Консультация психотерапевта /

Какой антидепрессант выбрать? — вопрос №3040462

Здравствуйте, недавно у меня возникла побочка от нейролептиков - акатизия, поэтому я перестал их принимать, начал пить золофт, таже самая побочка, я почитал об и я так понимаю это связано с тем, что нейролептики , что золофт влияют на дофамин и поэтому могут вызвать акатизию. В связи с этим , какой антидепрессант мне выбрать. Я так понимаю, нужно чтобы он воздействовал только на серотонин, такие вообще есть?

Возраст: 20

Хронические болезни: Депрессия, панические атаки, тревожное расстройство

Психотерапевт
Здравствуйте! Наиболее селективным в отношении только серотонина будут Циталопрам и более современный Эсциталопрам.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, а на дофамин они не воздействуют? И нет ли среди побочек акатазии?

Психотерапевт
Из всех селективных ингибиторов обратного захвата серотонина у них минимальное воздействие на обратный захват дофамина и норадреналина, считаются «классическими серотониновыми»
Клиент
Следовательно, они не могут вызвать или усилить акатизию?
Психотерапевт
Риск не сведен к нулю, акатизию могут вызывать все психотропные препараты, просто для этих антидепрессантов данный риск минимальный. Предугать на 100%, к сожалению, нельзя.
Клиент
А у транквилизаторов нет такой побочки, как акатизия? Или они наоборот помогают в таком случае?
Психотерапевт
Вы правы, они наоборот помогают, так как практически все обладают седативным и как следствие расслабляющим эффектом. Но основой лечения тревожных и депрессивных расстройств они, к сожалению, не являются, так как только временно убирают симптомы.

Если рассматривать антидепрессанты не из группы СИОЗС, то можно рассмотреть к приему Миртазапин (применяется в лечении акатизии)
Клиент
А сколько дней вообще держится акатизия от нейролептического синдрома? И проходит ли она? А то на форумах люди пожизненно от неё страдают
Психотерапевт
Пожизненно от нее страдать можно только в том случае, если продолжать принимать нейролептики, не принимая корректоры экстрапирамидных побочных эффектов, после отмены препарата и его выведения из организма акатизия проходит.
Клиент
А у вас был опыт , когда у ваших пациентов случался нейролептический синдром и как долго он проходил?
Психотерапевт
Если говорить о злокачественном нейролептическом синдроме, то это жизнеугрожающее состояние и лечится оно в условиях реанимации, такое было один раз, это достаточно редкое явление.
Если принимаются высокие дозы нейролептиков и на их фоне начинается акатизия, она проходит по мере выведения препарата из организма, такое бывает достаточно часто при лечении типичными нейролептиками или при приеме высоких доз атипичных нейролептиков.
Клиент
А что делать если она не пройдёт от отмены, как у многих бывает, что акатазия длится полгода и год
Психотерапевт
если она вызвана приемом нейролептиков, она не длится по пол года и более, она проходит после того как вещество нейролептика вывелось из организма. Многие путают акатизию с ажитацией, но даже она так долго не длится.
Если препарат вызывает во время приема тошноту, после отмены препарата тошнота пройдет. Так же и с акатизией.
Психолог, Сексолог
Здравствуйте

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина. Это сейчас самые популярные антидепрессанты. К ним относятся флуоксетин, флювоксамин, сертралин, пароксетин,циталопрам и эсциталопрам (прозак, золофт, паксил, ципралекс).Они прекрасно подходят для лечения всех основных невротических расстройств

Также существуют антидепрессанты, не подходящие под эти группы, их называют «атипичными». Самые популярные из них:
Агомелатин
Препарат нового поколения. Агомелатин используют при сильных депрессивных расстройствах, высоких уровнях тревожности. Усиливает высвобождение дофамина и норадреналина, стимулирует мелатониновые рецепторы. Стандартная терапевтическая доза —25-50 мг 1 раз/сут. Помогает восстановить нормальную структуру сна, избавиться от тревожного состояния и панических атак.

Плюсы

+ Не оказывает отрицательного воздействия на внимательность и память.

+ Отсутствует заторможенность в течение дня.

+ Нет сексуальных отклонений.

+ Отсутствует взаимосвязь с артериальным давлением.

+ При прекращении приема не нужно уменьшать дозировку.

Минусы

— В 1-10% случаев отмечено повышение потоотделения, диарея, запор.

— Возможна повышенная усталость, сонливость.

— Отсутствуют доказательные исследования безопасности для людей с почечной, печеночной недостаточностью, поэтому таким пациентам рекомендовано воздержаться от приема лекарств с действующим веществом агомелатином.

Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Евгений.
Зависит от того, в какой дозировке Вы начали золофт принимать. Если больше 25 мг, то он усиливает в разы тревогу, что может быть схожим с проявлением акатизии.
Антидепрессант не даёт акатизию, это побочный эффект нейролептиков.
Какой нейролептик принимали, как долго и в какой дозировке?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, превысил дозировку эглогил , выпил 5 таблеток 200мг и потом ещё 2 хлорпротексена 10 мг и у меня случился нейролептический синдром, поторый выражался в акатазии. Через 2 дня прошёл. Но вчера я выпил 2 таблетки хлорпротексена и у меня снова вернулись симптомы акатазии чуть менее выраженные, но все равно очень мучительные. Сколько времени они проходят. А то на форумах люди пишут, что годами страдают от этого, поэтому я боюсь .
Психиатр, Сексолог
Обычно через сутки после отмены симптомы проходят. А раньше на хлорпротиксен в этой же дозировке не было такой реакции?
Клиент
Нет не было, я думаю это последствия нейролептического синдрома. Я думаю, мне теперь нейролептики противопоказано.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Антидепрессанты, нейролептики, как и в целом схема назначается индивидуально, так как у всех имеются особенности.
И учитывая прием эглонила, хлорпротиксена. То конечно акатизия может быть (такое редко, что на них бывает, но все же случается).
И к нейролептическому злокачественному синдрома далеко не ведут и не факт, что другие препараты будут вызывать нейролептические явления (но иметь ввиду при подборе препаратов надо).
Часто назначаются корректоры экстрапирамидных нарушений - например бипериден тот же.

В вашем случае надо обязательно наблюдаться и подбирать держа связь с врачом.
Принятый ответ
Клиент
Я выпил 5 таблеток эглонила по 0,2 и 2 хлорпротексена по 15 мг, поэтому у меня случился нейролептический синдром. У вас на опыте были такие случаи? Как быстро это происходило и что помогало, в том числе при акатазии
Психотерапевт
да, в течение нескольких дней проходит, на всю жизнь не остается, биохимия, фармакокинетика так не работает, препараты полностью выводятся и уже последствий никаких не несут на организм.
Клиент
Интересно, тогда откуда как вы думаете эти истории, что у людей это переходило в хроническую форму, может у них изначально что не то с организмом было, а то я на форумах такого начитался, что люди там годами от акатазии страдают. Это капец
Психотерапевт
Да, конечно скорее всего на фоне что-то было еще, возможно резидуальная органическая недостаточность.
Клиент
Мне тут посоветовали эсциталопрам или циталопрам, чтобы минимизировать риск развития такой побочки, как акатазия. Как думаете , подойдёт?
Психотерапевт
Да, но смотреть, как бы не было акатазии на ней, в идеале конечно наблюдать в динамике и в случае добавлять корректоры экстрапирамидных нарушений, надо принимать под наблюдение специалиста в любом случае.
Клиент
А как насчёт миртазапина, он наоборот, даже может помочь при акатазии? И такой побочки не вызывает?
Психотерапевт
Все перечисленные Вами препараты как правило не вызывают акатизии совсем, но в вашем случае заранее знать нельзя и поэтому надо оценивать на фоне приема.