Консультация терапевта /

Повышены тромбоциты — вопрос №3035128

Добрый вечер! В июле месяце сделала анализы натощак были повышены тромбоциты 431 при номере 408. Были головные боли и жжение в пазухах головы.
15.01.24 сдала анализ крови не натощак так как были жуткие бессонницы не спала несколько дней, тромбоциты 479 при норме 370.
Самочувствие хорошее.
Роды июнь 19 года, апрель 24 года, анализы при беременности в норме!

Подскажите насколько критично.

Возраст: 33

Терапевт
Добрый вечер, по анализу крови повышение гемоглобина и гематокрита , что бывает чаще при недостаточном употреблении жидкости. Тромбоциты в норме 400-450, также могут быть повышены вследствие перенесенной вирусной инфекции, меструации, стресса, физ нагрузки и тд, переживать не стоит значение не сильно завышено. Скажите сколько литром воды пьете в сутки ?
Клиент
Добрый вечер, если честно не считаю. Но 1-1,5 думаю выпиваю Читой воды, так же пью чай.

Терапевт
А какой у вас вес?
Клиент
Вы наверно посмотрели результат не с см клиники. Там эти показатели в норме
Терапевт
Повышение тромбоцитов также может быть признаком недостаточного употребления жидкости, значение завышено не на много, нужно смотреть по общеприрятым нормам, а не по нормам лаборатории клиник, норма до 450 .
Терапевт
Жидкость пьем из расчета 30 мл на 1 кг тела
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Общее принятая норма тромбоцитов от 150 до 450 отклонение не критично, в следующий раз рекомендуется пересдать ручным способом по Фони.
По крови признаки недостатка питьевого режима рекомендуется пить жидкость 30 мл на кг в сутки.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Тромбоциты могут реагировать при изменении правил сдачи крови, так же могут повышаться при воспалении в организме.
Пересдайте анализ натощак. Либо можно отдельно пересчитать тромбоциты методом по Фонио.
И дополнительно сдать анализы на АСТ, АЛТ, билирубин, для исключения патологии печени.

Клиент
Подскажите это превышение на см клинике на 100 единиц? Или на 29 ?
Я если честно уже в панике
Кардиолог, Терапевт
Для разных лабораторий идет свой референс. В каких Вы сдавали анализы одной до 370, в другой 408 максимально.
Но ориентир идет по общепринятой норме до 450.
Поэтому лучше сделать подсчет тромбоцитов вручную по методу Фонио , так будет точнее.

Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер!
Не переживайте ,норма тромбоцитов 180-450.
У вас есть какие то жалобы на данный момент?
Клиент
Добрый вечер, жалоб нет.
Почему тогда пишут в см клинике референсные пределы 150-370 ед. измерения 10*9/ лит - результат 479 ?
Терапевт
Во всех клиниках разные референсные значения
Клиент
Если я правильно понимаю тогда привыкание на 29 ?
Терапевт
Анализы мы не лечим,если нет никаких жалоб ,то нет повода для беспокойства
Можете пересдать еще через месяц анализ ,чтобы посмотреть в динамике
Будьте здоровы 🙏🏻
Терапевт
Здравствуйте!
По международным меркам тромбоциты до 450 норма. Но обычно ориентируется на нормы лаборатории. Небольшое повышение тромбоцитов может быть связано с перенесенным накануне вирусным заболеванием или недостаточным питьевым режимом. В таких случаях обычно рекомендуют нормализовать питьевой режим (не менее 30 мл на кг в сутки), контроль оак с подсчетом тромбоцитов по Фонио через 1 месяц