Смена препарата или добавление дозировки

Здравствуйте. Ситуация такая. Год назад начало подниматься давление стабильно до 140-150/90-100. Вес был 103кг, рост 178, возраст 28 лет. Много стресса, лишний вес, ну и понятно дело давление начало меня шатать сильно. Врач мне выписала Леркамен 10 утром, и добавили тренировки и правильное питание, скинул 20кг, давление пришло в норму стабильно 120-130. Потом по обстоятельствам летом мне пришлось принимать антидепрессанты и спустя пару месяцев их приема давление опять начало подниматься, такое ощущение что таблетки от давления перестали работать, но я не прекращал пить их. Сейчас набрал опять до 98кг. Антидепрессанты уже не пью 2 недели. Давление стабильно 140-150 опять. Понятно дело что нужно скидывать вес, но состояние треш вообще ежедневно. Дневник я не веду. Цифры стабильно 140-150. Леркамен 10 пью каждое утро. Так вот вопрос. Можно ли добавить еще какой то препарат от давления пока вес скидываю? Либо Леркамен увеличить. Я еще молодой, не хочу подсаживаться на какие то жесткие препараты, что нибудь легкое добавить, что бы когда похудел, мог спокойно их убрать из жизни без последствий для организма. Я точно знаю, что если похудею давление в норму придет. Начитался про всякие статины, их точно не предлагайте пожалуйста. Что нибудь не сильное, но действующее, пока в процессе скидывания лишнего веса. Спасибо за ответы

Гипертония
29 лет

Добрый день!<br />В подобных случаях своим пациентам рекомендую усиление медикаментозной антигипертензивной терапии. В настоящее время в лечении высокого давления врачи редко используют 1 препарат, в основном это комбинированная терапия: например престанс 5/5 мг (периндоприл и амлодипин), или к леркамену добавляю еще один препарат, например гипосарт 8 мг на утро (по необходимости увеличение дозы, максимально до 32 мг).

Кроме коррекции массы тела и изменения образа жизни так же необходимо обследование.
Общий анализ крови и мочи, калий и натрий, креатинин, мочевина, АЛТ и АСТ, общий холестерин, ЛПНП, триглицериды, ЛПВП, глюкоза.
УЗИ сердца по возможности.
Желаю вам здоровья! С Новым Годом!?

Здравствуйте
Рекомендовано добавить периневу 4мг под контролем давления

Статины назначаются при повышенных цифрах холестерина и наличия бляшек в сосудах

Для исключения рекомендовать сдать кровь на липидный спектр

Яна Ринатовна, здравствуйте. Спокойно потом смогу убрать периндоприл без последствий, что придется всю жизнь на них сидеть?
Второй вопрос, как быть если иногда хочется выпить вина? В эти дни препараты не пить?

Да
Препарат при необходимости можно отменить
Совместимы с алкоголем

Здравствуйте, с Новым годом! Здоровья и счастья в новом году! Проанализировала ваш вопрос, Леркамен хороший препарат, но он не в первом линии, его комбинируют. Для молодых людей рекомендуется Периндоприл 4 мг утро Леркамен 10 мг вечер или обед по удобству. Также не забывайте снижение количества соли, отказ от вредных привычек.

Регина Харисовна, здравствуйте. Спокойно потом смогу убрать периндоприл без последствий, что придется всю жизнь на них сидеть?

Периндоприл препарат это основа, он обладает защитным действием на сосуды и почки, миокард. Конечно потом лучше сначала убрать Леркамен, а затем если будет склонность к низкому АД сможете и убрать Периндоприл. Вино можно принимать параллельно с препаратами пару бокалов вполне.

Регина Харисовна, получается утро периндоприл, вечером или обед леркамен 10?
Я сам врача попросил что бы сделала не первую линию, потому что где то слышал, что с них потом фиг слезешь всю жизнь. Не хотелось бы, учитывая что мне 29 лет

Я конечно я вас понимаю, мы сможете отменить и рикошета не должно быть, при учёте соблюдения диеты и нормализации веса/«.

Регина Харисовна, если давление будет сильно понижаться, какой препарат лучше убрать? Учитывая что я Леркамен уже год пью.

Если будет сильно снижаться АД, то уберите сначала Леркамен так как он не лечить Гипертоническую болезнь, а лишь убирает симптом повышение АД.

Регина Харисовна, стоит ли вообще тогда сейчас убрать Леркамен? Смысл от него? , я уже выпил периндоприл.

Можете оставить один Периндоприл, он безопасен для молодых людей и не влияет на качество жизни, и на потенцию . Препарат выбора для молодых мужчин

Тем более Леркамен вызывает рефлекторную тахикардию. После приёма не ощущаете учащённое сердцебиение?

Регина Харисовна, пульс всегда 100+ я уже не замечаю даже

Регина Харисовна, я выберу вас одну в ответах. Больше всего понравилась ваша консультация. Можно ли как то в дальнейшем к вам обращаться за личной консультацией? Хотелось бы что бы 1 врач меня вел. И как это делать? На сайте тут или как?

Принятый ответ

Адександр, спасибо большое. На сайте есть функция личные консультации, там можете на 3-4 дня забронировать чат со мной, очень удобно. Можете пользоваться. Всего вам хорошего!

Регина Харисовна,

Здравствуйте
Не переживайте.
В данной ситуации мы рекомендуем периндоприл 4 мг или телзап 40 мг
Препараты первой линии от повышенного давления.
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Статины препараты от повышенного холестерина,при наличии атеросклеротических бляшек.
В данном случае рекомендуем сдать липидограмму,УЗИ сосудов шеи.
Для исключения структурных изменений в сердце рекомендуем УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь, обращайтесь,с новым годом.

Регина Рафагатовна, здравствуйте. Спокойно потом смогу убрать периндоприл без последствий, что придется всю жизнь на них сидеть?

Да,можно будет отменить при нормализации цифр артериального давления.

Умеренное количество вина можно.

Здравствуйте, да в таких случаях можно добавить ещё 1 препарат, например, вальсакор н-80 мг 1 таблетка утром.