Консультация педиатра /

Рекомендация по лечению — вопрос №3041069

Здравствуйте!

Ребенок 4 года. 10 марта обратились к педиатру (очно) два дня с жалобами на кашель и осипший голос (два дня). Послушала, посмотрела горло, поставила диагноз Ларинготрохеит и острый пенит. Назначила: сироп Столаль от кашля и в нос сложные капли: назовите плюс альбуцит плюс альдексаметазон. Нос был именно заложен. Прокапали. Потом четыре дня назад начала подниматься температура, сопли теперь ручьем выходят светлого цвета. Кашель продолжается, влажный. Вчера 17 го марта приходил участковый педиатр, сказала ОРВИ, Назначила в нос трамицент, и сироп Флюдитек или флуифорте. Это не принимали. Легкие слушали чистые. Итого сейчас температурит, нос заложен, сопли текут и влажный кашель и осипший голос. Первые дни 15-17 марта температура в основном к ночи повышалась. А сейчас и днем и ночью. Говорит болит грудь на вдохе. Но при этом вчера 16 марта легкие педиатр сказала чистые. Посоветуйте чем лечиться. Нужны ли действительно антибиотики?

Возраст: 44

Педиатр
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, анализы крови не сдавали?

Флюдитек, стодаль запрещены
Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

Сложные капли нельзя использовать, не имеют эффективности и не по возрасту

Антибиотик в нос так же капать не нужно

И важно уточнить, какая температура поднимается, какие интервалы между подъемами?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Нет еще. Потому что казалось что поправляется, а тут температура появилась.

Педиатр
Пока рекомендуется сдать общий анализ крови, если температура нарастает, чтобы понять, нужно ли подключать антибиотик или нет.

Так как при вирусе температура тоже может быть 10—14 дней.

Пока из лечения, что может быть эффективно и безопасно —
удобнее и эффективнее промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем

Это уменьшит стекающую слизь по задней стенке глотки, кашель будет меньше

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

И по результату анализа уже решать о дальнейшей корректировке лечения
Клиент
Алина Александровна, подскажите еще такой момент, забыл. Последние 4 дня выступает крапивница. Может на руке, может щеке. Когда последние три раза болел меня тоже обсыпало полностью. Это дополнительно о чем то гулять или просто сопутствуещее орви?
Педиатр
Нередко крапивница бывает вирусиндуцированной, то есть связана с инфекцией, пока ребенок болеет, высыпания могут проявляться.

Ничего страшного в этом нет, главное следить за тем, чтобы высыпаний не становилось больше, не отекало лицо, губы.

И в таком случае рекомендован прием антигистаминных зодак или зиртек 10 капель в сутки.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
До каких значений повышается температура? Общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок сдавали?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Стодаль сироп не рекомендую и не назначаю тем более детям. Альбуцид это сульфаниламидный препарат, не предназначен для носа, его детям не назначаю тем более что он раздражает слизистую носа.
Флюдитек и Флуифорт муколитики, их до 5-6 лет не рекомендуется детям принимать - не сформирован кашлевой толчок, и нет мышечной массы чтобы откашлять и в итоге возникает синдром заколачивания. Кашель усиливается от того что мокрота выделяется и накапливается, но выйти не может. От этого и кашель усиливается и жалобы ребёнка на боли в груди. По поводу антибиотиков: нужно смотреть по анализу крови этиологию заболевания. Если этиология вирусная, антибиотики не помогут, но побочный эффект никуда не девается. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Олег.
Для решения вопроса по назначению антибиотика необходимо смотреть ОАК.
Отхаркивающие препараты не показаны отхаркивающие препараты, поскольку ребенок в этом возрасте еще не умеет полноценно откашлять разжиженную мокроту и развивается обструктивный синдром.
Сложные капли тоже нежелательны, при заложенности носика необходимо промывать солевыми растворами, очищать удобным способом.
Обязательно теплое питье из расчета н менее 40 мл\кг в сутки дробно. При кашле возможно проведение ингаляций с физ.раствором по 2-3 мл. на 1 ингаляцию, проведение вибрационного массажа грудной клетки.
Педиатр
Добрый день.
Учитывая клинику, боль в груди, и учащение подьемов температуры, обычно в таких случаях реклмендуют сдать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции и рентгенографию органов грудной клетки в 2х проекциях для исключения пневмонии,т.к. не всегда пневмонию можно усдышать аускультативно.
Муколитики и отхаркивающие противопоказаны детям до 6ти лет всвязи с незрелостью кашлевого рефлекса.
Пока показана симптоматическая терапия:
- Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.

- Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса. Поддержание оптимальной влажности 40-60 %.

- Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, ЛинАква, Аквалор) около 5 дней.

- При повышении температуры выше 38,5 необходимо Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов. Или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов

- При осиплости голоса и затрудненном дыхании на вдохе обычно рекомендуют ингаляции с Пульмикортом

- При влажном кашле очень помогает вибрационный массаж ребром ладони по спине от поясницы к шее для улучшения мукоцилиарного клиренса
Педиатр
Здравствуйте
Антибиотики не рекомендовано принимать без общего анализа крови , так как если по крови нет бактериального сдвига то смысла в антибиотиках нет . Так как антибиотики действуют только на бактериальную инфекцию
Если инфекция вирусная они не помогут
Сдайте лучше кровь

Сейчас по лечению :
1.Соблюдать питьевой режим из расчета 40 мл/ кг
2.При повышение температуры выше 38: ибупрофен 10 мг/ кг или парацетамол 15 мг / кг
Разрешено чередовать
Промежуток между применениями 4-5 часов
3.При насморке рекомендовано промывать носик солевыми растворами аквалор или аквамарис , при сильной заложенности можно добавить - називин беби на 3-5 дней , более не рекомендовано так как вызывает привыкание и может привести к сухости слизистых носа
4.Если влажный кашель рекомендованы ингаляции с физ раствором до 7 дней .Если кашель сухой - ингаляции с пульмикортом до 7 дней
5.Муколитики до 5 лет не рекомендованы , так как есть риск ларингоспазма.
6.Дома соблюдать микроклимат :
Влажность 60%
Температура 22-23 градусов
Проветривание комнаты 2 раза в день

Будьте здоровы!❤️
Педиатр
Здравствуйте
Для начала стоит сдать общий анализ крови +срб, рентген легких в прямой и боковой проекции , после этого решить с тактикой лечения