Консультация психотерапевта /

Чем себе помочь ? — вопрос №2520841

Здравствуйте! 1,5 года есть повышенная тревожность , борюсь с ней , с легкими медикаментами иногда , медитацией и тп . В целом , ситуация стала лучше , НО: я стала очень агрессивна к своим детям , сама себя корю , знаю , делая , что неправильно , и продолжаю , грубо говорю , могу младшую - 2,5 года , толкнуть , если она что-то швыряет , чтоб поднимала . Понимаю , что становлюсь несдержанной , сегодня анализировала свое поведение , страхи , что я могу навредить детям , лишившись разума , и у меня наступила что-то вроде панической атаки потому, что я схожу с ума , что я не смогу себя контролировать , я начала прыгать, чтоб себя у покоить , приняла горячий душ , попела песни , сейчас заварила чай , а голова такая напряженная, не могу расслабиться . Мне реально страшно , что я могу навредить детям. Мысли дурцкие возникают .
Пора мне более серьезное по принимать, думаю . Как вы считаете , с чего начать ? Есть ново- пассии, золомакс ( была в рф и на случай усиления тревожности врач прописал , тк проживаю заграницей), есть эсуеталопрам , прописал домашний доктор в минимальных дозировках , один раз попробовала , на третий день была странная реакция , прекратила . У меня в целом страх перед приемом препаратов , тк сейчас сижу на препарата метотрексат и боюсь за побочки и тп .
Причиной данного состояния предполагаю переезд 4.5 года назад , неоеализованность , роды 2,5 года назад ( 7 лет назад тоже, но не было проблем ) , 2 года назад здоровье ухудшилось и в связи со всем этим , психика , прокрастинацию очень , много времени в телефоне провожу .
Порекомендуйте , пожалуйста, как себе помочь ? Что-то почитать , посмотреть , как вы относитесь к золомаксу? Думаю начать с этого препарата . Или лучше сразу оба принимать ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Атеросклероз, артрит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. У вас уже длительный период существуют симптомы, которые значимо снижают качество жизни, а значит, требуют лечения. Я бы рекомендовала подключить работу с психологом или психотерапевтом, в когнитивно-поведенческом направлении, чтобы уметь идентифицировать свои эмоции и управлять поведенческими реакциями. Можете использовать дополнительно дыхательные техники и психомышечную тренировку по Джекобсону. Не могу рекомендовать к приему золомакс, так как препарат сильнодействующий , а эффект от него кратковременный. Эсциталопрам - хороший антидепрессант, но без очного осмотра и установления диагноза также не может быть использован. Если был выписан врачом , то какой диагноз был установлен? В связи с чем назначен?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, asврач сказал , что у меня всд и назначил небольшую дозу . Это было еще в прошлом году , я боялась , но решила попробовать этой весной , на третий день была паника , предметы все детально видела , жажда, тремор , головокружение , после этого прекратила , страх принимать есть , не знаю , как переступить , но наверно надо . Я не могу себя дисциплинировать , в этом тоже проблема , нет планов , нет целей, нет режима , надо над собой работать , но лень бобеждает , начинала и зарядки и все по расписанию , но быстро сдуваюсь , а это мне вот точно поможет

Психиатр, Психотерапевт
Небольшую дозу - эту какую? Минимальная рабочая дозировка эсциталопрама 10мг. На этапе адаптации возникает побочный эффект в виде усиления тревожности, чтобы снизить его выраженность дозировку наращивают постепенно, дополнительно используют терапию прикрытия (например, тот же золомакс).
Психолог
Здравствуйте.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаментозная коррекция работает лишь на биохимическом уровне, а психотерапия борется с самой причиной состояния, поэтому одно не отменяет другое, нужен комплексный подход. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней.
Очень эффективная книга многим помогла и вам поможет.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы мышц. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Берегите себя.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, спасибо . Все вышесказанное пробовала. Забросила. Надо начинать заново . Себя заставлять что-то делать
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Здесь скорее всего нужен комплексный подход: лекарственная терапия и психотерапия. Золомакс - хороший эффективный препарат, но его нельзя принимать больше 2-3 недель. Вполне возможно, что надо начинать принимать антидепрессанты из группы СИОЗС, но я бы начал с очной консультации врача-психотерапевта и с психотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, да , врач написал , что 2 недели пьем и потом на убыль ( про золомакс) . Очной консультацией была бы рада , но отношусь несерьезно к специалистам зарубежом , особенно где я проживаю . У меня была реакция на эспеталопрам , когда я попробовала , теперь страшно снова начинать .
Возобновлю когнитивно- поведенческую терапию , но я жуть какая ленивая , начинаю и бросаю , не могу себя дисциплинировать , это меня очень выводит из строя .
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ну под прикрытием транквилизатора заходить на эсциталопрам вполне комфортно. На у КПТ.. попробуйте еще еще. Ничего страшного, главное двигаться в нужном направлении.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо , попробую кпт . Подскажите , мне скоро будут делать 2 операции , я конечно переживаю , могу ли я выпить ситуативно перед операцией золомакс, чтоб не волноваться?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно. Но Вам для премедикации будут какие-то противотревожные препараты тоже на ночь назначать.
Психолог
Здравствуйте Юлия!
Вы перечислили относительно много волнующих вас вопросов, которые необходимо решать и один из них это лень ― это защитное свойство организма. Вполне здоровое, если слишком не запускать. Человек может быть ленив, но «если надо, так надо». Прокрастинация ― это психологический дефект, прогрессирующий невроз, который не имеет ничего общего со здоровой защитой. Это зависимое поведение, которое при регулярном повторении имеет тенденцию чёткого закрепления. Рекомендую вам изучить и пользоваться книгой Марк Гоулстон «Не мешай себе жить. Как справиться со страхом, обидой, чувством вины, прокрастинацией и другими проявлениями саморазрушительного поведения»
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, спасибо большое , обязательно прочту
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
Золомакс можно, но не дольше двух недель, иначе будет привыкание к нему.
Ваше состояние надо лечить антидепрессантом, но обязательно вместе с транквилизатором, чтобы купировать тревогу от самого антидепрессанта в начале лечения.
Начните эсциталопрам 2.5 мг утром + золомакс 0,25 мг 2-3 раза в день. Эсциталопрам повышать раз в неделю на 2.5 мг, довести до 10 мг. Данные препарат совместимы с метотоексатом.