Консультация психолога /

Не знаю в чем причина эмоций — вопрос №3040484

Здравствуйте, я не пью алкоголь уже с 24 февраля. До этого я Пила с 18 лет запоями с бывшим мужем, в 2023 году я рассталась с ним и познакомилась с другим, сразу влюбилась, мы выпивали каждый день по вечарам, через два месяца отношений забеременела, он был рад, а потом настаивал на аборте, но я не делала, мне 27 тогда была, я боялась, что у меня больше не будет детей тогда, но продолжала выпивать, хотя и сократила по максимуму, родила кесарево, грудью не кормила по диагнозу, была наверно послеродовая депрессия, хотела отказаться от дочери, после роддома начала пить, пила каждый вечер, так казалось все не таким страшным, муж не работал, помогал с ребёнком, вставал по ночам, менял подгузник, он говорил, что любит её, но все равно говорил и до сих пор, что лучше сделать было аборт и можно было жить беззаботно.
С осени у меня начала появляться агрессия, когда я пыталась бросить пить, меня хватало на две недели и я начинала снова, муж продолжал пить. Потом я заметила, агрессия есть уже и когда я пью, появились частые слезы. У нас был не часто интим, он как то и до родов был не так часто, а после и вообще, могло и месяц ничего не быть, и все время я приставала к мужу, а он отказывал, что не хочет, я плакала, не могла отвлечься, дошло до того, что начала вредить себе, бить себя по голове. Пошла к наркологу в феврале, выписали фенибут, грандаксин, тетурам. Начала все пить, алкоголь прекратила, с грандаксина стала дерганой, нервной, прочитала, что это могут быть по бочки, бросила его. Фенибут пропила, тетурам бросала так как во время изредка срывалась на алкоголь. 23 я выпила последний раз, пошла к психиатру, назначили пароксетин, кветиапин, после начала приёма с четвертинки кветиапин ходила как овощ, отменили его, оставила пароксетин, ужасно болела голова, мерила давление было повышено, отменили пароксетин, назначили селанк и гептрал, после селанка агрессия вообще усилилась, что начала выплескивать и на мужа и на дочь, отменили селанк. Назначили карбамазепин, с четвертинки начала, побочных сначала не было, на 3 день приёма начала голова болеть, и вот уже болит каждый день наверно почти неделю, на выходных состояние было стабильное, наконец то я не испытывала негативных эмоций, и ничего меня не выводило, но вчера опять агрессия появилась и слезы, и непонятно почему это, какая причина, не хватка интима или что то еще, я обьяснила вчера мужу об этом, у нас все случилось, и эмоции отступили. Карбамазепин врач увеличила, Пила 3/4 на ночь, теперь 1/4 на утро добавила. Она хочет феварин назначить, но пока ждет, что я полностью адаптируюсь к карбамазепину. Но я все думаю, поможет ли мне это, я просто буду гасить все эмоции таблетками. А проблема не решится. Я не знаю в чем она, в нехватке интима так меня кроет или еще что. Почему тогда настроение улучшается когда он есть и я уже не хочу выгнать мужа из дома? Почему мне так тяжело проживать эмоции, что я начинаю себе вредить, бить себя, щипать, протыкать ногтями. Лезут навязчивые мысли порезать себя. Я ругаюсь постоянно с собой, пытаюсь охладиться к мужу, чтобы не так тянуло к нему. Не хочу приставать сама к нему, позориться и получать отказы. Я узнала, что он еще и мастурбирует под какие то ролики и подумала, что я совсем его не привлекаю. Так я вчера ему и сказала об этом, но он сказал, что это не так, целует и гладит последние дни часто. Но я боюсь что пройдет время и опять у нас подолгу ничего не будет и я буду агрессировать, а потом плакать. Психиатр поставила мне ограническое депрессивное растройство, но в 2023 году кт головного мозга ничего не находили, в 2022 году МРТ тоже. Может стоит повторить? Может быть мой мозг повредился из за алкоголя?

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Вам сейчас очень тяжело, и это естественно. Рождение ребенка, гормональные изменения, сложные отношения с мужем, послеродовая депрессия, все это огромный стресс для организма и психики. Медикаментозное лечение может помочь стабилизировать ваше состояние, но важно понимать, что таблетки не решат всех проблем. Психотерапия, например, работа с психологом или психотерапевтом, может помочь вам разобраться в причинах вашей агрессии, слезливости и суицидальных мыслей, это поможет вам научиться проживать эмоции, выстраивать здоровые отношения с мужем и собой. Что касается повторного обследования мозга, обсудите это со своим психиатром, возможно, он посчитает это необходимым, но в целом, важно сосредоточиться на комплексном подходе к решению ваших проблем, это медикаменты + психотерапия + поддержка близких.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Сочувствую Вашему состоянию, Вам очень тяжело, это чувствуется. Хорошо, что Вы осознаёте проблему с алкоголем и обратились к наркологу. Если зависимость есть, то лечение у нарколога необходимо продолжить, предварительно ещё раз обсудив своё состояние и реакцию на предыдущие назначения. Параллельно работа с психиатром, обсуждая с ним своё состояние и реакции на назначенные лекарства. Придерживаться плана лечения от врача. Дополнительно нужно подключать работу с психологом, чтобы менять ход мыслей, учиться по-новому воспринимать различные ситуации, в т.ч. стрессовые. С психологом нужно работать параллельно с лечением у психиатра. Это нужно, чтобы охватить все аспекты состояния. Психиатр занимается диагностикой, назначением и коррекцией медикаментозного лечения, которое действует на биохимическом уровне, а психолог проведёт психодиагностику, выявит когнитивные и эмоциональные паттерны и терапия (разговорная) будет направлена на изменение деструктивных установок. После купирования острого состояния врач может стабилизировать его медикаментами, а психолог обучит Вас методам эмоциональной регуляции. Учитывая длительность Вашего состояния, рекомендую найти хорошего психолога, работающего в КПТ подходе и очно.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте.
Чтобы понять причину такого вашего эмоционального состояния вам следует пройти психотерапию. Это будет не лёгкий и не быстрый процесс. Искать вам лучше психотерапевта именно врача, специализирующегося на зависимостях, и когнитивно-поведенческой терапии .
Скорее всего для вас интимная близость это как подтверждение того,что вас любят. А когда секса нет, вы считаете что вас не любят, и это раздражает, вызывает агрессию .
На фоне длительного приёма алкоголя конечно происходят определённые нарушения в нервной системе и голланом мозге, становится сложно контролировать себя, эмоции.
Принятый ответ
Клиент
Да, наверно, вы правы про интим, что если он присутствует для меня значит все хорошо в отношениях, а если его нет или редко, я начинаю думать, что что-то не так и искать в себе проблемы
Вот в той клинике где я у психиатра наблюдаюсь у них есть и психологи, и психиатр говорила про комплексное лечение, но она видимо ждет чего то, может хочет стабилизировать состояние, подобрать терапию, что мне подойдет и тогда мне к психологу идти? Или уже сейчас надо? Меня так же замучала головная боль, я постоянно пишу об этом психиатру, но она говорит, что я адаптируюсь к карбамазепину и боль пройдет, но когда это будет неизвестно
Психолог
Да,терапию с психологом нужно начинать когда психика войдёт в более стабильное состояние при медикаментозной поддержке.
По действующим препаратам я к сожалению вам не подскажу, т.к. психологи не врачи.
Секс это не любовь, это часть взаимоотношений, но не равенство. И если в парах нет секса, это не значит что нет любви например. Но секс конечно является частью нормальных здоровых отношений.
А что для вас любовь? Как это,когда любите вы?
Клиент
Для меня любовь это объятия, поцелуи, что бы иногда мне это говорили, и интим туда тоже входит
Тут чтобы чувствовать себя спокойно и услышать от мужа что он меня любит, мне приходится первой говорить каждый день, что я его люблю
Психолог
Т.е если он не говорит это каждый день, то он не любит?
Клиент
В таком случае я начинаю сомневаться в его чувствах
Психолог
Добрый вечер!
Помимо лечения также нужно работать с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн.
Можно также исключить причины со стороны врачей, проверить гормоны.
Вы устали, декрет, муж не уделяет внимание, Вы срываетесь.
Муж может заниматься мастурбацией, поэтому нет интима и дело не в Вас, у мужа могут быть проблемы со здоровьем, плюс зависимость от порно, а эти вопросы нужно решать с врачами очно плюс обратиться к психотерапевту насчёт зависимости.
Вам важно работать над собой, дать себе возможность отдыхать, уделять себе время, выполнять дыхательные техники, релаксации, медитировать с психотерапевтом. Заняться хобби, собой, полюбить себя, принимать себя.
Принятый ответ
Клиент
Психолог
Насчёт головных болей лучше задать вопрос психиатру, спросить, сколько будет длиться адаптация, можно ли заменить препарат, либо параллельно пить лекарство от головной боли. На сайте есть раздел наркологов, психиатров, они будут более компетентны в этом вопрос.
"Вот в той клинике где я у психиатра наблюдаюсь у них есть и психологи, и психиатр говорила про комплексное лечение, но она видимо ждет чего то, может хочет стабилизировать состояние, подобрать терапию, что мне подойдет и тогда мне к психологу идти? Или уже сейчас надо?" - Конечно, состоянию стабилизировать нужно, но и о психотерапии нужно не забывать. Вы почти месяц принимаете препараты?
Психолог
Здравствуйте!
При различных психоэмоциональных расстройствах, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Назначением лекарственных средств занимаются врачи психотерапевты и психиатры. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Устранение тревоги этими методами занимаются психотерапевты и психологи. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, подсознанием.
Принятый ответ
Клиент
Психолог
Добрый день. Воздействуя на головной мозг, алкоголь вызывает изменения в работе его структурных единиц – нейронов. В первую очередь, он угнетает функцию гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК), что приводит к снижению активности центральной нервной системы, расслаблению мышц, замедлению реакций.

Одновременно спирт стимулирует выброс дофамина ( гормона счастья) – нейромедиатора, ответственного за вознаграждение и ощущение удовольствия. При эпизодическом опьянении человек испытывает эйфорию, но при частом употреблении алкогольных напитков выработка собственных трансмиттеров снижается, поэтому без очередной дозы человек страдает от нехватки радости, удовлетворения – то есть, от депрессии. Говоря более понятным языком, ваш мозг получая постоянный допинг с помощью алкоголя, перестал сам вырабатывать дофамин ( гормон счастья) . Поэтому люди , которые употребляют длительное время алкоголь, наркотики , подверженны депрессивным расстройствам.Очень хорошо, что вы пытаетесь отказаться от этой пагубной привычки. Но так как алкоголь вы принимали длительный промежуток времени, вам однозначно необходима помощь специалиста. Необходимо обратиться к психотерапевту, который специализируется на работе с зависимостями, и который обязательно работает комплексно. Для достижения успеха и стойкой ремиссии, одними препаратами делу не поможешь, и так же наоборот , работать только с психологом , в данном случае , будет недостаточно. Отнеситесь очень внимательно к выбору специалиста , или даже клиники. Самое главное составляющее успеха ,на пути к выздоровлению ,у вас уже есть -это Ваше желание , к этому необходимо подключить грамотно подобранную медикаментозную терапию и одновременно работу с психологом , и все обязательно у вас получится. Будьте здоровы.
Клиент
Психолог
Я думаю, что можно уже подключать психолога, лишним точно это не будет. По поводу головной боли, это к психиатру, тем более раз она говорит, что это побочные эффекты от препарата. Возможно необходимо сменить препарат, но это тоже все к вашему лечащему врачу. Все что я могу посоветовать Вам в рамках данной консультации, это очень серьезно подойти к выбору врачей и психологов. Прочитать отзывы , посоветоваться возможно с кем-то, потому что от грамотности специалистов, тоже очень многое зависит. И если вас что-то смущает, или что-то не устраивает в поведении врача, если вы сомневаетесь в назначениях, если долгое время не видите результат , и нет улучшений в вашем состоянии,то это повод обратиться за вторым, а то и третьим мнением.
Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Вы молодец , что занялись своим здоровьем.
К сожалению, алкоголь - это сильный депрессант и если у вас были проблемы с тревогой - на фоне приема алкоголя все ваши эмоции и проблемы с тревогой усилились + могла быть и депрессия.
И эмоции скорее всего именно оттуда, а секс вам дает быструю разрядку эмоциональную , поэтому вы так злитесь на мужа из-за отсутствия интима.

Вам однозначно стоит посетить вновь психиатра, антидепрессанты наладят нейромедиаторов в головном мозге и снизят тягу к алкоголю.

А уже на фоне лечения антидепрессантами нужно работать плотно с психологом , который специализируется на зависимости (а это напрямую связано с эмоциями!). Алкоголь очень сильно расслабляет и поэтому в его отсутствие эмоции могут быть как натянутая струна.
Клиент
Психолог
Если вы понимаете , что сейчас пока соображать будет трудно на психотерапии , то дождитесь улучшений на фоне лечения медикаментами и затем к психологу обратитесь. А если понимаете , что справитесь-начните параллельно работать. Но скорее ваши эмоции связаны и с влиянием алкоголя + скорее всего в анамнезе было тревожно- депрессивное состояние + особенности личности.

Что говорит врач? Нужно обязательно говорить постоянно , что у вас сильные побочные явления и болит голова. Есть смысл и альтернативное мнение врача узнать по назначенной схеме , может даже здесь у психиатров.
Клиент
Она больше ничего и не говорит, ждет чего то, антидепрессанты пока не назначает, я уже не знаю от чего голова болит, потому что у меня уже третий день болит шея, мне больно поворачивать голову, вдруг это уже из за неё болит.
Я пью карбамазепин как она назначила уже по 1/4 утром и 3/4 на ночь, пью по такой схеме второй день, но негативные эмоции все равно присутствуют, после увеличения дозировки они не так сильно выражены, но я не могу от них избавиться
Психолог
Все же лучше попробовать получить альтернативное мнение у врача психиатра по поводу лечения.
Вы принимает его всего 2 дня , верно я поняла?
Психолог
Здравствуйте, к сожалению, алкоголь мог повлиять на мозг, ведь он оказывает прямое токсичное влияние на него, поэтому и стоит диагноз - органическое. Здесь нужно действовать комплексно: 1. обязательно, наблюдение у врача-психиатра, чтобы он мог отслеживать состояние и корректировать лечение. 2. групповая работа в группе АА - анонимные алкоголики - Вы были зависимы, теперь не выпиваете, но алкоголь выполнял определенную роль в Вашей жизни, свою функцию - возможно, там Вы спасались от реальности, но сейчас его нет, и Вы наедине со всем эти грузом, который Вам трудно выносить. В группе Вы сможете начать путь работы со своей зависимостью. и 3. обязательно личная терапия, чтобы Вы смогли научиться понимать себя, исследовать свои эмоции, реакции, восприятие, реагирование и проработать всё то, что несете в себе, чтобы постепенно Вы обретали опору в себе.
Психолог, Логопед
Здравствуйте! Осознание проблемы — уже шаг к успеху.
Алкоголь — зависимость, попытка уйти от реальности, от сложностей. Надо описать с какими эмоциями Вам сложно справиться, описать их. Для этого надо завести дневник.
Конечно, Вы можете пройти повторно КТ, МРТ для исключения физиологических причин. И обязательно рекомендовала бы очный курс психотерапии на фоне лекарственной.