Консультация педиатра /

Расшифровка общего клинического анализа крови ребёнку — вопрос №1750161

Добрый день. Есть отклонения от нормы, о чем это говорит? Ребенку 1 год.
Делали манту недавно. В остальном все хорошо, аппетит отличный, до сих пор на грудном, ночью недавно часто просыпался, думаю зубы, слюни, пальцы в рот.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Виктория, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Отмечается небольшое снижение гемоглобина, норма от 110, рекомендую сдать кровь на Ферритин и сывороточное железо, при снижении начать прием препаратов железа( мальтофер 2 капли на кг веса).
Также ежедневно в рационе продукты богатые железом( говядина).
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме.
В целом кровь спокойная; анализы хорошие.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо большое за ответ! А можем ли мы сейчас понаблюдать: давать гавядину, печенку и затем пересдать анализ. У него гемоглобин всегда был 109, вот сейчас сравнила с прошлыми анализами.
И хотела бы узнать, что вы думаете по поводу вакцинации от Гипатита А. В каком возрасте лучше делать? И какую вакцину?

Педиатр
Виктория, до года нормы гемоглобина другие, лучше сдать анализы; если есть дефицит- только питанием его не исправить.
Да, можно ставить . Хаврикс 2- х кратно , интервал 6-12 месяцев
Педиатр
Здравствуйте

Кровь хорошая, спокойная , повода для беспокойства нет
Воспалительных изменений нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет и это норма , тромбоциты до 500 норма, соэ до 15 мм/ч у детей
Имеет место анемия (гемоглобин ниже 110 г/л) нужно исключить дефицит железа, дополнить сдать кровь на ферритин, трансферрин и сывороточное железо. Скорректировать рацион питания . Если показатели железа низкие, необходимо начать принимать препараты железа мальтофер .

Все в порядке с анализами !
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое за ответ. И хотела бы узнать, что вы думаете по поводу вакцинации от Гипатита А. В каком возрасте лучше делать? И какую вакцину?
Педиатр
Вакцина от гепатита А не в ходит в национальной календарь профилактических прививок , входит только гепатит В
Гепатит А делается по желанию родителей
Нужны две дозы вакцины с интервалом от 6 месяцев (аваксим и. Хаврикс)
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо за ответ.
А можно ли дефицит железа нормализовать питанием? Не хочу давать железо, от него запоры.
Педиатр
Начните с питания, если этого будет недостаточно необходимо будет железо в лекарственной форме
Говядина, субпродукты, зеленые яблоки
Педиатр
Здравствуйте.
Анализы посмотрела.
По анализу крови: Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Данных за воспалительную активность нет.
По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV MCH). Когда выздоровеет ребёнок - сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо).
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
У гепатита А фекально-оральный путь передачи. Он очень устойчив во внешней среде, хотя многим кажется, что их эта болячка точно не коснется - не факт. Особенно если будете выезжать в среднюю Азию.
Нужны две дозы вакцины с интервалом от 6 месяцев.
Аваксим. Хаврикс - не знаю, есть ли такие в наличии.
Наша - ГЕП-А-ин-ВАК.
Клиент
Камиля Ильдусовна, хаврикс есть и ее можно сделать уже сейчас, а российскую делают с 3 лет. Стоит делать сейчас или с 3 лет?
Педиатр
Лучше хаврикс.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ. А можно ли дефицит железа нормализовать питанием? Не хочу давать железо, от него запоры.
Педиатр
Да, вы можете месяц-два попробовать наладить питанием, но потом обязательно контроль анализов.
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК - анемия. Нужны препараты железа. Мальтофер 2 капли на кг веса ребенка в сутки. Курс 3 месяца. Контроль гемоглобина раз в месяц.
Все остальные показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Если есть возможность, то после года в любое время, сделать вакцину хаврикс.
Клиент
Ангелина Альбертовна, а можно ли дефицит железа нормализовать питанием? Не хочу давать железо, от него запоры.
Педиатр
Нет, по анализу анемия, питанием не исправить.
Чтобы не было запоров необходимо пить не менее 40 мл/ кг в сутки