Консультация педиатра /

Ребенок вялый , жалуется на головную боль — вопрос №2365665

Здравствуйте! На прошлой неделе у ребенка была температура 38- педиатр осмотрела - сказала горло все обложено , все отечное , к слову у ребенка была операция 2 года назад на иссечение миндалин и аденоидов , два года мы жили спокойно , не болели практически, сейчас все отросло заново и ребенок снова потерял сон - храп , постоянные сопли , каждый месяц ангины с температурой ! Горло в итоге после обращения к врачу про лечили , но последние два дня ребенок вялый , очень плохо ест , полная апатия , весь день лежит , и начал жаловаться на головную боль
Сыну 5 лет , подскажите какие наши дальше шаги ? Куда обращаться? Как обследовать голову ? Какие анализы нужны !? Анализы которые сдавали несколько дней назад прикрепляю

Возраст: 5

Хронические болезни: Аденоиды Увеличенные миндалины

Педиатр
Здравствуйте!
А температура, налет в горле на сегодняшний день сохраняются?
Клиент
Камиля Ильдусовна, температуры нет , налета на мой взгляд тоже нет

Педиатр
По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV MCH) и уже развивается анемия, так как гемоглобин снижается. Дополнительно сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо).
А оак сам вирусной этиологии, повышены моноциты.
Я рекомендую сдать ОАК снова и в аптеке купить стрептатест. Если он будет положительный, то нужно будет начинать принимать антибиотики.

Педиатр
А частые эпизоды ангины не сопровождаются стоматитом?
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет стоматита не было , сейчас перемеряла температуру - 37.6
Последний раз температура была в среду
Педиатр
Проходим тест, пересдаем анализы. Результаты приложите.
Клиент
Камиля Ильдусовна, если тест положительный , то прием антибиотиков ? Мы пьем обычно панцеф и только пили месяц назад (((
Может для гемоглобина что то начать давать ?
Педиатр
Да, обязателен в этом случае антибиотик. Пенициллинового ряда (амоксициллин).
Какой вес у ребёнка?
Клиент
Камиля Ильдусовна, вес 21 килограмм
Педиатр
Тотема - по 1 ампуле 2 раза в день. Пока на месяц. Но б/х крови надо сдать, чтобы контролировать динамику во время лечения.
После нормализации показателей препарат железа нужно будет пить еще один месяц, уже в профилактической дозе.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а какой антибиотик лучше купить ) куплю сразу
Педиатр
Не надо сразу) может быть, еще не пригодится, а так будет соблазн его дать «на всякий случай».
Клиент
Камиля Ильдусовна, давать не буду точно , просто у нас очень маленький город и проще купить сразу на будущеее , аптек дифецит
Педиатр
Флемоксин солютаб если таблетированная форма.
Если суспензия, то аугментин 400
Принятый ответ
Педиатр
Шейные лимфоузлы увеличены? Болезненны при пальпации?
Клиент
Камиля Ильдусовна, с левой стороны прощупывается но не большой , не болезненно. Трогать дает
Педиатр
Здравствуйте
По крови признаки вирусной инфекции, антибиотики не показаны.
Есть признаки дефицита железа- снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы.
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК есть признаки вирусный инфекции
Если есть налёт то сделать стрептотест

Есть признаки латентного дефицита железа
Рекомендую пересдать анализ через 3 недели если будут снижены показатели красной крови люто допалнительно слаиь ферритин и ожсс
Если будут снижены
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом перестлать анализ
Или Феррум лек в сиропе