Консультация гематолога /

Последние 7 лет падает гемоглобин, сейчас 76 и железо крови, сейчас 2, что делать ? — вопрос №304064

Перепробовала все препараты железа, пероральные и внутримышечные, от всех очень тяжелые общие реакции
Гематокрит 0,272
RBC 4,54
MCH 16,7
MCHC 280,0
RDW 20,0
СОЭ 25
Железо 2
Ферритин 5,8

Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день , скажите , а что из обследований вы проходили для установления причины анемии ?
Клиент
Светлана, добрый вечер!
Не знаю какие должны быть специфические обследования при хронической анемии (развивается с 2013 года), но в целом обследовали всё: УЗИ малого таза, почек, печени, КТ почек, колоноскопия, гастроскопия, биохимия крови

Терапевт, Врач скорой помощи
Вообще при таком гемоглобине наиболее эффектны капельницы и переливание в условиях стационара , от того что будут пропиты препараты может не быть эффекта, бывает такое , что кишечник не всасывает железо И лечение неэффективно
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Вы пишите: “бывает такое, что кишечник не всасывает железо И лечение неэффективно”. У меня самой сложилось такое убеждение. Потому что я не придерживаюсь каких-либо экзотических диет. Ем достаточно печенки, а гемоглобин и железо крови продолжают снижаться. Можно ли как-то проверить функции кишечника и как нормализовать всасывание железа, если проблема в этом? В противном случае складывается впечатление, что всю жизнь нужно дальше сидеть на инъекциях препаратов железа?
Терапевт, Врач скорой помощи
Нормализация всасывания происходит путём лечения заболеваний желудочно-кисейного тракта . Среди причин неэффективности препаратов железа рассматривают целый ряд факторов :недостаточное поступление железа;нерегулярный прием препаратов железа;недостаточное содержание железа в принимаемом препарате.Нарушение всасывания железа:одновременный прием веществ, подавляющих всасывание железа (чай, препараты кальция, антациды, тетрациклины, содержание в пище танинов и фосфатов);сопутствующее воспаление с функциональным дефицитом железа;
поражение кишечника (целиакия, воспалительные заболевания кишечника);сниженная секреция соляной кислоты (в т. ч. в результате приема ингибиторов протонной помпы);резекциижелудка или тонкой кишки;колонизация Helicobacter pylori. Продолжающиеся потери крови или повышенная потребность в железе:скрытые, недиагностированные или рецидивирующие потери крови через ЖКТ (язвенная болезнь, злокачественные опухоли, паразитарная инфекция и др.);
другие причины рецидивирующих кровопотерь (обильные менструации, меноррагии при болезнях матки, нарушение свертывания крови при врожденных заболеваниях);множественные источники хронической кровопотери (наследственная геморрагическая телеангиэктазия);
продолжающиеся потери с мочой (механический гемолиз у больных с искусственными клапанами);лечение эритропоэтином больных почечной недостаточностью.Сопутствующие заболевания или состояния:дефицит фолиевой кислоты и/или витамина В12;
опухоль, хроническое воспаление, хроническая почечнаянедостаточность или инфекция;первичное поражение костного мозга или подавление костномозгового кроветворения.
Неправильный диагноз или наличие других причин анемии:анемия хронических заболеваний или почечная недостаточность;;другие причины анемии (гемолиз, миелодиспластический синдром,врожденные анемии, эндокринопатии.Также препятствовать может :непереносимость или неэффективность пероральных форм железа;нарушение всасывания железа (например, при целиакии, воспалительных заболеваниях кишечника);продолжающиеся потери крови, которые не восполняются пероральным приемом препаратов железа;
необходимость быстрого восстановления запасов железа (тяжелая анемия или анемия, провоцирующая обострение ишемической болезни сердца и других хронических заболеваний);больные на заместительной почечной терапии, получающие эритропоэтин.
Советую вам найти грамотного гематолога , в идеале который госпитализирует в отделение гематологии и проведёт обследование с ног до головы , нужно причину знать наверняка ..
Терапевт, Врач скорой помощи
Пока вы ее не найдёт , так и будете регулярно принимать препараты .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Как Вы питаетесь? Не придерживаетесь ли диет?
Нужно смотреть, что у Вас по результатам обследований: общий анализ крови, мочи, биохимия крови, кал на скрытую кровь, ФЭГДС, УЗИ ОБП, осмотр гинеколога.
Если предположить что причина не алиментарная, то есть железа с пищей поступает достаточно - то где - то идёт хроническая кровопотеря.
Какими препаратами лечили анемию, сколько по длительности. До насыщения депо железом продолжительность лечения должна быть не менее 3 месяцев.