Консультация кардиолога /

Результаты ЭКГ и холтер — вопрос №3041932

Здравствуйте скажите пожалуйста что у моей дочери на ЭКГ? Жалуется иногда что болит сердце или замирает или сильно бьется, это опасно и что делать как лечить? Прикладываю два ЭКГ, узи и холтер дочери 9 лет 137 см 31 кг

Возраст: 9

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Регина!
Ознакомилась с результатами исследований.
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
По мониторированию- все в порядке, миграция водителя ритма м.б в норме.
Клинически значимых пауз нет. Транзитрная ав блокада без значимыз пауз не требует лечения и наблюдения.
По мониторированию и экг есть склонность к тахикардии, что и дает жалобы.
В всязи с чем рекомендую исключить дефициты и дисфункцию щитовидной железы, сдав: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Обязательно нормализация режима сна, бодрствования, психоэмоционального фона.
Дальнейшая тактика ведения по результатам дообследования
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо за ответ прикрепила общий анализ крови , витамин д сдавали в феврале 11.20, ( назначили пить по 5 тыс в день); т4, ТТг сдавали в 22 году все в норме
Кардиолог, Сомнолог
сдайте тогда остальные анализы, гормоны повторно.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, а если они все будут в норме что тогда это ?
Кардиолог, Сомнолог
тогда главные органические причины исключены.
И нужно оишь нормализовывать вегетососудистое.
Сон, режим бодрствования, физ.активность, питание. Психоэмоциональный фактор
Терапевт
Доброго вечера Регина
По узи сердца - фв орма, дилатации полостей нет, клапанный аппарат норма, зон гипокинеза нет. Зон акинеза нет
По ХМ - МВР может наблюдаться и в норме . Пауз более 3 сек - нет. Ишемии нет. Тяжелых НРС нет
Транзиторная АВ-блокада клинически не значима ( все в пределах допустимого). Но есть склонность к тахикардии
* 1) пройти конс. эндокринолога
*2) восполнить дефицит витамина Д
*3) проверить электролиты крови
КАК ВАРИАНТ = можно перед физнагрузками давать дочери полтаблетки от анаприлина 10 мг..
Конечно повторять холтер раз в полгода
Но прямо-таки серьезной патологии нет!
Всего доброго
Принятый ответ
Терапевт
+ проверить ферритин и сдать свежий авнализ крови на ттг и т4св
Клиент
Никита Игоревич, здравствуйте а если будут анализы в норме что тогда это?
Терапевт
КАК ВАРИАНТ = за счет тревожности проблемы с сердцем ..Нужно пройти тест на тревогу( есть в свободном доступе в Интернете ) + пройти конс. очного психотерапевта ..
Терапевт
* в принципе можно ГЛИЦИН - курс 10 дней ( по 2 таб х 3 раза в сут рассасывать)..препарат способствует нормализации ритма сердца
Терапевт
КАК ДРУГОЙ ВАРИАНТ ЛЕЧЕНИЯ = пропить РЕСКЬЮ РЕМЕДИ 3 недели по инструкции
Терапевт
Желаю крепкого здоровья!!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!По эхо-кс насосная ,сократительная функция сердца в норме,пороков нет, регургитации в клапанах в пределах нормы, легочной гипертензии, расширение предсердий и увеличения ЛЖ нет. По ЭКГ -синусовая тахикардия,АВ блокада 1 степени (вариант нормы ). По хм-экг в течение наблюдения синусовый ритм , миграция водителя ритма ,ав блокада 1 степени (вариант нормы ), паузы , нарушения ритма сердца , ишемии нет . ОАК в норме . Ничего страшного у вас нет,не волнуйтесь . Тахикардия вероятно на фоне дефицитных состояний или активности вегетативной системы.Рекомендуется сдать :железо ,ферритин,электролиты крови , гормоны щитовидной железы. Пройдите курс витамина для сердца:МагнеВ6 по 1 табл-2 раза в день -30 дней .Крепкого здоровья вам.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По экг ритм синусовый правильный.
Ав блокада 1 ст на работу сердца не влияет.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый,так же миграция водителя ритма вариант нормы.
Ав блокада 1 ст клинически не значима.
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
Для исключения причин учащенного пульса на приеме мы рекомендуем исследовать уровень ферритина железа калий магний и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте а если буду анализы в норме что тогда это?
Кардиолог, Функциональный диагност
Не является патологией.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по обследованиям сердца нет ничего опасного, на одной из экг склонность к частому пульсу, в таких случаях еще нужно сдать анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте а если будут все анализы в норме что тогда это?
Кардиолог
Тогда это может быть дисбаланс в вегетативной нервной системе, тогда назначаются успокоительные препараты курсами