Консультация детского стоматолога /

Десна после травмы — вопрос №304180

Здравствуйте, ребенок 1.3, ударилась десной при падении, теперь верхний левый резец более оголен, чем правый, т.е. десны заметно меньше теперь. Надо ли что то с этим делать? Исправится ли после смены зубов такая ситуация?

Стоматолог
Здравствуйте
Как спит ночью? Как ест?
Принятый ответ
Клиент
Диана, все отлично, ребёнка не беспокоит

Стоматолог
Попробуйте подвигать зуб в передне-заднем и боковых направлениях
Есть подвижность?
Клиент
Диана, как таковой яркой подвижности нет, но не могу утверждать на 100%, были очно у врача, но ребёнок не дает абсолютно ничего посмотреть, в снимке тоже отказали, из за того, что ребенок вырывается и очень плачет
Стоматолог
Если спит хорошо,зуб не изменил цвет,нет подвижности,не нарушен приём пищи и откусывание,-тогда беспокоиться не стоит
Если есть жалобы или сомнения-можно обратиться очно,сделать прицельный снимок для исключения травмы коронки или корня зуба
На постоянном зубе дефект Десны никак не скажется
Стоматолог
Тогда можно успокоиться и просто наблюдать
И не допускать новых травм)
Клиент
Диана, успокоиться конечно сложно, попробуем. Спасибо за консультацию
Стоматолог
Если ребёнка ничего не беспокоит,
Не шатается,не кровит,ночью ребёнок не плачет от боли,ест как обычно,значит все обошлось ушибом мягких тканей
Стоматолог
Здравствуйте!Не понятно по фото куда именно пришелся удар,возможно это вколоченый вывих левого резца(только по снимку можно увидеть,поврежден ли молочный зуб и затронут ли зачаток постоянного под ним).Что бы не гадать нужно делать прицельный снимок,подбирать настроение ребенка для осмотра и снимка.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, спасибо за консультацию, будем думать как это сделать
Стоматолог
Обратитесь в частную детскую стоматологию,там есть время и там могут ждать что бы ребенок уселся и сделал снимок.Только идти нужно когда у ребенка хорошее настроение.
Педиатр
Здравствуйте нужно выполнить снимок прицельно
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый вечер! Чтобы исключить травму корня нужен рентгенологический снимок. Если есть возможность его сделать, то прекрасно, тогда будет конкретика уже.Если не предоставляется возможности этого сделать, то наблюдайте за зубиком. Десна со временем восстановится, но обращайте внимание на состояние коронки зуба - цвет (не потемнел ли, не порозовел), подвижность. Если видите, что зубик подвижный/изменён в цвете, то стоит обратиться на очный приём к стоматологу. Если же всё хорошо, то на постоянный зубик эта травма не должна оказать негативного влияния!
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте, спасибо за консультацию
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
В данном случае все-таки желательно сделать снимок зуба,попробуйте удержать,это не долго.Перелом корня нужно исключить,судя по фото вывих вколоченный.Исключив травму корня можно будет успокоится.Зуб при пальпации подвижен?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, явной подвижности я не чувствую, но на 100% не уверена, снимок хотели сделать, нам отказали в связи с тем, что ребенок вырывается и плачет