Колющая периодическая боль в глазу после реснички. Что делать?

Добрый день! Пару дней назад была у офтальмолога после лазерной коррекции, всё было хорошо, проверили глаз на ощущение инородного тела, ничего не обнаружили, посоветовали увеличить разы закапывания в глаза капель Хило-Комод. Сегодня утром я обнаружила ресничку под верхним веком, попросила маму помочь вытащить. Когда я легла на диван, реснички мама в глазу уже не заметила, но попробовала посмотреть, аккуратно водя по глазу чистым платочкам. Спустя некоторое время в глазу появилась колющая боль. Глаз НЕ красный, чисто белый, раздражения не наблюдается. Подскажите пожалуйста, реснички уже нет в глазу и глаз просто переутомлен (вчера много сидела за компьютером) ?

Нет
20 лет

Добрый день! Сказать если в глазу ресничка возможно только после осмотра. Когда у вас была лазерная коррекция зрения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Калиса
Клиент

Елена Ахсарбековна, 22.07.2023. Осмотр был 14.08.2023.

 - отвечает  СпросиВрача –
Калиса
Клиент

Елена Ахсарбековна, на данный момент ощущение немного есть, но уже не такое сильное. Когда немного плакала (причина другая), стало некомфортно, но потом снова лучше. Может роговица так заживает? Ещё 1 неделя до окончания постоперационного периода. В клинике сказали, что ощущение инородного тела может быть само по себе из-за сухости.

Если Хило-Комод не дают чувство комфорта в глазах, их можно заменить на Оптинол глубокое увлажнение по 1 капле по потребности закапывайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Калиса
Клиент

Елена Ахсарбековна, При закапывании Хило-Комода становится немного лучше.

Здравствуйте, когда была сделана операция ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Калиса
Клиент

Ольга Владимировна, 22.07.2023. Осмотр был 14.08.2023

 - отвечает  СпросиВрача –
Калиса
Клиент

Ольга Владимировна, на данный момент ощущение немного есть, но уже не такое сильное. Когда немного плакала (причина другая), стало некомфортно, но потом снова лучше. Может роговица так заживает? Ещё 1 неделя до окончания постоперационного периода. В клинике сказали, что ощущение инородного тела может быть само по себе из-за сухости.

Добавьте к увлажняющим каплям корнерегель ( средство , регенерирующее поверхность роговицы) 4/5 р/день - закладывать за нижнее веко . Можно в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Калиса
Клиент

Ольга Владимировна, Спасибо большое за помощь! ?

Здравствуйте!У вас прошло очень мало времени после операции,поэтому ощущение инородного тела в глазу абсолютно нормально.Вам правильно рекомендовали,увеличьте кратность закапываний увлажняющих капель.Любое вмешательство в глаз нарушает слезную пленку,а лазер в принципе действует на нее разрушающе,поэтому увлажняющие капли после лазерной коррекции капать необходимо интенсивно и длительно.Восстановление после операции занимает около 3 месяцев,и в это время глаз очень чувствительный,даже может быть раздраженный.Ресничка в глазу не застрянет,не волнуйтесь,слезная пленка ее в любом случае выведет.Сколько раз сейчас капаете Хилокомод?

 - отвечает  СпросиВрача –
Калиса
Клиент

Анна Александровна, спасибо большое! Успокоили! ? Хило-Комод капаю 4-5 раз в день.

Принятый ответ

Пока можно увеличить даже до 6 раз в день,если есть необходимость.Можно и чаще,хоть каждый час,Хилокомод без консервантов,привыкания не будет,и если глазки просят-капайте.Со временем они успокоятся,слеза восстановится и такой необходимости уже не будет.Все будет хорошо,не волнуйтесь,просто нужно немного терпения,глазам нужно время на восстановление.Желаю вам скорейшего выздоровления!Пишите,если будут вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Калиса
Клиент

Анна Александровна, Хорошо. Спасибо Вам большое! ?