Расшифровка холтера
Добрый день. Месяц назад появился тремор в районе грудной клетки. Переодически отпускает. Задавал вопрос под номером на той неделе сюда 3186604, на что попросили приложить данные холтера. Вот прикладываю. Что скажете?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
По ЭКГ патологии нет.
По суточному мониторированию АД все в пределах нормы.
Прикрепите результаты суточного мониторирования ЭКГ.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Регина Рафагатовна, прикрепил. 3 фото
Регина Рафагатовна, выше же прикрепил
здесь только ЭКГ и суточное мониторирование АД
Регина Рафагатовна, а где взять результаты? Мне в клинике только это дали и все.
если по суточному мониторированию АД все в пределах нормы.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ЭКГ у вас патологии нет, разве что обращает на себя внимание достаточно низкий пульс для дневного времени.
По данным смад гипертонии нет.
Скажите пожалуйста, проверяли гормоны щитовидной железы?
А делали холтер ЭКГ?
Алена Германовна, гармоны щитовидной железы не делал. А то что прикрепил суточный мониторинг АД это не холтер ЭКГ?
Это суточный монитор артериального давления, а нужен холтер ЭКГ, то есть суточный ритм
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы выложили данные ЭКГ и СМАД(суточного мониторинга давления) . По мониторингу давления показатели в норме -давление хорошее. По ЭКГ есть урежение пульса до 44-46 в минуту. Скажите Вы принимаете лекарства? Сдавали гормоны щитовидной железы? И если проводили ХолтерЭКГ прикрепите для оценки
Джахбат Нажиюллаевна, лекарства не принимаю. гармоны щитовидной железы не делал. А то что прикрепил суточный мониторинг АД это не холтер ЭКГ?
Нет же . Холтер ЭКГ это запись ЭКГ за сутки а это измерение давления за сутки
Принятый ответ
Здравствуйте.
По пленке ЭКГ- урежение пульса. Спортом занимаетесь? Может ЧСС снижаться у хорошо тренированных людей. Головокружения не беспокоят? Не было потерь сознания ?
Необходимо исключить патологии, сопровождающиеся брадикардией. Гипотиреоз- проверьте ТТГ, Т4 своб.
Патологию желудка.
Холтер экг обязательно. Вы прикрепили суточное мониторирование АД - норма. Необходимо пройти суточное мониторирование ЭКГ.
Бады, препараты никакие не принимаете? Магний, калий?
Анастасия Викторовна, недавно завершил курс магния, присутствует физическая нагрузка (работа в деревне). Заметил тремор и упадок сил при курении кальяна.
Поняла. Кальян может вызывать дисбаланс в работе вегетативной нервной системы, что приводит к тремору, слабости.
В любом случае, очень рекомендую исключить курение. И пройти холтер экг для более точного обследования.
Принятый ответ
Добрый вечер, Сергей
С учетом характера Ваших жалоб , необходимо сделать суточный монитор ЭКГ (Холтер), для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Здравствуйте, Сергей!
По смад- гиперионии нет, все в норме, вариабельность сохранена.
По ЭКГ- без острой кардиологической, нарма.
Небольшая синусовая брадикардия.
Не занимаетесь спортом? Дисфункции щитовидной железы нет?
Рекомендуется вам пройти суточное мониторирование ЭКГ.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, физические нагрузки присутствуют. Щитовидка не волнует.
Хорошо, тогда суточное мониторирование ЭКГ планово, для исключения нарушений ритма и проводимости.