Консультация педиатра /

Повышение эозинофилов — вопрос №3040455

Здравствуйте. Нашей девочке 1 год и 9 месяцев. Сдавали сегодня анализы, оформляемся в детский садик. И меня смущают показатели в ОАК эозинофил. Очень переживаю. Что это?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Действительно, эозинофилы повышены в абсолютных значениях, это в диагностическом плане является значимым.
Рекомендуется в таких ситуациях через 2 недели общий анализ крови пересдать в динамике, чтобы оценить, они сохраняются в крови или нет. В случае повышения необходимо искать причину.
А ребенок не аллергик?
Что вообще ребенка беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Атопический дерматит есть ч рождения почти. На ножках вот так высыпает. Прикрепила фото. И ещё мы недавно снова лечили (уже тоже с рождения лечим) коли гемолитические и золотистый стафилококк. Последний раз лечили интести бактериофагом.

Инфекционист, Гепатолог
Тогда повышение эозинофилов будет вероятнее всего связано с обострением дерматита. Эти клетки реагируют на любой аллергический компонент.
Но как инфекционист рекомендую на всякий случай исключить еще одну из причин их повышения (паразитарную инвазию).
С целью исключения глистной инвазии выполняются:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием не подмываться).
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Гемоглобин- 121 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
. -тромбоциты- 276 в норме( норма от 150 до 450). Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов не имеет диагностической значимости.
- Лейкоциты- 9,51 это норма( верхняя граница нормы 17,5), лимфоциты -4,84 преобладают над нейтрофилами- 3,11- это возрастная так будет до 4-5 лет.
- СОЭ- 2 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
-эозинофилы -0,98 повышены( норма до 0,6). Данный показатель повышается чаще всего либо при аллергической реакции, либо при глистной инвазии( у ребенка результаты кала без патологий) . Подскажите, пожалуйста, у ребенка нет в анамнезе аллергии? На данный момент нет высыпаний, слезотечения, чихания, слизистого выделения из носа? Есть какие либо жалобы?

Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Ознакомилась с фотографией.
Атопический дерматит может быть причиной повышения эозинофилов.
Стафилококки- чаще всего лечить не нужно, это условно- патогенная бактерия ( то есть она в норме живет в нашем организме в гармонии)
Клиент
Просто когда мы лечим кишечник, например бактериофагом, то высыпание почти проходит. Явная прям взаимосвязь
Педиатр
Я вас поняла.
В анализе крови нет критичных изменений, не переживайте. Повышение эозинофилов связано с атопическим дерматитом.
Анализ крови без патологий.
Педиатр
Здравствуйте.
В ОАК действительно отмечается повышение эозинофилов, как относительного, так и абсолютного количества.
Обычно эозинофилы повышаются при аллергических реакциях или глистных инвазиях.
В таком случае рекомендуется пересдать анализ через 10-14 день, чтобы посмотреть динамику и если эозинофилы высокие, а проявлений аллергии у ребенка нет, необходимо сдать 3 кратно (это связано с жизненным циклом паразитов) кал методом Parasep, одного раза может быть недостаточно.
Так же достать IgE .

По остальным показателям ОАК:
В ОАК лейкоциты и СОЭ в норме.
Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты в норме).
Железодефицита нет ( эритроцитарные индексы в норме(МСН МСНС, MCV).
Тромбоциты в норме( норма от 150)
В лейкоформуле количество лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет.
Остальные показатели в пределах нормы.
Есть ли проявления аллергии у ребенка? может быть сыть, атопический дерматит?
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Учитывая наличие на коже таких пятен атопического дерматита, они вполне могут быть причиной повышения эозинофилов, какое лечение атопического дерматита используете? Посещали ли аллерголога?
Клиент
Фото сделано до лечения. Наш педиатр считает что это из за появления бактерий в кале (коли гемолитические и золотистый стафилококк). Лечили интести бактериофагом сейчас Энтерол до 10 дней сказала. Пятно почти пропало. Чуть прям осталось..а так конечно же скажем мазями. С рождения перепробовали разные. Сейчас можем "ля раш" для очень сухой кожи
Педиатр
Чаще всего причина все таки в атопическом дерматите. Он может протекать с периодами обострения и ремиссии. И возможно, то что пятно на фоне лечения стало меньше это просто совпадение, так как ребенок вошел в период ремиссии.
Обычно стафилококки являются жителями нашего ЖКТ (он не стерилен у людей), и если нет никаких проявлений (нарушений стула, неусвоение питания), лечения никакого не нужно.
Сейчас для профилактики атопического дерматита рекомендуют: первое это нормализовать микроклимать в помещении, особенно в отопительный сезон, кожа не должна пересыхать, необходимо поддерживать температуру в помещении 21-22, влажность 40-60%.
Одежду лучше использовать Х/Б, чтобы не было дополнительного дискомфорта коже.
Для стирки вещей используем гипоаллергенные средства.
Обязательно проветривание помещения несколько раз в день, влажная уборка.
Купаем деток со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, липобейз, мустела), время купания 10-15 минут, так как вода так же может сушить кожу.
Купаем теплой водой, не горячей.
После купания кожу не трем, вытираем промакивающими движениями, и наносим эмоленты( мустела, ля роше, липикар, липобейз, эмолиум). Эмоленты наносим минимум 2-4 раза в сутки, при необходимости чаще.
На сами элементы в период обострения наносим тонким слоем элидел

Педиатр
Здравствуйте! Повышены эозинофилы. Это может быть признаком глистной инвазии . Рекомендую сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Либо признаком аллергии .( сдать иммуноглобулин Е)
Нет ли к ребенка высыпаний ?
В целом анализы хорошие, остальные показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Тогда причина повышения эозинофилов это атопический дерматит
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы повышены

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз
(По анализу виду сдали нужно 3 раза сдать )

Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты в норме, эозинофилы действительно повышены, частые причины повышения - аллергические реакции, глистные инвазии, нет ли сыпи у ребёнка?

- тромбоциты норма 150-500, средний объём тромбоцитов не имеет диагностической значимости при нормальном уровне тромбоцитов,

Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений, эозинофилия.
Клиент
Педиатр
При атопическом дерматите избегайте раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в т.ч. и мочалкой), шерстяной одежды,синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха. Предпочитайте жидкие средства для стирки (они лучше выполаскиваются) без фосфатов. Не рекомендуется использование кондиционеров-ополаскивателей для белья.

Ухаживайте за кожей эмолентами: наносите на всю кожу обильно до 4-5 раз за сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. Если ребенок предпочитает ванну, длительность - не более 5-10 минут, вода негорячая,добавляйте в воду масла или эмульсии для атопичной кожи (линейки атодерм/ксеракальм и т.п.). В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.

Если элементы не уменьшаются, присутствует воспаление, то наносить Адвантан на очаги 2 раза в день в течение 7 дней, с последующим переходом на Элидел 2 раза в день в течение 7-10 дней.
Дома поддерживать температуру 22-24 градуса
50-60 % влажности , это особенно важно в период отопления
Как правило после 2 лет состояние проходит бесследно .
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления.

Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже.
Это условно-патогенная флора. Микрофлора ребенка только заселяется ,она меняется ежедневно и не имеет постоянства.

Учитывая, что кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться. Лечения это не требует.
Клиент
Так повышение эозинофилов может быть из за утопического дерматита?
Педиатр
Да, конечно , причина в этом.