Нас с детства учили, что злиться - плохо, а проявлять агрессию к тем, кто слабее нас и зависит от нас - тем более.
Но подавленная злость никого не делает счастливее - ни маму, которая при этом находится в хроническом напряжении (которое со временем может перейти в психосоматические симптомы), ни ребенка, который чувствует, что мама недовольна, причину этого видит в себе и боится приближаться, потому что с мамой, которая ощущается как кипящий чайник, наглухо закрытый крышкой - небезопасно.
Что же делать? Как научиться правильно обходиться со своей злостью?
У меня например сжимаются кулаки, появляется энергия в ногах, плечах, напряжение в шее, учащается пульс. Чем раньше мы распознаем злость, тем больше у нас возможностей ей управлять.
Есть 3 этапа злости: раздражение, злость, неистовствово. На первых 2х мы можем это контролировать, а когда переходим на 3 этап –впадаем в аффект.
Чтобы этого не происходило, злость выполняла свои полезные функции, предлагаю вам чек-лист 25 способов управлять злостью:
1. Осознать, что я злюсь по мыслям и ощущениям в теле
2. Оценить насколько от 1 до 10 сильна эта эмоция здесь и сейчас
3. Если меньше 7, можно подумать что именно злит?
4. Если больше, отойти, сделать несколько глубоких вдохов и успокоиться, попрыгать, поприседать, потопать, побить грушу, стену или подушку
5. Так же можно её нарисовать, эмоционально, некрасиво, выражая все что кипит
6. Написать гневное письмо, так же не выбирая выражения
7. Или проговорить вслух близкому другу, психологу, себе на диктофон
8. Можно разорвать лист бумаги
9. Убраться дома
10. Выйти на пробежку
11. Напрячь все тело на 5-15 секунд, можно проделать это несколько раз
12. Если вы управляете злостью, а не она вами, вы поняли её причину, начинайте составлять план действий, как конкретно можно исправить ситуацию
13. Если ситуацию исправить невозможно, это находится не в зоне вашей ответственности и контроля, например вас злит короновирус и что, кто-то не хочет быть с вами - дайте себе время. Иногда мы путаем злость с безнадёжностью и гневаемся там, где нужно грустить. Так что:
14. Научитесь отличать безнадёжность, бессилие от злости
15. Радикально примете тот факт, что не все в жизни так, как нам бы хотелось. Не все и всех мы можем контролировать.
16. Глубоко и ровно дышите
17. Представьте, какого цвета ваша злость, а затем меняйте его, превращайте во что-то более тусклое или вообще противоположное
18. Попробуйте найти что-то смешное в этой ситуации, внутренний шут всегда сглаживает углы
19. Переключайтесь: включите музыку, попрыгайте, потанцуйте
20. Играйте в ролевые и компьютерные игры, смотрите агрессивные фильмы и музыку - это поможет прожить и выразить накопившуюся энергию злости. Помню я впервые поиграла в mortal combat, а после была спокойна и расслаблена, как никогда.
21. Концентрируйтесь на этом чувстве – прям поговаривайте себе, я злюсь и сливайтесь с этими ощущениями - это поможет прожить злость, а после возбуждения неизменно происходит разрядка
22. Пейте витамины и минералы для мозга, если это не помогает, обратитесь к врачу и сдайте анализы – повышенная раздражительность может быть симптомом болезни или крайней истощенности
23. Высыпайтесь
24. Бейте грушу или подушку, регулярно занимайтесь спортом. Это помогает высвобождать скопившуюся энергию
25. Наполняйте свою жизнь смыслом, занимайтесь тем, что нравится и обнимайте любимых. Это вдохновляет, расслабляет и снижает любое напряжение.
Афобазол лучше принимать курсом, 1 месяц, ретардный по 1 таблетке 1 раз в день, обычный по 1 таблетке 3 раза в день, превышать эти дозы не стоит.