Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №3041107

Посмотрите пожалуйста анализ ребёнка. Возраст 2 года 8 месяцев. Мальчик. Почти три недели назад переболели острым ларинготрахеитом с курсом антибиотиков по анализам.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме до 15, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Все в порядке, не переживайте!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови-возрастная норма.
В бланке указаны нормы для взрослых деток.
Сейчас что-то беспокоит?

Клиент
Ирина Анатольевна, просто почти год ребёнок кашлеет, прошли уже всех врачей что можно и аллергологов и пульмонолог, никто ничего не находит. И вот после больницы кашель проходил дня на 3 и вот опять начался
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Кашель возникает только в дневное время или и ночью тоже?
Клиент
Ирина Анатольевна, кашлеет после сна и дневного тоже. Днём если только бегает может подкашливать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы делали УЗИ желудка? Рефлюкс исключили?
Клиент
Ирина Анатольевна, были у гастроэнтеролога ничего критичного не сказала, рекомендовали провериться на паразиты, посмотрите пожалуйста, я прикрепила на лямблии анализ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По анализу норма.
Стоит сделать УЗИ желудка для исключения ГЭРБ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, большое спасибо за консультацию.
Педиатр
Здравствуйте
Анализы очень спокойные
Без воспалений и отклонений
Какие жалобы ?
Педиатр
Здравствуйте.Не переживайте, анализ соответствует возрасту.

Признаков острого воспаления нет (лейкоциты и соэ в норме)
-у детей до 5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это называется перекрест лейкоцитарный(здесь норма)
-эозинофилы(при аллергии повышаются)в норме
-Моноциты (повышаются при инфекции вирусной)в данном случае в норме
-Тромбоциты норма(у детей до 600 норма)
-Гемоглобин и эритроциты норма -признаков анемии нет.

Референсные значения указываются для взрослого населения, поэтому здесь выделяются,как патология.

Сейчас что-то беспокоит ребёнка?
Педиатр
Здравствуйте, ваш анализ соответствует норме, лейкоциты нормальные, норма до 15 , это референсные значения конкретной лаборатории, лейкоцитарная формула в пределах возрастной нормы. Тромбоциты тоже в приемлемых количествах.
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме (норма с 2 до 4 лет от 5,5 до 15,5, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет), лимфоциты в норме (норма 1,5-8,0, нейтрофилы норма с 2 до 4 лет 1,5-7,5 в абсолютных цифрах

- эритроциты в норме (норма с 2 до 4 лет 3,80-5,20, эритроцитарные индексы так же в норме (МСН, МСHC, MCV) , гемоглобин норма (в 2-4 года норма 105-145 г/л), анемию и латентный дефицит железа исключаем.
Гематокрит норма ( с 2 до 4 лет норма 32-42%),

- в лейкоцитарной формуле моноциты норма, эозинофилы в пределах нормы,

- тромбоциты норма (150-500)

- СОЭ норма до 15

Вывод:  общий анализ крови без воспалительных изменений.

Есть ли какие-то жалобы на данный момент?