Консультация гинеколога /

Хламидиоз и планирование беременности — вопрос №2011876

Добрый день, уважаемые врачи!
Ситуация следующая - 5 лет назад обнаружили хламидиоз на фоне цистита.
В моем организме это заболевание было 6-8 месяцев.
Благодаря грамотно подобранному лечению - пролечилась с первого раза. Затем регулярно обследовалась на протяжении 5 лет - всегда отрицательный результат.

На данный момент с супругом планируем ребенка. Столкнулась со страхами по поводу осложнений от хламидиоза. Вдруг у меня спайки и наступит внематочная беременность и все в этом духе. Подключилась тревожность, даже не могу спать по ночам - все читаю про эту болезнь…

Вопрос - какова вероятность, что за то время, что хламидиоз был во мне, образовались спайки?
Нужно ли сделать гсг на данном этапе планирования (активно планируем 2 месяц)?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Здравствуйте! Вы можете пройти процедуру проверки проходимости маточных труб, если они проходимы, то в трубах спаек нет и внематочной не будет. К сожалению хламидиоз часто оставляет спайки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Можно проверить проходимость маточных труб
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вероятность низкая, причина спаек как правило по большей части это оперативные вмешательства. Если в течение года будут проблемы с зачатием тогда показана гсг. Сейчас не переживайте по этому поводу даже, спокойно планируйте беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте спайки могут быть, в том числе и после любых воспалений, и также могут чаще быть после лапароскопии и после любых операций. Если сильно переживаете сделайте ГСГ, но можно и через год сделать если беременность не наступит т.к. непроходимость маточных труб одна из причин не наступления беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Согласно рекомендациям, обследование по бесплодию в вашем возрасте начинают через 1 год после неудачных попыток. Но вам ничего не мешает сделать процедуру ГСГ, после которого очень часто наступает беременность. Вы начали принимать витамины при планирование беременности ? У мужа есть какие либо серьезные заболевания ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юнировна, муж здоров. Пью только фолиевую кислоту
Акушер, Гинеколог
Также надо начать прием йодомарина 200 мкг в сутки, витамин Д 2000 МЕ , Омега 3 1000 мг 2 раза в сутки.