Консультация офтальмолога /

Кровоизлияние в глазу — вопрос №3040942

У ребенка крупное кровоизлияние в глазу. Травмы не было, ничего в глаз не попадало, головой не ударялся.
Посидел 2,5 часа за компьютером.
Нужна ли консультация врача и как срочно? Надо ехать в травму?

Возраст: 9

Хронические болезни: Хронических заболеваний глаз нет, нервной или сосудистой системы нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с фото- это субконъюнктивальное кровоизлияние (гипосфагма).
Под слизистой лопнул сосудик, скорее всего из-за перенапряжения зрительного, либо скачка или перепада АД, стресса, утомления, перепада температуры, натуживания, сильного трения глаза.
В травмпунк нет необходимости ехать.
Само по себе кровоизлияние не опасно для зрения.
Это как синячок. Он будет рассасывать 10-12 дней.
Чтобы ускорить процесс, рекомендую капли прокапать Хилопарин комод 4 раза в день 10-14 дней.
Внутрь для укрепления сосудистой стенки рекомендую бад Визлея по 1 кап 1 раз в день 1 месяц. Либо Аскорутин по 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
Пару дней по контролируйте АД 2-3 раза в день. Если будут скачки, то обратиться к педиатру.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Для объективного ответа, приложите, пожалуйста, фото глаза ребенка к вопросу. Острота зрения не снизилась? Глаз не болит?

Клиент
Александра Евгеньевна, приложила. Есть ощущение инородного тела. Острота зрения похоже совсем чуть-чуть изменилась
Офтальмолог
Просмотрела фото. Да, это точечная субконъюнктивальное кровоизлияние. В данном случае рекомендуется капли виксипин по одной капле три раза в день, а также капли хилопарил комод, в их составе есть гепарин, которые ускорит процесс рассасывания, по одной капле 3 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней. В плановом порядке необходимо посетить офтальмолога для оценки состояния переднего отдела глаза, как минимум в щелевой лампе
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. На фото есть признаки гипосфагмы: лопнул сосуд и кровь скопилась под конъюнктивой . Причиной может служить , нагрузка ,патология гемостаза.
В подобных случаях эффективны капли хилопарин комод 4р\день 2-3 недели.
Нужен осмотр педиатра для дообследования после произошедщего.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, визуально по фото симптоматика кровоизлияния под конъюнктиву.
Лопнул капилярчик конъюнктивы. Причин несколько: переутомление/кашель/потёр глаз/перепады АД и т.д
Опасности для глаза нет, срочности обращаться к окулисту нет.
Для рассасывания кровоизлияния рекомендуется прокапать хилопарин комод. Назначается по 1 кап каждые 2-3 часа в течении дня ежедневно до полного рассасывания
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
У ребенка бывают головные боли?
Сейчас этот глаз беспокоит как-то: болит, чешется?