Консультация гематолога /

Результат анализов — вопрос №3040761

Здравствуйте. В январе сдавала анализ крови. Обнаружен высокий уровень эритроцитов, гемоглобин, гематокрит. Задала вопрос врачам, сказали пить много воды. Пью по 1.8 литра чистой воды каждый день в течение 1.5 месяца. Сегодня повторила анализ, в нем также увеличены эти показатели. Что делать? Очень боюсь, что это какое-то страшное заболевание крови типа полицитемии.

Не курю, не живу в горной местности, последние 3 месяца занимаюсь дома физическими упражнениями (приседания,отжимания, пресс и др.). Роды год назад. Врожденных болезней сердца, легких нет.

Сейчас лечу Базедову болезнь у эндокринолога (Т3 и Т4 в норме, ТТГ все еще немного понижен), также обнаружен АИТ (первый раз обнаружили в 2019 году - сдавала антитела к ТПО), ФГДС делала в начале декабря 2024 (в 2019 году обнаружено полиповидное образование, по биопсии также полиповидное образование), у гинеколога была в январе 2025 (мазки на флору и онкоцитологию в норме), узи органов брюшной полости делала в январе 2025 (все в норме). Флюорографию прошла в октябре 2024.На всякий случай также прикрепляю анализ мочи.

Возраст: 38

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Юлия, здравствуйте.
В прикрепленных анализах показатели в норме. Норма гемоглобина у женщин — до 160 г/л, гематокрита — до 48%. Не переживайте, повода для беспокойства по этим анализам нет никакого.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Алексеевна, подскажите пожалуйста, это может быть начальной стадией полицитемии? Или при полицитемии что-то ещё должно быть не в норме?

Гематолог
Юлия, прикрепленные анализы нормальные. Вот совсем. Нормальные показатели анализов не являются признаком начала каких бы то ни было заболеваний.
Для полицитемии характерно стойкое повышение гемоглобина выше 160 г/л и гематокрита более 48%. По приведенным результатам никак нельзя вынести предположение о наличии полицитемии.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Все анализы посмотрела.
По общему клиническому анализу патологии системы крови и кроветворения нет.
Основные параметры в допустимых диапазонах.
Лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс, гемоглобин 120-160 г/л , гематокрит до 0.47.
То есть все ростки кроветворения работают физиологично.
Повода переживать за гематологию, эритремию нет.

Все хронические болезни в любом случае держать под контролем, в стадии компенсации.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Норма гемоглобина для женщин до 160 г/л, гематокрита до 48%, эритроцитов до 5,4 (вне зависимости от того, что указала лаборатория). Повышения этих показателей нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов немного снижен.
Снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях, приеме некоторых лекарств.
Поводов для беспокойства нет.