Консультация терапевта /

Шум в ушах — вопрос №3041709

Четвертый день мучает шум в ушах,очень сильно раздражают звуки вокруг.если кто-то говорит близко,плохо воспринимается звук,чем тот ,который намного дальше,такое чувство,что этот звук в голове.давление в норме,сахар тоже.никаких хронических заболеваний нет.присутствует иногда головокружение и один день казалось,что стреляло в правом ухе.если уши немного потрогать,то кажется,что на секунду становится легче.смущает дикая слабость ,потеря координации и немного снизился слух.сегодня сдала анализ крови и мочи,завтра будут результаты.что мне делать?к какому врачу дальше обращаться ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, нужен осмотр ЛОР врача и оценить результаты анализа
Принятый ответ
Клиент
Алёна Юрьевна, здравствуйте.я приложила результаты анализов

Терапевт
Исходя из результатов анализов у вас анемия, вероятно железодефицитная.
Чтобы знать точно нужно оценить уровень ферритина(это депо железа, отражает его запасы в организме). Норма в идеале от 40
Для восполнения запасов необходимо начать тепераю железосодержащими препаратами.
Лечебная дозировка железодефицита начинается от 100 мг.
Длительность лечения не менее 3 месяцев.

Длительная терапия обусловлена тем, что сначала идёт насыщение органов и тканей железом и уже только потом в последнюю очередь начинает заполняться депо (ферритин).
Основная задача поднять значение ферритина до 40 и выше.

Препараты первой линии для лечения дефицита железа - железо двухвалентное. Они имеют большую эффективность и биодоступность, по сравнению с препаратами трехвалентного железа.
Примеры препаратов : Сорбифер, Ферроплекс, Тардиферон, Феррофольгамма, Актиферрин, Тотема, Ферретаб.
Дозировка в зависимости от того препарата, который вы выберите, чаще всего 100-150мг в сутки.
Терапевт
Добрый вечер!
Необходима очная консультация Лор врача ,если по его части будет все в порядке ,то консультация невролога.
Также врачи в таких ситуациях назначают препараты ,улучшающие мозговое кровообращение ,но перед их назначением лучше исключить Лор патологию
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, здравствуйте.посмотрите пожалуйста результаты анализов
Терапевт
Ксения ,доброе утро!
По ОАМ все чудесно
По результатам ОАК -есть изменения в эритроцитарных показателях,что говорит о недостаточном употреблении жидкости (необходимо наладить питьевой режим 30 мл на кг массы тела)
И также есть снижение уровня гемоглобина ,что говорит об анемии легкой степени тяжести ,необходимо пропить курс препаратом железа.И употреблять продукты ,где наибольшее содержание железа .
А так в целом ОАК спокойный ,никакого воспаления нет
Терапевт
Здравствуйте.
Причин шума в ушах и Головокружения может быть несколько:
1. В первую очередь рекомендую консультацию ЛОР врача для очного осмотра для исключения патологии внутреннего уха (ДППГ- доброкачественно пароксизмальное позиционное головокружение ), неврита слухового нерва и др.
2. Если лор исключит свою патологию, обратиться к неврологу.
Часто головокружение и шум в ушах связаны с сосудистыми нарушениями.
Из-за остеохондроза шейного отдела позвоночника нарушается ход сосудов и нервов, которые идут по позвоночному каналу в головной мозг. Они суживаются, становятся извилистыми.
В результате головной мозг кровоснабжения недостаточно.
В таких случаях рекомендуется пройти уздг бца, оценить сосуды шеи.
При выявлении сосудистой патологии назначаются сосудистые препараты, улучшающие мозговое кровообращение.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, большое спасибо за ответ.я прикрепила результат анализов
Терапевт
Добрый день.
Гемоглобин низковат. Изменение эритроцитарных индексов- все указывает на анемию.
Это анемия легкой степени.
В таких случаях рекомендуется сдать кровь на ферритин - это депо железа , отражает запасы железа в организме. При снижении ферритина - анемия железодефицитная.
Так же сдать кровь на витамин В9, В12 - исключить В12 дефицитную анемию.

При анемии частые симптомы : головокружение, шум в ушах, головные боли, слабость.

Ферритин должен быть выше 40.
В идеале должен ровняться цифре вашего веса.

Причины анемии: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение, скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.
Рекомендую пройти:
- узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога,
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
Рекомендую принимать препараты железа. Сорбифер дурулес по 1
табл 2 раза в день или тотему по 1 амп 2 раза в день 3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.
В пищу добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок.

В анализах мочи нет значимых отклонений.
Терапевт
Здравствуйте, Ксения! На основе ваших жалоб рекомендуется очный осмотр ЛОР врача для исключения патологии (снизился слух, стреляет в ушах).
Так же фоне дефицитных состояний могут быть данные жалобы. Поэтому рекомендуется сдать: общий анализ крови, ферритин, витамины В9, В12, витамин Д, глюкоза, липидный профиль крови, гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный (ждём результаты анализов).
УЗДГ брахиоцефальных артерий- при патологии очный осмотр невролога для оценки неврологического статуса.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Алексеевна, здравствуйте.спасибо за помощь,посмотрите еще результат анализов
Терапевт
Здравствуйте.
Если не будет отклонений по приложенным анализам, с учётом нарушения координации и слабости, далее рекомендована консультация невролога и лор врача.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, посмотрите пожалуйста анализы
Терапевт
По результатам анализа признаков инфекции и воспаления нет.

По результатам анализа есть анемия лёгкой степени тяжести- необходим поиск причины анемии ( возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 3 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Невролог
Добрый вечер. Вам необходимо обратиться к ЛОР врачу для осмотра и проведения тональной пороговой аудиометрии. Иногда шум в ушах бывает проявлением начальной тугоухости. Также необходим очный осмотр невролога для проверки неврологического статуса. По результатам осмотра обсудите необходимость проведения МРТ головного мозга. В анализе крови - снижен гемоглобин, необходим прием препаратов железа. В Вашем случае может быть эффективен мексидола по 5,0 в/м № 14, далее по 250 мг 3 раза в день 2 мес. Препарат уменьшает шум в ушах, обладает вегетостабилизирующим, антиоксидантным эффектом. Также можно провести курс бетасерка по 24 мг утром и вечером 1 мес. Кроме того, обратите внимание на немедикаментозные моменты: полноценный восьмичасовой сон, снижение уровня стресса, использование звуковой терапии (прослушивание спокойной музыки, звуков природы.