Консультация терапевта /

Мочевая кислота — вопрос №3041061

В анализе крови показало повышение мочевой кислоты, 438.
Ревматоидный фактор 22,7
Холестерин 5,7
Алт 57.0
Подскажите что могут означать анализы, и какие доп обследования нужно пройти

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте
У Вас есть жалобы какие-то? Такие показатели впервые или ранее замечали подобное?
Клиент
Здравствуйте. Сонливость, аппатия, тёмные круги
Думал упал гемоглобин, но он в норме, 157. Иногда бывают тянущие боли в пояснице. Но у меня 3 грыжи. Думал из за них
Записался на узи органов брюшной полости

Клиент
Ранее не знаю. Кровь не сдавал очень давно
Терапевт
Мочевая кислота повышена, но препараты не надо пока, диета: ограничение крепких мясных и грибных бульонов, консерв, алкоголя, можно подробнее прочитать в интернете антиподагрическая диета.
Рф 22, показывает воспаление суставов. Суставы беспокоят какие-либо? Боли? Скованность?
Показатель не особо завышен, на контроль можно взять и пересдать через месяц.
Алт 57, чтобы было клинически значимым, надо повышение до 90-100, а так тоже взять на контроль.
Терапевт
Запишитесь на узи почек и бр полости
Клиент
Спасибо. На узи иду сегодня. Суставы иногда болят. Пил кальций , в итоге кальций по крови завышен. Подскажите, у жены РФ показал 24, остальные показатели в норме, ей тоже диета?
Терапевт
При повышении ревматоидного фактора (рф) диета не нужна. Только контроль этого показателя. Он может повышаться и не только при воспалении суставов, он очень не специфичен.
А вот вам диета из-за повышения мочевой кислоты
Терапевт
Кальций пить не надо
Клиент
Контролировать как? Сдать повторно? Из за чего может быть повышен?
Терапевт
Сдать повторно через месяц.
Он может повышаться и при заболеваниях суставов, при аллергических реакциях если есть, при нарушении сдачи крови, при инфекционных заболеваниях, и множестве других.
Но при суставных заболеваниях он будет повышаться на 50-100 и более.
Клиент
Спасибо большое. У жены бывают пятная, что то схожее на псориаз
Терапевт
При подозрении на псориаз (обычно пятна начинаются с локтевых областей) нужно обратиться обязательно к дерматологу для осмотра.
Клиент
Спасибо большое за консультацию