Консультация педиатра /

Температура без симптомов ребенку 1,4 года — вопрос №2900386

Здравствуйте дочке 1,4 вчера ночью резко поднялась температура в 4 утра 39 дали нурофен 5 мл (вес дочки 11 кг)она уснула ,пом в 9,30 утра температура 39,7 дали парацетамол 5мл ,обтирали тряпочкой ,температура сбилась потом опять и так 2 суток ,только собьем и через каждые 4,5 ч снова поднимается до 39,5 ,зубов много лезут маляры, сыпи нет соплей ,кашля нет ,горло педиатр был сказал нормально, лёгкие не хрипят ,сдали сегодня кровь прикрепляю результаты ,мы просто уже не поймём что это ,неужели на зубы так?до этого у нас ни разу не было ни на прививки ни на зубы температуры а тут без симптомов такая высокая ...

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотериоз

Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови каких то значимых отклонений нет. Как ребенок пьет,достаточно ли? А как мочится? Промежутки не вырастали между мочеиспусканиями?
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, здравствуйте, не пила почти 12 ч перед анализами ,отказывалась от еды почти сутки не ела ,только вот за последние часы начала пить и есть когда нет температуры

Педиатр
Поняла, вероятнее всего из за этого и повышен немного креатинин,но это не критично. Питьевой режим обычно 40мл на кг веса в сутки. В периоды рвоты 50мл на кг веса в сутки.
На данном этапе обычно достаточно симптоматической терапии в виде жаропонижающих препаратов, на вес 11ег дозировка нурофена обычно 6,5мл каждые 6-8 часов( до 4х раз в сутки)
Клиент
Алина Юрьевна, сегодня начались высыпания на спинке животике и ручках ,это розеола ?температура уже поднимается не так часто ,но так же до 39
Педиатр
Здравствуйте. При розеоле нет температуры параллельно с сыпью. Пришлите фото сыпи
Клиент
Алина Юрьевна, прикрепили, на лице животе ручках такая сыпь без температуры
Педиатр
Вероятнее всего имеет место вирус-индуцированная экзантема(сыпь). Проходит самостоятельно и какой то терапии не требует, обычно)
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови лейкоциты и нейтрофилы в норме - бактериальной инфекции нет. Есть повышение соэ, что говорит о вирусной инфекции.
Повышен гемоглобин, гематокрит, MCV,MCH - что может говорить о недостаточном питьевом режиме.
Советую сдать общий анализ мочи для исключения инфекции мочеполовой системы
Принятый ответ
Педиатр
Нина, здравствуйте!

При лихорадке без респираторных симптомов рекомендуется сдача ОАМ для исключения инфекции мочевыводящих путей.
При дентации температура обычно не повышается выше 38 градусов.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, сегодня начались высыпания на животике спинке ручках за ушками не сильно обильный может на все тело штук 50
Педиатр
Температура поднимается на фоне высыпаний?
Клиент
Полина Евгеньевна, прикрепили фото сыпи ,без температуры сыпь
Педиатр
По фото и, если на фоне высыпаний нет температуры, тогда можно предположить розеолу. Лечение симптоматическое
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Кровь в норме, данных за бактериальную инфекцию нет. Для дентации температура сильно высокая, обычно до 38 градусов.
Рекомендую сдать общий анализ мочи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-6,01 это норма( верхняя граница нормы 15), нейтрофилы- 3,49 предлагают над лимфоцитами -2,04 в возрасте ребенка должно быть наоборот. Так показатели могли отреагировать на начало инфекционного процесса.
- СОЭ- 12 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь лучше сдавать на 3- 4 день болезни, показатели могли еще не отреагировать на инфекционный процесс.
- Гемоглобин-132 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л.верхняя - 135 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме( МСV-83,2 норма ( норма до 100), МСН -28,6 ( норма до 30) . Признаков анемии нет
. -тромбоциты- 209 в норме( норма от 150 до 450)
Биохимический анализ без отклонений.
-креатинин- 54,2 ( норма до 62)
- АСТ - 40.8 ( норма до 40) такое повышение не играет клинической значимости.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, сегодня начались высыпания на спинке животике ручках ножках за ушками ,не сильно обильные, это розеола?или краснуха?как нам все это определить ?на завтра вызвали педиатра
Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите,пожалуйста, фотографию. Как сегодня температура у ребенка?
Высыпания появились в один момент или этапно( личико, потом тело, ножки? Сыпь зудит? Есть ли дискомфорт?
Клиент
Дарья Вячеславовна, прикрепили фото ,сыпь без температуры ,на лице животе ручках за ушками
Педиатр
Бессимптомная температура может быть при:
1) детской розеоле ,когда ребёнок температурит бессимптомно( нет ни кашля, ни насморка) до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит и никак не беспокоит ребенка. Это благоприятное вирусное заболевание, проходит самостоятельно. Болеют детки от 7 месяцев до 3 лет включительно)
2) инфекция мочевыводящей системы, чтобы это исключить необходимо сдать общий анализ мочи.
3) отит ( малыш будет теребить ушко, будет нарушен сон из- за боли- необходима консультация ЛОР -врача )
4) течение вирусной инфекции ( при вирусной инфекции температура может держаться больше 3-х дней, но обычно на 4-5 день интервалы между подъемами температуры,увеличиваются, состояние улучшается)
5) прорезывание зубов( температура больше 3-х дней обычно при дентации зубов не держится и выше 38,5 не поднимается. Очень мала вероятность, что это реакция на зубы.
Рекомендую в ближайшее время сдать общий анализ мочи.
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите а то что каждые 4 или 5 ч мы вынуждены чередовать нурофен и парацетамол чтобы сбить температуру ,это очень опасно?я боюсь что сильный удар по органам,у нас есть ещё свечи детские виферон и цефекон
Педиатр
Нет, не опасно. Самое главное не превышать суточную норму- нурофен не больше 3- х раз в сутки, парацетамол не больше 4- х раз в сутки.
Цефекон -это тот же самый парацетамол.
Свечи виферон - это противовирусные свечи+ иммуностимуляторы, данный препарат не прошел качественны клинических исследований по безопасности и эффективности. Поэтому данный препарат не рекомендую использовать к применению. Так как если у ребенка вирусная инфекция, его собственная иммунная система сможет спокойно побороть данную инфекцию без дополнительных помощников.
При температуре на Ваш вес 11 кг :
Обратите только внимания на форму выпуска препарата, она указана в скобочках. - парацетамол суспензия (120мг/ 5 мл ) -6,8 мл, не больше 4-х раз в сутки
Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)- необходимо на Ваш вес 165 мг. Форма выпуска свечей 100 мг, то есть одну целую свечку( 100 мг) + половинку свечки(50 мг) - итог 150 мг, не больше 4-х раз в сутки.
Чередовать с нурофеном ( 100 мг/ 5 м) -5,5 мл не больше 3-х раз в сутки.
Парацетамол( цефекон) действует в идеале от 4 до 6 часов, нурофен от 6- до 8 часов. Эффект от суспензии оцениваем через 30 -40 минут, от свечки через 20-30 минут Если температура упала хотя бы на градус- это положительная динамика. На лоб, локтевые сгибы можно положить полотенца, смоченные водой комнатной температуры. Чаще предлагайте ребенку воду Нурофен и парацетамол ( цефекон Д) можно чередовать друг с другом. Главное чтобы парацетамол ( цефекон Д), не больше 4-х раз в сутки и нурофен не более 3-х раз в сутки
Клиент
Дарья Вячеславовна, сегодня обсыпало ,фото прикрепили, температуры нет
Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото спинки и животика.
При детской розеоле обычно располагается больше всего на туловище, всех меньше на конечностях. Сыпь не зудит, не приносит малышу дискомфорта. Вот именно при розеоле ребенок становится становится капризным и раздражительным одновременно с появлением сыпи, или за несколько часов до нее (это пройдет за 3 дня, как и сыпь). Появления сыпи- это благоприятный симптом, значит малыш идет на поправку и больше температура не должна подниматься до высоких значений.