Консультация уролога /

Кандидоз + Хламидиоз — вопрос №3040728

Около года назад на головке появились белёсые пятна под кожей. Тогда жил в очень жарком климате, в Азии. Обратиться на очный приём не мог, по всем признакам было похоже на кандидозный баланопостит. Пропил 1 таблетку Флуконазола + несколько дней наносил мазь Клотримазол НО, стало только хуже – проявлений на головке стало больше. Обратился за онлайн-консультацией – врач посоветовал попробовать мазь Бетадерм (Бетаметазон + Неомицин), на какое-то время помогло и стало лучше, но не уходило совсем.
Спустя время обратился в КВД во Вьетнаме – сделали мазок ПЦР на ЗППП: ничего не выявлено. Врач посоветовал просто лучше соблюдать гигиену, не использовать мыла и шампуни, не носить тесное бельё (всё это итак делал).

По приезду в РФ обратился к урологу по месту жительства – он сказал что ПЦР это не выявляет (?) и нужно сдавать кровь. Сдал: результаты положительные на Кандиду и Хламидию (рез-ты прикрепил). После чего назначил лечение в два этапа (прикрепил подробное описание лечения), но не назначил ничего для местного применения. Сказал спустя три месяца сдать анализы заново.

Всё лечение выполнил точно и ответственно. Так же как и жена (хоть у неё и не было никаких проявлений и жалоб, она делала ПЦР на ЗППП – ничего не показало. Но решили перестраховаться.) Проявления уменьшились, но не пропали совсем.
Спустя полгода сдал анализы опять – показатели по-прежнему положительные. Проявлений, стало даже больше чем было.

Важно: выделений/рези/боли/зуда - нет. Либидо и эрекция – в полном порядке, тестостерон выше среднего.
Беспокоит только внешние проявления, вот эти белые образования под кожей головки. Врач написал в заключении что это «скопление смегмы», но разве это смегма?? Как по мне (много насмотрелся в интернете) – очевидный кандидоз..

Сейчас опять, уже полгода в другой стране (бывш. СНГ) по работе.

О себе: без в/п, спортивный, из препаратов принимаю регулярно Вит.Д3, Омега-3, Магний. Не ем жирное, выпечку, очень ограничен сахар. Всё это время (уже больше 2-х лет) один половой партнёр – жена. Полгода назад в РФ проходил большой общий чекап – все узи, анализы были в норме.

Пожалуйста, подскажите лечение. И особенно – посоветуйте какую-то мазь (пимафуцин, нистатин, тридерм?) Очень хочется наконец увидеть местный эффект..

Буду искренне благодарен за ваши консультации и помощь! 🤝Заранее спасибо! ❤

Возраст: 34

Хронические болезни: ЖКБ (камень 10 мм в желчном), АИТ (нарушена структура щитовидки, но гормоны в норме)

Андролог, Уролог
Добрый евечр.Получается этот "налет" у вАс постоянно и он не смывается?
Курсы по лечению хламидиоза были пропиты понапрасну.По анализам крови данный диагноз не устанавливается и тем более ,исходя из этих результатов не проводится санация.
Только мазок определяет наличие/отсутствие патогена.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, Луиза!

Эти очаги порой становятся меньше, иногда пропадают в одних местах головки, потом в других появляются. Но полностью не проходят.

Он именно ПОДкожный, не смывается. Постарался максимально детально сфотографировать чтобы это было видно.

Гигиену провожу регулярно, 2-3 раза в день. Длительное время промывал хлогексидином. Смегма не образуется, неприятого запаха нет

Андролог, Уролог
Матвей,ну так на фото у Вас склероатрофический лихен.Вам необходимо найти спеицалитста -дерматовенеролога,который специализируется на данном диагнозе.Диагноз нудный,практичсеки не поддается лечению.
Посетите очно врача,чтобы подтвердить данный диагноз.
У Вас не баланопостит.
Клиент
Луиза, А как же результаты анализов на Хламидии и Кандиду? Они ведь положительные. Что с этим делать?
Андролог, Уролог
Вы о крови??Анализ крови на ИППП не несет никакого диагностического значения,чисто лабораторный бизнес.Мы их не назначаем.
Клиент
Луиза, то есть можно сказать что у меня нет Хламидиоза и Кандидоза?
Андролог, Уролог
Если ПЦР отрицательный,нет.
Уролог
Здравствуйте. Это не кандидоз… там творожистый налет бывает. Это не смегма, она должна быть сверху, на головке самой… действительно больше похоже на склероатрофический лихен по данным фото, согласна с коллегой. Ig G показывают что вы переболели и могут долго оставаться положительными. Не нужно было их пересдавать.
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, Прочитал что при лихене образуются именно склеротические бляшки (то есть норм. ткань заменяется соединительной), но у меня эти проявления проходили и исчезали почти полностью, головка выглядела здоровой. Разве так бывает?
Уролог
Может быть они просто бледнели и казалось что их нет… в любом случае без очного осмотра дерматолога с использованием дерматоскопа по этому вопросу больше предположений нет…
Клиент
Мария Николаевна, именно что проходили :) становились меньше, затем полностью исчезали, была здоровая кожа)

Тем не менее спасибо за ваш ответ! 🤝
Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить лихен головки полового члена. Обычно в таких случаях рекомендуют очную консультацию дерматовенеролога для дообследования и лечения. Противогрибковые препараты не помогут.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Станиславович, Прочитал что при лихене образуются именно склеротические бляшки (то есть норм. ткань заменяется соединительной), но у меня эти проявления проходили и исчезали почти полностью, головка выглядела здоровой. Разве так бывает?
Уролог, Врач УЗД
Не знаю как склероатрофический лихен, а вот по простому это проявления склеродермии. Иногда может начинаться только с головки полового члена, позже может появится и на других участках кожи или слизистых.
Конечно это не проявления кандиды или хламидии. Согласен, что лечить антибиотиками нужно при наличии соответствующих микробов в Пцр мазке. В том, что выявлены антитела в крови, тоже нет ничего особенного, так бывает, если когда то был контакт с данной инфекцией, но, не говорит о наличии заболевания в настоящий момент.

Лечение подобных проявлений как правило местно гормональные мази и рассасывающие препараты.
Например гидрокортизоновая мазь и свечи лонгидаза, так же можно попробовать экстракт алое и электрофорез с лидазой.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Нет у Вас ни кандида, ни хламидий. По крови вообще на эти болезни не ставят диагнозы из-за немалого удельного веса ложноположительных реакций. Но тут еще одно обстоятельство, которое говорит о неграмотности Вашего доктора в области иммунологии и конкретно о интерпретации ИФА. Только наличие положительного IgM, говорит о том, что данный индивидуум болеет здесь и сейчас, а IgG, говорит только о том, что организм когда то сталкивался с подобной инфекцией, но не болен сейчас и у него теперь вырабатываются пожизненно антитела памяти. Поэтому, если иммуноглобулин М отрицательный, успокойтесь и обратитесь к дерматологу.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Иванович, Спасибо за подробный ответ! Меня тоже смущали эти моменты, но решил довериться врачу, у него был не малый стаж.. А в итоге напрасно пропил и проколол препараты, досадно конечно.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Судя по фото, у Вас нет воспалительного процесса на повехности головки и крайней плоти. Процесс у вас внутрикожный и просвечивают через тонкий слой дермы и соединительно тканные разрастания и кровеносные сосуды (капиляры0. В определенный период капиляры расширяются и покраснение усиливается, в другие периоды капиляры сужаются и головка бледнеет. Трудно сказать лихен ли это. Но точно это какое то системное заболевание кожи и нужен очный осмотр и при необходимости определенное обследование у дерматолога.
Клиент
Владимир Иванович, Спасибо, уже ищу очного специалиста. По поводу аутоимунного кожного процесса - скорее всего, т.к ещё имела место очаговая алопеция на бороде (вылечил уколом дипроспана и мазью дермовейт), а так же переодический герпес. В целом предрасположенность есть к таким вещам.. 🤷‍♂️

Ещё раз спасибо за подробный, развёрнутый ответ! 🤝