают показатели в ОАК эозинофил. Очень переживаю. Что это?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно, эозинофилы повышены в абсолютных значениях, это в диагностическом плане является значимым.
Рекомендуется в таких ситуациях через 2 недели общий анализ крови пересдать в динамике, чтобы оценить, они сохраняются в крови или нет. В случае повышения необходимо искать причину.
А ребенок не аллергик?
Что вообще ребенка беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Атопический дерматит есть ч рождения почти. На ножках вот так высыпает. Прикрепила фото. И ещё мы недавно снова лечили (уже тоже с рождения лечим) коли гемолитические и золотистый стафилококк. Последний раз лечили интести бактериофагом.

Тогда повышение эозинофилов будет вероятнее всего связано с обострением дерматита. Эти клетки реагируют на любой аллергический компонент.
Но как инфекционист рекомендую на всякий случай исключить еще одну из причин их повышения (паразитарную инвазию).
С целью исключения глистной инвазии выполняются:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием не подмываться).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови:
- Гемоглобин- 121 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
. -тромбоциты- 276 в норме( норма от 150 до 450). Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов не имеет диагностической значимости.
- Лейкоциты- 9,51 это норма( верхняя граница нормы 17,5), лимфоциты -4,84 преобладают над нейтрофилами- 3,11- это возрастная так будет до 4-5 лет.
- СОЭ- 2 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
-эозинофилы -0,98 повышены( норма до 0,6). Данный показатель повышается чаще всего либо при аллергической реакции, либо при глистной инвазии( у ребенка результаты кала без патологий) . Подскажите, пожалуйста, у ребенка нет в анамнезе аллергии? На данный момент нет высыпаний, слезотечения, чихания, слизистого выделения из носа? Есть какие либо жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ознакомилась с фотографией.
Атопический дерматит может быть причиной повышения эозинофилов.
Стафилококки- чаще всего лечить не нужно, это условно- патогенная бактерия ( то есть она в норме живет в нашем организме в гармонии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто когда мы лечим кишечник, например бактериофагом, то высыпание почти проходит. Явная прям взаимосвязь

Я вас поняла.
В анализе крови нет критичных изменений, не переживайте. Повышение эозинофилов связано с атопическим дерматитом.
Анализ крови без патологий.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В ОАК действительно отмечается повышение эозинофилов, как относительного, так и абсолютного количества.
Обычно эозинофилы повышаются при аллергических реакциях или глистных инвазиях.
В таком случае рекомендуется пересдать анализ через 10-14 день, чтобы посмотреть динамику и если эозинофилы высокие, а проявлений аллергии у ребенка нет, необходимо сдать 3 кратно (это связано с жизненным циклом паразитов) кал методом Parasep, одного раза может быть недостаточно.
Так же достать IgE .

По остальным показателям ОАК:
В ОАК лейкоциты и СОЭ в норме.
Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты в норме).
Железодефицита нет ( эритроцитарные индексы в норме(МСН МСНС, MCV).
Тромбоциты в норме( норма от 150)
В лейкоформуле количество лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет.
Остальные показатели в пределах нормы.
Есть ли проявления аллергии у ребенка? может быть сыть, атопический дерматит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Учитывая наличие на коже таких пятен атопического дерматита, они вполне могут быть причиной повышения эозинофилов, какое лечение атопического дерматита используете? Посещали ли аллерголога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото сделано до лечения. Наш педиатр считает что это из за появления бактерий в кале (коли гемолитические и золотистый стафилококк). Лечили интести бактериофагом сейчас Энтерол до 10 дней сказала. Пятно почти пропало. Чуть прям осталось..а так конечно же скажем мазями. С рождения перепробовали разные. Сейчас можем "ля раш" для очень сухой кожи

Чаще всего причина все таки в атопическом дерматите. Он может протекать с периодами обострения и ремиссии. И возможно, то что пятно на фоне лечения стало меньше это просто совпадение, так как ребенок вошел в период ремиссии.
Обычно стафилококки являются жителями нашего ЖКТ (он не стерилен у людей), и если нет никаких проявлений (нарушений стула, неусвоение питания), лечения никакого не нужно.
Сейчас для профилактики атопического дерматита рекомендуют: первое это нормализовать микроклимать в помещении, особенно в отопительный сезон, кожа не должна пересыхать, необходимо поддерживать температуру в помещении 21-22, влажность 40-60%.
Одежду лучше использовать Х/Б, чтобы не было дополнительного дискомфорта коже.
Для стирки вещей используем гипоаллергенные средства.
Обязательно проветривание помещения несколько раз в день, влажная уборка.
Купаем деток со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, липобейз, мустела), время купания 10-15 минут, так как вода так же может сушить кожу.
Купаем теплой водой, не горячей.
После купания кожу не трем, вытираем промакивающими движениями, и наносим эмоленты( мустела, ля роше, липикар, липобейз, эмолиум). Эмоленты наносим минимум 2-4 раза в сутки, при необходимости чаще.
На сами элементы в период обострения наносим тонким слоем элидел

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышены эозинофилы. Это может быть признаком глистной инвазии . Рекомендую сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Либо признаком аллергии .( сдать иммуноглобулин Е)
Нет ли к ребенка высыпаний ?
В целом анализы хорошие, остальные показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда причина повышения эозинофилов это атопический дерматит

Принятый ответ

Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы повышены

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз
(По анализу виду сдали нужно 3 раза сдать )

Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ

Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты в норме, эозинофилы действительно повышены, частые причины повышения - аллергические реакции, глистные инвазии, нет ли сыпи у ребёнка?

- тромбоциты норма 150-500, средний объём тромбоцитов не имеет диагностической значимости при нормальном уровне тромбоцитов,

Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений, эозинофилия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При атопическом дерматите избегайте раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в т.ч. и мочалкой), шерстяной одежды,синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха. Предпочитайте жидкие средства для стирки (они лучше выполаскиваются) без фосфатов. Не рекомендуется использование кондиционеров-ополаскивателей для белья.

Ухаживайте за кожей эмолентами: наносите на всю кожу обильно до 4-5 раз за сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. Если ребенок предпочитает ванну, длительность - не более 5-10 минут, вода негорячая,добавляйте в воду масла или эмульсии для атопичной кожи (линейки атодерм/ксеракальм и т.п.). В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.

Если элементы не уменьшаются, присутствует воспаление, то наносить Адвантан на очаги 2 раза в день в течение 7 дней, с последующим переходом на Элидел 2 раза в день в течение 7-10 дней.
Дома поддерживать температуру 22-24 градуса
50-60 % влажности , это особенно важно в период отопления
Как правило после 2 лет состояние проходит бесследно .
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления.

Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже.
Это условно-патогенная флора. Микрофлора ребенка только заселяется ,она меняется ежедневно и не имеет постоянства.

Учитывая, что кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться. Лечения это не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так повышение эозинофилов может быть из за утопического дерматита?

Да, конечно , причина в этом.