Консультация пульмонолога /

Ребёнок ночью при кашле свистит — вопрос №3041981

Здравствуйте! Сыну почти 5 лет. С детства частые обструкции , вылечивались только с антибиотиками. Ушли на время из сада, теперь опять ходим и болеем полегче , конечно, и без температур, но в итоге уже ставят аденоиды 3 степени. Ночью из-за них заложен часто нос. Хотя спит чаще с закрытым ртом. Бывало подкашливал, когда стекала слизь. Но в какой то момент , в начале года наверное , стала изредка свист слышать в ночи при дыхании , разово. Потом мы заболели в середине февраля, сильный кашель, насморк, потом отит. Прокапали изофру, пропили антибиотик, пропили флюдитек, потом подышали беродурал дня 4-5 по-моему. Вроде , получше стало, анализы в норме были, но кашель сохранялся, нос продолжал подтекать. И я самостоятельно решила Флуимуцил Ит ингаляции поделать. Сделала 3 дня по 1 мл с физ раствором утром и вечером. Насморк подсох , и кашель казалось тоже отступал, но на третий день началось бесконечное сухое откашливание и свист ночной усилился. В тот день набегался с сестрой дома , вспотел , может в душе чуток вода прохладная была , или дунуло где то , в общем уже не знаю , что думать ( но с того момента кашель постоянный ( врач послушала сказала дыхание жестокое , назначила кучу анализов и просто пульмикорт дышать. Сегодня второй день дышим и как легли спать стал свист очень частый и сильный и закашливание. Я со страху сделала Беродурад 9 капель , получается уже после Пульмикорта, отстучала хорошенько . Уснул, вроде не свистит, иногда покашливает. Все это время ходит в сад. Вот не пойму, что это. Мог Флуимуцил дать такую реакцию? Или это новый вирус добавился ( или простыл все же ( или флуимуцил все же разжижел то, что не выходило до этого, а суженные бронхи не дают выйти. Хотя это второстепенно уже, важно теперь понять как снять этот свист. Подскажите, один Пульмикорт в такой ситуации может справиться ? Правильно ли я сделала , что после пульмикорта уже беродурал ему сделала? Если нудно беродурал продолжить , не будет ли привыкания , учитывая что уже две недели назад им дышали. Может, есть препараты полегче которые могут помочь при такой ситуации? Переживаю, что разовые свисты давно слышу у сына , не может ли это быть что то астматическое ?

Возраст: 5

Пульмонолог
Здравствуйте, Татьяна. Прикреплённый анализ крови в норме.
Свист в груди это признак бронхообструкции. Для уточнения началась ли астма, желательно сдать кровь на катионный эозинофильный белок, сделать спирометрию с бронхолитиком (в тот день ингаляции отменяются).
Для лечения в таких случаях используются Монтелар 4 мг 1 т в день 1-2 месяца, ингаляции с Пульмикортои и Беродуалом до 2-3 недель. Вряд ли Флуимуцил Антибиотик вызвал бронхоспазм, скорее всего это произошло на фоне вирусной инфекции. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, это же обратимое состояние в таком возрасте? Если это в худшем случае начало астмы? Или если флуммуцил спровоцировал? Монтерал детки нормально обычно переносят? Почитала, его и для профилактики астмы принимают, то есть не сильно страшный препарат?)

Клиент
Екатерина Сергеевна, спирометрию надо стараться быстрее сделать? Или пока лучше ингаляции не отменять пока сильный кашель не отойдет?
Пульмонолог
Монтелукаст хорошо переносится, разрешен с 2-х лет.
Ингаляции можно пока оставить, спирометрию сделать при улучшении самочувствия, уменьшении кашля.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! У нас в анализах нашли микроплазма IGA- 2,59 , повышен JGE 70,5 , а СОЭ- 12. Это говорит об аллергической природе обструкции или все же микроплазма вызвала ? А аллергия просто параллельно ? Или может сама микроплазма быть аллергеном ?) Надо ли антибиотик в данном случае? На фоне Беррдурала (3 р/день) и Пульмикорта (2 р/д) свист на третий день прошел, но кашель периодический присутствует и перхание. Изредка откашливается мокрота, но чаще сухой кашель.
Пульмонолог
Добрый день. Антибиотики не нужны. Уже сформировались антитела памяти, иммунитет.
Микробы снижают иммунный статус это может приводить к возникновении аллергии, извращённым реакциям на различные факторы.
Ингаляции обычно назначаются курсом до 10 дней.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
По описанию жалоб похоже на наличие бронхообструкции.
В таких случаях рекомендуют сделать (при возможности ребёночка выполнить команды мед.работника) спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
Дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок.
При повышении этих маркеров в крови врач может рекомендовать прием Монтелукаста (Сингуляра) для того, чтоб убрать реакцию бронхов на аллерген.
Ингаляции Беродуал с Пульмикортом можно более 10ти дней ингалировать.
Ухудшение самочувствия вряд-ли связано с применением Флуимуцила ИТ, скорее всего из-за вирусной инфекции, или обострения аденоидита.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! У нас в анализах нашли микроплазма IGA , повышен JGE 70,5 , а СОЭ- 12. Это говорит об аллергической природе обструкции или все же микроплазма вызвала ? А аллергия просто параллельно ? Надо ли антибиотик в данном случае? На фоне Беррдурала (3 р/день) и Пульмикорта (2 р/д) свист на третий день прошел, но кашель периодический присутствует и перхание. Изредка откашливается мокрота, но чаще сухой
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. IgA отвечает за острую фазу, как и igM, поэтому, при наличии жалоб на кашель, шумное дыхание, если есть хрипы в лёгких, может врач назначить антибиотик из группы макролидов (Азитромицин или Кларитромицин).
На фоне инфекции аллергия может обостриться, поэтому обследование на аллергию рекомендуют в таких случаях повторит через месяц после выздоровления.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, а гулять можно ? Минут 30 хотя бы в день )
Пульмонолог, Фтизиатр
Если температуры нет, то гулять можно, стоит для прогулок выбирать малолюдные места и избегать переохлаждения.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Данное состояние можно расценивать, как повышенная реакция бронхов на различные раздражители - гиперреактивность.
Рекомендую дообследование:
- иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок. С целью оценки общего аллерголога в организме;
- спирометрию с бронхорасширяющей пробой. Для того, чтобы оценить функцию дыхания, исключить скрытый спазм бронхов;
Далее с результатами обследований очно посетить пульмонолога. Для решения вопроса о необходимости медикаментозной терапии.
При высоких показателях иммуноглобулина Е, рекомендуется медикаментозная терапия монтелукастом (оригинальный препарат Сингуляр) , принимаются по одной таблетке вечером перед сном. Препарат имеет накопительный эффект. Поэтому требует длительного применения. Курсом 1-3 месяца.
С уважением 🤍
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! У нас в анализах нашли микроплазма IGA , повышен JGE 70,5 , а СОЭ- 12. Это говорит об аллергической природе обструкции или все же микроплазма вызвала ? А аллергия просто параллельно ? Надо ли антибиотик в данном случае? На фоне Беррдурала (3 р/день) и Пульмикорта (2 р/д) свист на третий день прошел, но кашель периодический присутствует и перхание. Изредка откашливается мокрота, но чаще сухой
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Судя по описанию анамнеза (частые обструкции в детстве), а так же настоящим симптомам, действительно можно думать о том, что у ребёнка может быть бронхиальная астма. Обычно этот диагноз не ставится детям ранее 6-7 лет, так как симптомы могут еще пройти самостоятельно, но в любом случае дообследование показано.

В таких ситцевых обычно назначают контроль анализа крови на общий IgE- для оценки наличия аллергии. Потом повышенном показателе желателен контроль педиатрической аллергопанели (в ней собраны самые часто встречающиеся аллергены). А так же желательно провести спирограмму с пробой (если ребенок будет в состоянии в силу возраста выполнить дыхательный маневр)- это поможет оценить состояние проходимости дыхательный путей.

Острые эпизоды бронхоспазма обычно снимаются небулайзерной ингаляционной терапией: обычно назначают сразу два препарата: сначала Беродуал (расширить бронхи), а затем Пульмикорт (убрать воспаление в дыхательных путях). В комбинации они работают намного эффективнее. Оба эти препарата не вызывают поивыкания, могут отменяться одномоментно, повторно использоваться при новых эпизодах обструкции.

Если по результатам анализов и спирограммы подтверждается астма, то возможно назначение постоянной ингаляционной терапии на срок не менее 3 месяцев. Если подтверждается аллергия, то обычно назначают антилейкотриеновые препараты (Монтелукаст) на срок 1-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте! У нас в анализах нашли микроплазма IGA , повышен JGE 70,5 , а СОЭ- 12. Это говорит об аллергической природе обструкции или все же микроплазма вызвала ? А аллергия просто параллельно ? Надо ли антибиотик в данном случае? На фоне Беррдурала (3 р/день) и Пульмикорта (2 р/д) свист на третий день прошел, но кашель периодический присутствует и перхание. Изредка откашливается мокрота, но чаще сухой
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

IgA к микоплазме- это иммуноглобулин, вырабатывающийся на слизистых оболочках, обычно говорит об острой фазе болезни. igG- это клетки памяти, из появление говорит о том, что процесс уже продолжается несколько недель. (Не менее 2). Иногда в подобных ситуациях дополнительно назначают контроль анализа ПЦР мазка из носоглотки для определения микоплазмы, при положительном результате- показано назначение антибактериальной терапии (этот анализ сможет показать, если ли в данный момент в организме патоген.)

На фоне инфекционных процессов у детей может происходить обструкция, поэтому Беродуал и Пульмикорт оказались эффективны. Общий IgE отрицателен, но в любом случае, из за частых обструкций в детстве проведение спирограммы после выздоровления все же желательно.