Повышены тромбоциты
Добрый вечер! В июле месяце сделала анализы натощак были повышены тромбоциты 431 при номере 408. Были головные боли и жжение в пазухах головы. 15.01.24 сдала анализ крови не натощак так как были жуткие бессонницы не спала несколько дней, тромбоциты 479 при норме 370. Самочувствие хорошее. Роды июнь 19 года, апрель 24 года, анализы при беременности в норме! Подскажите насколько критично.
Добрый вечер, по анализу крови повышение гемоглобина и гематокрита , что бывает чаще при недостаточном употреблении жидкости. Тромбоциты в норме 400-450, также могут быть повышены вследствие перенесенной вирусной инфекции, меструации, стресса, физ нагрузки и тд, переживать не стоит значение не сильно завышено. Скажите сколько литром воды пьете в сутки ?
Добрый вечер, если честно не считаю. Но 1-1,5 думаю выпиваю Читой воды, так же пью чай.
А какой у вас вес?
Вы наверно посмотрели результат не с см клиники. Там эти показатели в норме
Повышение тромбоцитов также может быть признаком недостаточного употребления жидкости, значение завышено не на много, нужно смотреть по общеприрятым нормам, а не по нормам лаборатории клиник, норма до 450 .
Жидкость пьем из расчета 30 мл на 1 кг тела
Здравствуйте!
Общее принятая норма тромбоцитов от 150 до 450 отклонение не критично, в следующий раз рекомендуется пересдать ручным способом по Фони.
По крови признаки недостатка питьевого режима рекомендуется пить жидкость 30 мл на кг в сутки.
Здравствуйте. Тромбоциты могут реагировать при изменении правил сдачи крови, так же могут повышаться при воспалении в организме.
Пересдайте анализ натощак. Либо можно отдельно пересчитать тромбоциты методом по Фонио.
И дополнительно сдать анализы на АСТ, АЛТ, билирубин, для исключения патологии печени.
Подскажите это превышение на см клинике на 100 единиц? Или на 29 ?
Я если честно уже в панике
Принятый ответ
Для разных лабораторий идет свой референс. В каких Вы сдавали анализы одной до 370, в другой 408 максимально.
Но ориентир идет по общепринятой норме до 450.
Поэтому лучше сделать подсчет тромбоцитов вручную по методу Фонио , так будет точнее.
Добрый вечер!
Не переживайте ,норма тромбоцитов 180-450.
У вас есть какие то жалобы на данный момент?
Добрый вечер, жалоб нет.
Почему тогда пишут в см клинике референсные пределы 150-370 ед. измерения 10*9/ лит - результат 479 ?
Во всех клиниках разные референсные значения
Если я правильно понимаю тогда привыкание на 29 ?
Анализы мы не лечим,если нет никаких жалоб ,то нет повода для беспокойства
Можете пересдать еще через месяц анализ ,чтобы посмотреть в динамике
Будьте здоровы 🙏🏻
Здравствуйте!
По международным меркам тромбоциты до 450 норма. Но обычно ориентируется на нормы лаборатории. Небольшое повышение тромбоцитов может быть связано с перенесенным накануне вирусным заболеванием или недостаточным питьевым режимом. В таких случаях обычно рекомендуют нормализовать питьевой режим (не менее 30 мл на кг в сутки), контроль оак с подсчетом тромбоцитов по Фонио через 1 месяц